En el natatorio del Club Atlético Franck se desarrolló una nueva edición del tradicional encuentro de natación denominado “DANIEL JAQUIER”. El mismo fue el jueves 26 de enero ante un imponente marco de público.

Foto: www.fmspacio.com
Debemos informar que es para nadadores no federados, y contó con la participación de los clubes Argentino de San Carlos Centro, Central San Carlos, Independiente de Santo Tomé, Almagro de Esperanza, Alma Juniors de Esperanza y el Club Atlético Franck.

LOS DE ATLETICO EN EL “DANIEL JAQUIER”

De acuerdo a lo informado sobre el tradicional encuentro de natacíon denominado “DANIEL JAQUIER”, que organizó la subcomisión de pileta del Club Atlético Franck, detallamos los nadadores locales que lograron las mejores ubicaciones.
25 metros libres mujeres 7 años
2ª Candela Lauxmann
25 metros libres varones 7 años
1º Federico Pfeiffer – 2º Hernán Erni – 2º Jianluca garello – 2º Facundo Ebenegger – 2º Gastón Lagger – 3º Mauro Berlincourd – 3º Eric Zingerling.
25 metros espalda mujeres 8 años:
2ª Milena Eberhardt.
25 metros espalda varones 8 años:
1º Sebastían Bellatto – 2º Emanuel Rouillier.
25 metros libres mujeres 8 años:
1ª Milena Eberhardt – 2ª Florencia Walker.
25 metros libres varones 8 años:
1º Emanuel Rouillier – 1º Sebastián Bellatto – 2º Gonzalo Franzen – 3º Leandro Gilli – 3º Mateo Nanzer – 3º Federico Vallejos.
25 metros libres mujeres 9 años:
1ª Lucía Jullier.
25 metros libres varones 9 años:
1º Iván Mierke – 1º Tomás Kern – 1º Michael Degiorgio – 2º Roberto Zuber – 2º Leonel Donnet – 2º Milton Pfeiffer.
25 metros libres varones 10 años:
2º Mauricio Pfeiffer.
25 metros pecho mujeres 11 y 12 años:
1ª Sofía Renk – 1ª Jorgelina Gessé – 1ª María Sol Amherdt.
25 metros mariposa varones 11 y 12 años:
1º Andrés Mehring – 1º Emiliano Platini – 1º Martín Pfeiffer – 2º Gaspar Platini – 2º Alan Bonetto.
50 metros pecho mujeres 13 años en adelante:
1ª María Sol Amherdt – 2ª Natalia Jullier – 3ª Araceli Flappo.
50 metros mariposa-crol varones 13 años en adelante:
1º Luis Heinen – 1º Marcos Battista – 2º Emiliano Erni – 3º Andrès Péculo.
50 metros libres mujeres 11 y 12 años:
1ª María Sol Amherdt – 2ª Jorgelina Gessé.
50 metros libres varones 11 y 12 años:
1º Andrés Mehring – 1º Emiliano Platini – 2º Gabriel Garello – 2º Gaspar Platini – 3º Emanuel Erni – 3º Martín Pfeiffer.
100 metros combinados varones 13 años en adelante:
1º Marcos Battista – 2º Andrés Péculo – 3º Luis Heinen.
100 metros libres mujeres 13 años en adelante:
Araceli Flappo.
Relevos 4×25 metros libres 7 años:
2º Hernán Erni – Facundo Ebenegger – Candela Lauxmann – Federico Pfeiffer.
4×25 metros libres 8 años:
1º Leandro Gilli – Emanuel Rouillier – Milena Eberhardt – Sebastián Bellatto.
4×25 metros libres 10 años:
2º Clara Escalante – Ivan Mierke – Tomás Kern – Roberto Zuber. 2º Lucía Jullier – Michael Degiorgio – Leonel Kern – Mauricio Pfeiffer. 3º Mateo Conta – Damián Lang – Sebastián Lang – Nerina Jullier.
4×50 metros libres 12 años:
1º María Sol Amherdt – Emiliano Platini – Andrés Mehring – Gaspar Platini. 3º Jorgelina Gessé – Santiago Vogt – Alan Bonetto – Emanuel Erni. 3º Sofía Renk – Martín Pfeiffer – Gabriel Garello – Ivan Mierke.
4×100 metros libres 13 años en adelante:
1º Andrés Péculo – Marcos Battista – Luis Heinen – Araceli Flappo. 2º Fabricio Barrios – María Sol Amherdt – Miguel Platini – Gabriel Heinen. 3º Emiliano Erni – Emiliano Platini – Natalia Jullier – Pedro Mariano.

El próximo encuentro será con campamento incluido en Alma Juniors de Esperanza los días 2 y 3 de Febrero.