www.kartingdellitoral.comAlgo muy importante para destacar es la confirmación de nuestra localidad como sede de la próxima fecha a disputarse los días 29 y 30 de Abril, esa es la intención de de la categoría y del Cycles Moto Club Franck, que está en trabajos sobre el kartódromo.

" />
|

El Karting del Litoral pasó por Esperanza

La segunda y tercera fecha del Karting del Litoral pudieron al fin completarse después de cinco fines de semana de suspensiones, el día sábado se completó la segunda de las fechas.

Foto: www.kartingdellitoral.com.ar

Algo muy importante para destacar es la confirmación de nuestra localidad como sede de la próxima fecha a disputarse los días 29 y 30 de Abril, esa es la intención de de la categoría y del Cycles Moto Club Franck, que está en trabajos sobre el kartódromo.

Dentro del marco de la actuación de protagonistas de nuestro medio, estuvo participado el día sábado Gustavo Kuchen en la 125 Sapucay promocional, debió largar desde el último lugar la serie ya que no había asistido el fin de semana anterior a Sunchales, y si bien manifestó que el motor andaba muy bien, un problema en la caja de velocidades lo obligó a desertar.

A continuación, los resultados de la segunda y tercera fechas.

Resultados de la 2° fecha, Sábado 8 de Abril, Esperanza

50cc Escuela:
Primera serie: 1 Tomás Brezo, 2 Lucas Huser, 3 Tomás Vinviguerra, 4 Lautaro Oggioni, 5 Agustín Guifrey, 6 Fabián Mainero.

Final: 1 Tomás Brezzo, 2 Lucas Huser, 3 Tomás Vinciguerra, 4 Agustín Guifrey, 5 Lautaro Oggioni.

50cc Promocional:
Primera serie: 1 Ayrton Reutemann, 2 José M. Daglio, 3 Santiago Rubiolo, 4 Luciano Carrera, 5 Gonzalo Selis, 6 Matías Erba, 7 Juna F. Bossi

Segunda serie: 1 Franco Debiaggi, 2 Alvaro Paoloni, 3 Gregorio Lang, 4 Sebastián Hiede, 5 Federico Corradi, 6 Franco Fernandez, 7 Santiago Vivaldo, 8 Franco Sarba

FINAL: 1 AYRTON REUTEMANN 2-FRANCO DEBIAGGI 3-LUCIANO CARRERA 4-SANTIAGO RUBIOLO 5-SEBASTIAN WIEDE 6- SANTIAGO VIVALDO 7- GONZALO SELIS 8- MATIAS ERBA 9- NICOLAS MEICHTRI 10 JUAN BOSSI

125cc Sapucay Senior:
Primera serie: 1 Julio Bertacchi, 2 Alberto Valsagna, 3 Ricardo Tessio, 4 Sergio Trapiella, 5 Jorge Ghione, 6 José Martínez, 7 Fernando Merke, 8 Javier Marzioni, 9 Rubén Pigato.

Segunda serie: 1Cristian Pernuzzi, 2 Marcelo Gudiño, 3 Roque Barbero, 4 Oscar Albrecht, 5 Leandro Rodríguez, 6 Guillermo Tell, 7 Ernesto Favaro, 8 Carlos Lucato, 9 Ricardo Catto.

Final: 1 Cristian Pernuzzi, 2 Roque Barbero, 3 Marcelo Gudiño, 4 Carlos Lucatto, 5 José Martinez, 6 Ernesto Favaro, 8 Rubén Pigato, 9 Leandro Rodríguez, 10 Javier Marzioni, 11 Ricardo Tessio, 12 Sergio Trapiella, 13 Jorge Ghione (no clasificaron ) 14 Ricardo Catto, 15 Oscar Albrecht.

125cc Sapucay Junior:
Primera serie: 1 Gianni Moglianni, 2 Luciano Gonzalez, 3 Facundo Dominguez, 4 Gonzalo Giecco, 5 Mauro Barbero, 6 Diego Tones, 7 Marcos Piacentini, (no clasificaron) 8 Facundo García, 9 Andrés Beltramino.

Segunda serie: 1 Eugenio Mautino, 2 Leonel Girotti, 3 Alexis Kerps, 4 Santiago Almeida, 5 Alejandro Wagner, 6 Joan Brondi, 7 Emanuel Costamagna, 8 Alejandro Almeida.

Tercera serie: 1 Joel Gassman, 2 Andrés Cief, 4 Bruno Paveglio, 4 Santiago Castellano, 5 Alvaro Cagliero, 6 Brian Weder, 7 Amadis Farina, 8 Rodrigo Carlachiani.

Final: B: 1 Amadis Farina, 2 Emanuel Costamagna, 3 Andrés Beltramino, 4 Alejandro Almeida, 5 Facundo García, 6 Marcos Piacentini, 7 Rodrigo Carlachiani.

Final A: 1 Eugenio Mautino, 2 Gianni Moglianni, 3 Luciano Gonzalez, 4 Joel Gassman, 5 Leonel Girotti, 6 Andrés Cief, 7 Facundo Domínguez, 8 Bruno Paveglio, 9 Alexis Kerps, 10 Joan Brondi, 11 Santiago Castellano, 12 Gonzalo Giecco, 13 Álvaro Cagliero, 14 Diego Tones, 15 Alejandro Wagner, 16 Brian Weder, (no clasificaron) 17 Santiago Almeida, 18 Mauro Barbero.

125cc Sapucay promocional:
1° serie: 1 Agustín Giuliani, 2 Gerardo Peiretti, 3 Emiliano Quagliotti, 4 Edgardo Rasseto, 5 Gastón Lemos, 6 Cesar Caglieris, 7 Cesar Francesconi, 8 Gustavo Kuchen, 9 Juan P. Alisio.

2° serie: 1 Nicolas Peiretti, 2 Bruno Reinero, 3 Federico Girolani, 4 Mirko Porporato, 5 Marcelo Lazcano, 6 Gustavo Ghiano, 7 Juan P. Cravero, 8 Gastón Nobs, 9 José L. Martinez.

3° serie: 1 Joel Gassmann, 2 Rodrigo Barrancos, 3 Carlos Bainotti, 4 Ulises Bertone, 5 Fernando Tessio, 6 Guillermo Pandolfi, 7 Sebastián Mondito, 8 Alejandro Palmero, (no clasificó) 9 Hugo Morel.

Final B: 1 Juan Pablo Cravero, 2 Gastón Nobs, 3 Juan Pablo Alisio, 4 Sebastián Mondito, 5 Alejandro Palmero, (no clasificó) 6 Cesar Francesconi.

Final A: 1 Joel Gassman, 2 Agustín Giuliani, 3 Nicolás Peiretti, 4 Rodrigo Barbero, 5 Gerardo Peiretti, 6 Carlos Bainotti, 7 Emiliano Quagliotti, 8 Ulises Bertone, 9 Cesar Caglieris, 10 Guillermo Pandolfi, 11 Bruno Reinero, 12 Gustavo Ghiano, 13 Marcelo Lazcano, 14 Fernando Tessio, 15 Mirko Porporatto, 16 Gastón Lemos ( no clasificó) Edgardo Rasetto.

125cc Libre
Primera serie:1 SEBASTIAN SALASSA 2- LISANDRO CRAVERO 3- PABLO FARIÑAS 4- DELFOR GREPPI 5- MATIAS COSTAMAGNA

Segunda serie: 1- ARIEL GALLIZIO 2- MAURO FASSI 3- HERNAN CABROL 4- NICOLAS GONZALEZ 5 – PABLO TOSTICARELLI

FINAL: 1 3 LISANDRO CRAVERO 2- SEBASTIAN SALASSA 3- DELFOR GREPPI 4- MAURO FASSI 5- PABLO FARIÑAS 6- HERNAN CABROL 7- MATIAS COSTAMAGNA 8-PABLO CLIMENT 9- RODRIGO FAUDONE 10- GABRIEL GONZALEZ

Resultados de la 3° fecha, Domingo 9 de Abril, Esperanza

CATEGORIA 50 ESCUELA
Final: 1º Tomás Brezzo, a 60,455 Km/h; 2º Agustín Guiffrey; 3º Tomás Vinciguerra; 4º Lautaro Oggioni y 5º Lucas Huser.

CATEGORIA 50 PROMOCIONAL
Primera serie: 1º Franco Debiaggi, a 63,551 Km/h; 2º Sebastián Wiede y 3º Franco Sarba.

Segunda serie: 1º Ayrton Reutemann, a 63,551 Km/h; 2º Santiago Rubiolo y 3º José Daglio.

Final: 1º Franco Debiaggi, a 64,252 Km/h; 2º Ayrton Reutemann; 3º Sebastián Wiede; 4º José Daglio; 5º Santiago Rubiolo; 6º Juan Bosi; 7º Santiago Vivaldo; 8º Diego Díaz; 9º Franco Sarba y 10º Matías Erba.

CATEGORIA 125 SAPUCAY SENIOR
Primera serie: 1º Alberto Valsagna, a 63,932 Km/h; 2º Roque Barbero y 3º Sergio Trapiella.

Segunda serie: 1º Julio Bertacchi, a 63,949 Km/h; 2º Cristian Pernuzzi y 3º Ricardo Tessio.

Final: 1º Julio Bertacchi, a 65,315 Km/h; 2º Alberto Valsagna; 3º Carlos Lucato; 4º Roque Barbero; 5º Sergio Trapiella; 6º Ernesto Favaro; 7º José Luis Martínez; 8º Ricardo Tessio; 9º Cristian Pernuzzi y 10º Rubén Pigatto.

CATEGORIA 125 SAPUCAY JUNIOR
Primera serie: 1º Joel Assmann, a 65,558 Km/h; 2º Facundo Domínguez y 3º Andrés Cief.

Segunda serie: 1º Santiago Castellano, a 64,013 Km/h; 2º Bruno Paveglio y 3º Alejandro Wagner.

Tercera serie: 1º Andrés Beltramino, a 65,494 Km/h; 2º Amadis Farina y 3º Joan Brondi.

Final B: 1º Facundo García, a 64,186 Km/h; 2º Brian Pfaffen y 3º Gonzalo Giecco.

Final A: 1º Andrés Beltramino, a 66,818 Km/h; 2º Joan Brondi; 3º Joel Gassmann; 4º Facundo Domínguez; 5º Andrés Cief; 6º Bruno Paveglio; 7º Santiago Almeida; 8º Alexis Kerps; 9º Eugenio Mautino y 10º Amadis Farina.

CATEGORIA 125 SAPUCAY PROMOCIONAL
Primera serie: 1º Joel Assmann, a 65,542 Km/h; 2º Carlos Bainotti y 3º Bruno Reinero.

Segunda serie: 1º Agustín Giuliani, a 65,868 Km/h; 2º Emiliano Quagliotti y 3º Matías Beltramino.

Tercera serie: 1º Juan Pablo Cravero, a 66,384 Km/h; 2º César Caglieris y 3º Rodrigo Barranco.

Final B: 1º Mirko Porporatto, a 63,969 Km/h; 2º Juan Pablo Alisio y 3º Sebastián Mondino.

Final A: 1º Juan Pablo Cravero, a 67,158 Km/h; 2º Joel Gassmann; 3º Agustín Giuliani; 4º Emiliano Quagliotti; 5º Bruno Reinero; 6º Carlos Bainotti; 7º César Caglieris; 8º Matías Beltramino; 9º Fernando Tesio y 10º Gerardo Peiretti.

CATEGORIA 125 LIBRE
Primera serie: 1º Lisandro Cravero, a 67,659 Km/h; 2º Delfor Greppi y 3º Pablo Fariñas.

Segunda serie: 1º Nicolás González, a 67,096 Km/h; 2º Hernán Cabrol y 3º Rodrigo Faudone.

Final: 1º Lisandro Cravero, a 68,889 Km/h; 2º Hernán Cabrol; 3º Pablo Fariñas; 4º Nicolás González; 5º Marcos Palombizio; 6º Pablo Tosticarelli; 7º Germán Borgnino; 8º Matías Costamagna; 9º Pablo Cerutti y 10º Matías Cecarelli.

blog comments powered by Disqus