|

Gustavo Kuchen 6° en Sunchales

Se corrió la sexta fecha del año del Karting del litoral en la ciudad de Sunchales y Gustavo Kuchen finalizó sexto en una competencia muy luchada que ganó el entrerriano Joel Gassmann.

Foto: Archivo www.fmspacio.com

Gustavo clasificó en el séptimo lugar y fue cuarto en la primera serie, avanzó en el campeonato del litoral y como esta fue la primer fecha del provincial ocupa el sexto puesto en ese certámen.

Resulatdos de la fecha en Sunchales

Categoría 50 Escuela

Serie única: 1° Lucas Huser, a 65,048 Km/h; 2° Tomás Brezzo; 3° Lautaro Oggioni; 4° Agustín Guiffrey y 5° Tomás Vinciguerra.
Final: 1° Lucas Huser, a 66,032 Km/h; 2° Tomás Brezzo; 3° Tomás Vinciguerra; 4° Agustín Guiffrey; 5° Lautaro Oggioni; 6° Nicolás Ayerbe; 7° Alejandro Batalla y 8° Fabián Mainero.

Categoría 50 Promocional

Primera serie: 1° Franco Debiaggi, a 71,074 Km/h; 2° José María Daglio; 3° Franco Sarba; 4° Diego Díaz y 5° Gregorio Lang.
Segunda serie: 1° Ayrton Reutemann, a 71,397 Km/h; 2° Alvaro Paoloni; 3° Juan Bossi; 4° Nicolás Meichtri y 5° Maximiliano Battaglino.
Final: 1° Ayrton Reutemann, a 69,882 Km/h; 2° José María Daglio; 3° Franco Debiaggi; 4° Alvaro Paoloni; 5° Maximiliano Battaglino; 6° Gregorio Lang; 7° Nicolás Meichtri; 8° Sebastián Wiede; 9° Francisco De Angelo y 10° Franco Sarba.

125 Sapucay Senior

Primera serie: 1° Carlos Lucato, a 73,041 Km/h; 2° Julio Bertacchi; 3° Marcelo Gudiño; 4° Rubén Pigatto y 5° Roberto Callegaris.
Segunda serie: 1° Sergio Trapiella, a 71,388 Km/h; 2° Ernesto Favaro; 3° Jorge Ghiglione; 4° José Luis Martínez y 5° Leandro Rodríguez.
Final: 1° Carlos Lucato, a 69,016 Km/h; 2° Sergio Trapiella; 3° Julio Bertacchi; 4° Marcelo Gudiño; 5° Ricardo Tessio; 6° Roque Barbero; 7° Ernesto Favaro; 8° Rubén Pigatto; 9° Jorge Ghiglione y 10° Roberto Callegaris.

125 Sapucay Junior

Primera serie: 1° Andrés Beltramino, a 72,977 Km/h; 2° Luciano González; 3° Andrés Cief; 4° Eugenio Mautino y 5° Facundo Domínguez.
Segunda serie: 1° Joel Gassmann, a 72,440 Km/h; 2° Alejandro Almeida; 3° Emanuel Costamagna; 4° Amadis Farina y 5° Brian Weder.
Final: 1° Joel Gassmann, a 72,302 Km/h; 2° Andrés Cief; 3° Emanuel Costamagna; 4° Andrés Beltramino; 5° Alejandro Almeida; 6° Eugenio Mautino; 7° Brian Weder; 8° Facundo Domínguez; 9° Bruno Paveglio y 10° Santiago Almeida.

125 Sapucay Promocional

Primera serie: 1° Joel Gassmann, a 71,021 Km/h; 2° Bruno Reinero; 3° Sebastián Sereno; 4° Gustavo Kuchen y 5° Hugo Morel.
Segunda serie: 1° Gerardo Peiretti, a 70,543 Km/h; 2° Juan Pablo Cravero; 3° Gastón Nobs; 4° Claudio Martino y 5° César Caglieris.
Final: 1° Joel Gassmann, a 72,374 Km/h; 2° Bruno Reinero; 3° Nicolás Peiretti; 4° Juan Pablo Cravero; 5° Sebastián Sereno; 6° Gustavo Kuchen; 7° Agustín Giuliani; 8° Claudio Martino; 9° Carlos Bainotti y 10° Marcelo Lazcano.

Categoría 125 Libre

Primera serie: 1° Gerardo Capiglioni, a 74,273 Km/h; 2° Marcos Palombizio; 3° Germán Borgnino; 4° Matías Costamagna y 5° Juan Pablo Barucca.
Segunda serie: 1° Mauro Fassi, a 73,361 Km/h; 2° Pablo Fariñas; 3° Ariel Gallizio; 4° Pablo Tosticarelli y 5° Lisandro Cravero.
Final: 1° Gerardo Capiglioni, a 74,494 Km/h; 2° Ariel Galizzio; 3° Mauro Fassi; 4° Pablo Tosticarelli; 5° Marcos Palombizio; 6° Pablo Fariñas; 7° Germán Borgnino; 8° Lisandro Cravero; 9° Nicolás González y 10° Matías Costamagna.

La próxima fecha será en la ciudad de Rafaela

blog comments powered by Disqus