|

Otra exitosa fecha del Karting en Franck

Con la organización del Cycles Motor Club de Franck se desarrolló en nuestra localidad, la quinta fecha del torneo oficial “Revista Hombres & Máquinas” de la categoría Karting del Litoral.

Foto: www.kartingdellitoral.com.ar

Ante un marco de público de aproximadamente 800 personas, el Karting del Litoral volvió a presentar un espectáculo realmente muy interesante en cada una de sus categorías.

La programación mecánica se inició el sábado con la disputa de los entrenamientos y las pruebas de clasificación, en tanto que el domingo se llevaron a cabo las series y finales de las seis divisiones, que tuvieron como ganadores a Lucas Huser (50 Escuela), José Daglio (50 Promocional), Julio Bertacchi (125 Sapucay Senior), Luciano González (125 Sapucay Junior), Juan Pablo Cravero (125 Sapucay Promocional) y Pablo Fariñas (125 Libre).
Destacando que en la categoría 125 sapucay promocional, el piloto de nuestro medio Gustavo Kuchen finalizó en el duodécimo lugar, luego de clasificar décimo, ser recargado en la serie ?? a nuestro modesto entender incorrectamente ?? teniendo que largar la final desde el fondo de la grilla, remontando hasta el puesto 12, la final fue detenida con bandera roja y clasificada con 9 vueltas de carrera luego de un fuerte golpe del piloto Gustavo Ghiano, sin consecuencias graves para el piloto.
Las clasificaciones registradas en las diferentes instancias fueron las que ofrecemos en el siguiente informe:

Categoría 50 Escuela
Serie única:

Lucas Huser, a 65,672 Km/h; Lautaro Oggioni; Tomás Brezzo; Tomás Vinciguerra y Agustín Guiffrey.

Final:

Lucas Huser, a 64,986 Km/h; Tomás Brezzo; Lautaro Oggioni; Agustín Guiffrey; Tomás Vinciguerra; Alejandro Batalla y Joaquín Farioli.

Categoría 50 Promocional
Primera serie:

José Daglio, a 69,679 Km/h; Diego Díaz; Nicolás Meichtri; Gonzalo Selis y Franco Fernández.

Segunda serie:

Ayrton Reutemann, a 69,993 Km/h; Maximiliano Battaglino; Santiago Vivaldo; Juan Bossi y Gregorio Lang.

Final:

José Daglio, a 66,777 Km/h; Diego Díaz; Maximiliano Battaglino; Ayrton Reutemann; Juan Bossi; Santiago Rubiolo; Gonzalo Selis; Gregorio Lang; Franco Sarba y 10º Matías Erba.

Categoría 125 Sapucay Senior
Primera serie:

Carlos Lucato, a 69,406 Km/h; Marcelo Gudiño; Marcos Fernández; José Luis Martínez y Oscar Albrecht.

Segunda serie:

Julio Bertacchi, a 69,613 Km/h; Ernesto Favaro; Sergio Trapiella; Leandro Rodríguez y Roberto Callegaris.

Final:

Julio Bertacchi, a 68,546 Km/h; Carlos Lucato; Ernesto Favaro; Marcelo Gudiño; Sergio Trapiella; José Luis Martínez; Oscar Albrecht; Roberto Callegaris; Alberto Valsagna y 10º Jorge Giglione.

Categoría 125 Sapucay Junior
Primera serie:

Luciano González, a 69,171 Km/h; Emanuel Costamagna; Gianni Mogliani; Bruno Paveglio y Andrés Cief.

Segunda serie:

Alejandro Almeida, a 68,961 Km/h; Mara Barengo; Facundo Domínguez; Joel Gassmann y Leonel Girotti.

Final:

Luciano González, a 69,057 Km/h; Emanuel Costamagna; Alejandro Almeida; Mara Barengo; Joel Gassmann; Gianni Mogliani; Facundo Domínguez; Andrés Cief; Leonel irotti y 10º Amadis Farina.

Categoría 125 Sapucay Promocional
Primera serie:

Juan Pablo Cravero, a 70,024 Km/h; Nicolás Peiretti; Matías Beltramino; Fernando Tessio y Julián Lainatti.
Segunda serie: Joel Gassmann, a 69,794 Km/h; Bruno Reinero; Rodrigo Barrancos; Hugo Morel y César Francesconi.

Final:

Juan Pablo Cravero, a 68,588 Km/h; Joel Gassmann; Nicolás Peiretti; Bruno Reinero; Matías Beltramino; Rodrigo Barrancos; Fernando Tesio; Julián Lainatti; Hugo Morel y 10º César Francesconi.

Categoría 125 Libre
Primera serie:

Pablo Fariñas, a 70,303 Km/h; 2º Nicolás González; 3º Hernán Cabrol; 4º Delfor Greppi y Marcelo Gudiño.

Segunda serie:

Mauro Fassi, a 70,460 Km/h; Lisandro Cravero; Sebastián Salassa; Marcos Palombizio y Pablo Climent.

Final:

Pablo Fariñas, a 70,073 Km/h; Nicolás González; Hernán Cabrol; Pablo Tosticarelli; Ariel Gallizio; Joan Brondi; Germán Borgnino; Matías Dominino Juan Almeida y 10º Marcelo Gudiño.

Próxima fecha

Sábado 24 y domingo 25 de junio en el circuito “Del Rosario”, sexta del Litoral y primera del Provincial, con la organización del Automóvil Midgets Club Sunchales.

blog comments powered by Disqus