|

Sergio Cheirano fué excluido por técnica

El piloto de Grütly Sergio Cheirano, que había terminado cuarto en la competencia final del TC 4000 TZ en San Jerónimo Norte, fue excluido luego de la revisión técnica a causa de una anomalía en la tapa de cilindros de su Ford Falcon.

www.fmspacio.com

Con esta exclusion Luis Arnoldt avanzó al décimo lugar de la competencia en tanto Hugo Nadalutti trepó al decimosexto puesto.
La próxima fecha está prevista en la ciudad entrerriana de Viale, en un principio para el día 6 de Agosto, si bien hay que aguardar confirmación oficial de la Federacion Regional 4 a Automovilismo deportivo.

El esperancino Franco Marcuzzi obtuvo el domingo su primera victoria en su historial en el TC 4000 TZ, y con este resultado es el nuevo líder del certámen, secundado por otro Ford, el de Mauro Perassi, completando el podio Jorge Canavesio.

El que obtuvo la mejor posición de arribo en la final fue Luis Arnoldt, quien después de tener un problema con el en los entrenamientos, clasificó en el puesto 12, culminando cuarto su serie y décimo en la final.
Hugo Nadalutti tuvo un fin de semana realmente complicado, no pudo clasificar bien, fue octavo, si bien destaquemos que hubo 12 autos dentro del segundo, en la serie largó tercero, se la jugó por afuera en la largada y lamentablemente no pudo cerrar la maniobra perdiendo dos posiciones, finalizando quinto, tuvo que largar la final desde el puesto 15, y luego de inconvenientes eléctricos en la primer vuelta que lo dejaron tres giros detrás del pelotón, consiguió un decimosexto puesto que le otorga siete puntos que pueden ser vitales a fin de año en la lucha por el título.
Claudio Perren lamentablemente no pudo participar de la competencia ya que el sábado el término de la tanda de entrenamientos surgió un inconveniente en el motor que no pudieron solucionar para ir a correr el domingo.
En las categorías restantes el triunfo correspondió nuevamente a Luis Saettone en los Fiat 600, mientras que en los Fiat 128 el ganador fue Osvaldo Zehnder.
A continuación los resultados finales.

Fiat 600 TZ (16 autos)

1ª Serie 5 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1             1             Mauro Wider
2             5             Joaquin Schneider
3             4             Luis Rodriguez
4             8             Pablo Scotto
5            25            Agustín Schneider
6            13            Brian Capovilla
7            11            Rubén Segovia

2ª Serie 5 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1             7             Luis Saettone
2             3             Hugo Sangiacomo
3            29            Javier Prósperi
4             6             Diego Navas
5            14            Juan C.Fux
6             9             Pablo Daniele
7            22            Sharon Ghiano

Final 12 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1             7             Luis Saettone
2             1             Mauro Widder
3             4             Luis Rodriguez
4             3             Hugo Sangiacomo
5            29            Javier Prósperi
6            25            Agustín Schneider
7            14            Juan C.Fux
8             6             Diego Navas
9            13            Brian Capovilla
10           8             Pablo Scotto
11          11            Rubén Segovia
12           5             Joaquín Schneider
13          22            Sharon Ghiano

Fiat 128 TZ (17 autos)

1ª Serie 5 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1            19            Cristian Alanda
2             3             Mario Bentos
3             8             Marcelo Zanabria
4             6             Sergio Sacco
5            11            J.C.Stancato
6             7             José Perussini
7            18            Milton Magdalena
8            10            Emilio Oreggioni
9            29            Ezequiel Mierke

2ª Serie 5 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1             2             Osvaldo Zehnder
2            14            Gustavo Raimondi
3             9             Matías Varayoud
4             5             Carlos Martinez
5            40            Fernando Stalder
6            23            Omar Costamagna
7            27            Adrián Beccaria
8            22            Eduardo Saba

Final 12 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1             2             Osvaldo Zehnder
2             3             Mario Bentos
3            14            Gustavo Raimondi
4             8             Marcelo Zanabria
5             9             Matias Varayoud
6             6             Sergio Sacco
7             7             José Perusini
8            22            Eduardo Saba
9            11            J.C.Stancato
10          23            Omar Costamagna
11          10            Emilio Oreggioni
12          40            Fernando Stalder
13          27            Adrián Beccaria

TC 4000 TZ (24 autos)

1ª Serie 5 vtas

Pos.      Auto                Piloto   
1             5             Franco Marcuzzi
2            19            Sergio Cheirano
3            34            Ariel Jacob
4             4             Hernán Brechbull
5            16            David Heinzen
6            12            Martín Massuet
7            11            Daniel Perino
8            26            Danilo Steffen

2ª Serie 5 vtas

Pos.      Auto                Piloto
1             7             Mauro Perassi
2             3             José M.Ceratto
3             8             Germán Argañaraz
4            24            Horacio Salera
5             1             Hugo Nadalutti
6            36            Daniel Bianchi
7            37            Luis Merki

3ª Serie 5 vtas

Pos.        Auto               Piloto   
1             2             Jorge Canavesio
2            14            Adrián Canavesio
3            10            Eduardo Renna
4            18            Luis Arnoldt
5            35            Alejandro Huber
6            13            Rubén Grosso
7            21            Germán Eberhardt
8            20            José Montarzino

Final B 10 vtas

Pos.      Auto            Piloto  
1            11        Daniel Perino
2            23        Luis Schneider
3            37        Luis Merki
4            20        José Montarzino
5            26        Danilo Steffen
6            21    Germán Eberhardt

Final A 15 vtas

Pos.     Auto          Piloto
1            5        Franco Marcuzzi
2            7        Mauro Perassi
3            2        Jorge Canavesio
4            3        José M.Ceratto
5            14      Adrián Canavesio
6            8        Germán Argañaraz
7            10      Eduardo Renna
8            4        Hernán Brechbull
9            34      Ariel Jacob
10          18      Luis Arnoldt
11          16      David Heinzen
12          35      Alejandro Huber
13          12      Martín Massuet
14          13      Rubén Grosso
15          24      Horacio Salera
16           1       Hugo Nadalutti

blog comments powered by Disqus