Se estima en 3.000 personas que asistieron a un nuevo triunfo de Mauro Widder en los 600, la primer victoria de Cristian Alanda en los 128, y la vuelta al primer lugar de José María Ceratto en el TC 4000.

" />
|

Segunda de las T.Z. en Esperanza

Se corrió la segunda fecha de la temporada 2006 de las categorías TZ, en este caso correspondió a la ciudad de Esperanza ser sede volviendo la categoría a tener un marco multitudinario bordeando el perimetral del circuito.

Hugo Nadalutti en el taller

Se estima en 3.000 personas que asistieron a un nuevo triunfo de Mauro Widder en los 600, la primer victoria de Cristian Alanda en los 128, y la vuelta al primer lugar de José María Ceratto en el TC 4000.

En el caso de los pilotos de nuestro medio Hugo Nadalutti hizo podio finalizando tercero, el auto de seguridad que ingresó en su serie, la cual ganó, lo obligó a largar desde el tercer lugar, no pudiendo avanzar en la final, tras haber intentado prácticamente toda la competencia sin éxito superar a Franco Marcuzzi, el esperancino que culminó segundo.
Muy buena carrera de Luis Arnoldt, ?cachito? se retrasó en la serie por un toque en la largada propinado por Ramón Perlo quien retornaba a la categoría, a pesar de ello recuperó pudiendo ingresar a la final A, avanzando posiciones en esta y finalizando en la novena ubicación.
Claudio Perren venía realizando posiblemente su mejor competencia desde que está en la categoría, quinto en la serie venía undécimo en la final cuando fue tocado por David Heinzen, a continuación debió desertar por inconvenientes mecánicos.

Resultados

Fiat 600 TZ

1° Serie

1- Mauro Widder
2- Juan C. Fux
3- Hernán Colman

2° Serie

1- Hugo Sangiácomo
2- Pablo Scotto
3- Juan Saettone

FINAL
1- Mauro Widder
2- Hugo Sangiácomo
3- Juan C. Fux
4- Diego Navas
5- Juan Saettone

Campeonato

Mauro Widder 78
Hugo Sangiácomo 61

Fiat 128
1° Serie

1- Osvaldo Zehnder
2- Matías Varayoud
3- Eduardo Saba

2° Serie

1- Cristian Alanda
2- Mario Bentos
3- Marcelo Zanabria

FINAL
1- Cristian Alanda
2- Mario Bentos
3- Gustavo Raimondi
4- Ezequiel Mierke
5- Nicolás Oliver

Campeonato
Mario Bentos 75
Ezequiel Mierke 57
Gustavo Raimondi 49
Cristian Alanda 43

TC 4000
1° Serie

1- Franco Marcuzzi
2- Sergio Cheirano
3- Mauro Perassi
4- Daniel Perino
5- Ruben Grosso

2° Serie

1- José M. Ceratto
2- Germán Argañaraz
3- Alejandro Huber
4- Luis Schneider
5- Claudio Perren
6- Luis Arnoldt

3° Serie

1- Hugo Nadalutti
2- Jorge Canavesio
3- Alfredo Batalla
4- Martín Massuet
5- David Heinzen

FINAL B
1- Ramón Perlo
2- José Montarzino
3- Amilcar Ghiano

FINAL A
1- José M. Ceratto
2- Franco Marcuzzi
3- Hugo Nadalutti
4- Sergio Cheirano
5- Jorge Canavesio
6- Mauro Perassi
7- Luis Schneider
8- Daniel Perino
9- Luis Arnoldt
10- Germán Argañaraz

Campeonato
1° José Ceratto 71
2° Jorge Canavesio 64
3° Franco Marcuzzi 58
4° Hugo Nadalutti 55
5° Germán Argañaraz 46
8° Luis Arnoldt 28
22° Claudio Perren 9

blog comments powered by Disqus