|

Las TZ en Los Toboganes de Esperanza | 17:03

Una nueva fecha de las categorías TZ tuvo lugar en la ciudad de Esperanza, ante un muy buen marco de público que presenció la victoria de José María Ceratto en el TC4000, Osvaldo Zehnder en los Fiat 128 y Luis Saettone en los Fiat 600.

www.fmspacio.com

Los pilotos de nuestro medio tuvieron que luchar mucho este fin de semana, en el caso de Hugo Nadalutti finalizó sexto, lo que consideró un buen resultado en función que venía penando un tanto con algún inconveniente en el motor.

A pesar de eso en algún momento de la final pudo acercarse a sus mas inmediatos perseguidores y llegar hasta Jorge Canavesio quien terminó quinto.
En el caso de Luis Arnoldt ocupaba el décimo lugar en la competencia cuando comenzó a subir la temperatura del motor y debió abandonar, a pesar de esto terminó en el puesto decimooctavo.
Claudio Perren volvió a tener un mal día, esta vez el carburador lo tuvo a mal traer y prácticamente no pudo girar durante el fin de semana.
A continuación resultados campeonatos extraoficiales. A continuación resultados campeonatos extraoficiales.
1° SERIE
1- José María Ceratto
2- Adrián Canavesio
3- Germán Argañaraz
4- Luis Arnoldt
5- Eduardo Renna
2° SERIE
1- Ariel Yacob
2- Jorge Canavesio
3- Hugo Nadalutti
4- Mauro Perassi
5- Nicolás Kern
3° SERIE
1- Alejandro Huber
2- Sergio Cheirano
3- Hernán Brechbuhl
4- Luis Schneider
5- Daniel Perino
FINAL
1- José María Ceratto
2- Alejandro Huber
3- Adrián Canavesio
4- Sergio Cheirano
5- Jorge Canavesio
6- Hugo Nadalutti
7- Germán Argañaraz
8- Hernán Brechbuhl
9- Mauro Perassi
10- Luis Schneider
18- Luis Arnoldt

Campeonato

1- José Ceratto 191,5
2- Franco Marcuzzi 163,5
3- Hugo Nadalutti 161,5
4- Jorge Canavesio 157
5- Germán Argañaraz 126
14- Luis Arnoldt 65
23- Claudio Perren 29

Fiat 600 TZ

1° SERIE
1- Mauro Widder
2- Pablo Daniele
3- Javier Prósperi
2° SERIE
1- Luis Saettone
2- Hernán Colman
3- Agustín Schneider
FINAL
1- Luis Saettone
2- Mauro Widder
3- Luis Rodríguez
4- Pablo Daniele
5- Javier Prósperi

Campeonato

1- Mauro Widder 182,5
2- Luis Saettone 166
3- Hugo Sangiácomo 135.5

FIAT 128 TZ

1° SERIE
1- Osvaldo Zehnder
2- Ezequiel Mierke
3- Gustavo Raimondi
2° SERIE
1- Eduardo Saba
2- Mario Bentos
3- Cristian Alanda
FINAL
1- Osvaldo Zehnder
2- Mario Bentos
3- Gustavo Raimondi
4- Cristian Alanda
5- Milton Magdalena

Campeonato

1- Osvaldo Zehnder 159
2- Mario Bentos 159
3- Gustavo Raimondi 151
4- Cristian Alanda 150
5- Ezequiel Mierke 121

Próxima fecha, lunes 21 de Agosto en San Jerónimo Norte

blog comments powered by Disqus