|

4ta. fecha de las T.Z. en “Los Toboganes” de Esperanza

Tuvo lugar en la ciudad de Esperanza la cuarta fecha del año de las categorías TZ, donde si una característica tuvo esta fecha fue que en las tres categorías demostró quienes tienen más chances de ser candidatos a pelear el título a fin de año, obviamente que hablar de esto a esta altura del año es prematuro, pero creo que marca una tendencia de lo que será la definición de los certámenes 2006.

Foto: Adrián Iñiguez

Hugo Nadalutti continúa siendo el líder del torneo, escoltado ahora por Ceratto a 8,5 puntos, Luis Arnoldt está undécimo y Claudio Perrén ocupa el vigésimo lugar.


En el caso del TC 4000, se produjo el relanzamiento de la candidatura de José María Ceratto, con un triunfo convincente elaborado fundamentalmente a través de ganar la serie más rápida, (la tercera), y asegurarse el primer lugar de partida en la final, desde ese lugar manejó luego con una relativa tranquilidad los embates medidos y esperando el error de Hugo Nadalutti, sabedor que con el segundo puesto sigue el frente del campeonato.
Quien realmente tuvo una gran alegría este fin de semana fue Claudio Perrén, el piloto de nuestro medio sufrió el sinsabor de no poder clasificar a la final A, pero tuvo como recompensa un brillante triunfo en la final B que no hace mas que ratificar el crecimiento de Claudio en la categoría.
Después de una buena serie Luis Arnoldt, no pudo avanzar mucho en la final A, quedó retrasado en las primeras vueltas y eso complicó su tarea finalizando en el duodécimo lugar.
Respecto de los Fiat 128 se reeditó el mano a mano entre Alanda y Zehnder, pero esta vez el ganador fue el de Humboldt, quien lo tuvo pegado tras de sí a Alanda durante todo el desarrollo de la final sin que Alanda arriesgue definitivamente una maniobra de superación.
Los Fiat 600 volvieron a ver en Luis María Saettone al ganador total del fin de semana, sumando en las dos carreras corridas puntaje ideal y prendiéndose en la lucha por el título, el podio lo completaron Joaquín Schneider, que en silencio está segundo muy cerca de Widder en el torneo y Javier Prósperi de muy buena labor en su segunda carrera en la categoría.
Pero las novedades no pasaron solamente con lo acontecido en pista, Los Toboganes Motor Club presentó los planos de lo que será la ampliación a 2.750 mts. de cuerda del actual circuito, manteniéndose de tierra en un principio, la intención es inaugurarlo para la fecha que se dispute el 17 se septiembre, en conmemoración de los 150 años de la ciudad.

CAMPEONATOS CATEGORÍAS T.Z.

Oficialmente confirmados disputadas cuatro fechas así están los campeonatos de las categorías TZ
Fuente: www.frad4.com.ar

T.C. 4000 TZ (4ª Fecha)

1 1 Hugo Nadalutti 133
2 3 José M. Ceratto 124,5
3 5 Franco Marcuzzi 115
4 2 Jorge Canavesio 105
5 8 Germán Argañaraz 89
6 19 Sergio Cheirano 69,5
7 23 Luis Schneider 64
8 4 Hernán Brechbuhl 60
9 7 Mauro Perassi 56
10 10 Eduardo Renna 42,5
11 18 Luis Arnoldt 41,5
12 11 Daniel Perino 41
13 13 Ruben Grosso 40,5
14 6 Alfredo Batalla 36
15 24 Horacio Salera 35,5
16 35 Alejandro Huber 34,5
17 16 Davisd Heinzen 33,5
18 34 Ariel Yacob 33
19 37 Luis Merki 32
20 25 Claudio Perren 28
21 14 Adrián Canavesio 27,5
22 21 Germán Eberhardt 25
23 26 Danilo Steffen 23,5
24 31 Amilcar Ghiano 20,5
25 12 Martín Massuet 19
26 20 José Montarzino 16,5
27 29 Isidro Castellano 15
28 22 Ramón Perlo 11
29 36 Daniel Bianchi 9,5
30 28 Lisandro Masio 7

FIAT 600 TZ

1 1 Mauro Widder 110,5
2 5 Joaquin Schneider 109
3 3 Hugo Sangiacomo 99
4 7 Luis M. Saetone 84
5 14 Juan C. Fux 63,5
6 29 Javier Prosperi 59
7 25 Agustín Schneider 55
8 23 Hernán Colman 55
9 13 Brian Capovilla 48
10 8 Pablo Scotto 46
11 20 Enzo Masia 42
12 6 Diego Navas 39
13 19 Rodrigo Garcia 34,5
14 9 Pablo Daniele 31
15 16 Juan Saetone 25
16 33 Nicolás Perren 15
17 24 Marcelo Pedemonte 12
18 18 Melisa Segovia 2
19 27 Dario Bianciotto 2
20 22 Ghiano Sharon 1

FIAT 128 TZ (4ª Fecha)

1 29 Ezequiel Mierke 34 28 34 25 121
2 19 Cristian Alanda 1 41 41 36 119
3 14 Gustavo Raimondi 22 32 22 17 93
4 3 Mario Bentos 41 1 28 19 89
5 2 Osvaldo Zehnder 1 7 27 41 76
6 8 Marcelo Zanabria 28 15 20 63
7 9 Matias barayoud 17 16 13 14 60
8 18 Miltón Magdalena 18 15 3 11 47
9 22 Eduardo Saba 1 4 13 29 47
10 6 Sergio Sacco 6 18 19 2 45
11 7 José Perusini 15 11 12 38
12 10 Emilio Oreggioni 1 17 15 1 34
13 24 Marín Polli 22 10,5 32,5
14 11 Juan C. Stancato 3 1 17 10,5 31,5
15 23 Omar Costamagna 14 13 1 28
16 25 Nicolas Oliver 4 23 27
17 5 Carlos Martinez 1 17 18
18 39 Eldo Stalder 10 10

En este caso hacemos la salvedad sobre la posición de Ezequiel Mierke, quien abandonó la final y posiblemente no tenga los puntos reflejados en el clasificador oficial.

blog comments powered by Disqus