|

El TN corre en San Jorge

Este fin de semana tendrá lugar la quinta fecha del año del Turismo Nacional en el Parque de la Velocidad de la ciudad de San Jorge, donde Adrián Hang es estará presentando en la clase 3 y el preparador de nuestro medio Carlos Piaggentini tendrá a los tres Peugeot 307, (Canela, Bañon y Novillo). En la clase 3 y a los autos de Ingacio Boero y Renzo Gacé en clase 2.

Foto: www.apat.org.ar

En la clase 3 y a los autos de Ingacio Boero y Renzo Gacé en clase 2.


Todos estuvieron girando los días previos a la carrera, para hacer un breve repaso decimos que Adrián Hang giró el miércoles tratando de distribuir de la mejor forma los 50 kilos de lastre en el auto para no sufrirlos tanto en un circuito en el que pueden resultar desfavorables, además de probar un nuevo desarrollo de amortiguadores, los que han decido utilizar en otra oportunidad.
Por el lado de los Peugeot 307 los tres pilotos giraron en estos últimos días un tanto condicionados por las últimas roturas de los motores que los traían realmente preocupados.
Ignacio Boero, el jueves realizó un muy buen tiempo que lo pone como uno de los candidatos del fin de semana, recordemos que ganó en San Jorge el año pasado, y Gacé estuvo girando el fin de semana pasado también con buenas expectativas.

A continuación horarios y campeonato

Sábado                                             10-06-2006
HORARIO                          ACTIVIDAD
08:20        Reunión de Pilotos Clase 3 OBLIGATORIA

08:00 a 09:00    Verificación administrativa Clase 3

09:00 a 09:20    1ra. Tanda entrenamientos libres Clase 3 (Grupo B)

09:30 a 09:50    1ra. Tanda entrenamientos libres Clase 3 (Grupo A)

10:10 a 10:20    2da. Tanda Clasificatoria Clase 2 (Grupo A)

10:30 a 10:40    2da. Tanda Clasificatoria Clase 2 (Grupo B)

10:50 a 11:00    2da. Tanda Clasificatoria Clase 2 (Grupo C)

11:10 a 11:20    2da. Tanda Clasificatoria Clase 2 (Grupo D)

12:05 a 12:30    2ra. Tanda entrenamientos libres Clase 3 (Grupo B)

12:40 a 13:05    2ra. Tanda entrenamientos libres Clase 3 (Grupo A)

13:30        1ra Serie Clasificatoria Clase 2 (6 vueltas)

14:00        2da Serie Clasificatoria Clase 2 (6 vueltas)

14:30        3ra Serie Clasificatoria Clase 2 (6 vueltas)

15:10 a 15:20    Clasificación Clase 3 (Grupo B)

15:30 a 15:40    Clasificación Clase 3 (Grupo A)

15:50 a 16:00    Clasificación Clase 3 (Grupo C)

Domingo                                                 11-06-2006
HORARIO                    ACTIVIDAD
10:00        1ra. Serie Clasificatoria Clase 3 (6 vueltas)

10:30        2da. Serie Clasificatoria Clase 3 (6 vueltas)

12:00        Final Clase 2 (20 Vueltas o 35 min.)

13:00        Final Clase 3 (20 Vueltas o 35 min.)

blog comments powered by Disqus