|

Abandono de Gustavo Kuchen en Rafaela

Gustavo Kuchen debió abandonar en el transcurso de la segunda vuelta de la Final A, en la categoría 125 cc., sapucay promocional en la octava fecha del Karting del Litoral.

Foto www.kartingdellitoral.com.ar

Se disputó en el circuito pavimentado ubicado en el autódromo de la ciudad de Rafaela.

Gustavo había clasificado duodécimo, largando cuarto en la tercera serie y terminando sexto, desde el decimooctavo lugar de partida emprendió la final, cuando se produce un incidente delante de él, por esquivar el toque hace un trompo y al pararse el motor decidió abandonar la competencia. Todos los resultados del Karting del Litoral de Rafaela.

Categoría 50 Escuela

Serie única:
1° Lucas Huser, a un promedio de 68,748 Km/h
2° Tomás Brezzo
3° Tomás Vinciguerra
4° Lautaro Oggioni
5° Agustín De Brabamdere
Final:
1° Lucas Huser, a un promedio de 70,890 Km/h
2° Tomás Brezzo
3° Tomás Vinciguerra
4° Lautaro Oggioni
5° Alejandro Batalla
6° Agustín De Brabamdere
7° Ashley Coni
8° Mateo Baena
no clasificó Sebastián Rivarossa.

Categoría 50 Promocional

Primera serie:
1° Ayrton Reutemann, a un promedio de 74,714 Km/h
2° José Daglio
3° Matías Erba
4° Juan Bossi
5° Alejo Borgiani.
Segunda serie:
1° Franco Debiaggi, a un promedio de 74,918 Km/h
2° Nicolás Meichtri
3° Maximiliano Battaglino
4° Franco Sarba
5° Luciano Carrera.
Final:
1° Franco Debiaggi, a un promedio de 77,269 Km/h
2° Ayrton Reutemann
3° Nicolás Meichtri
4° José Daglio
5° Matías Erba
6° Alejo Borgiani
7° Franco Sarba
8° Luciano Carrera
9° Santiago Vivaldo
10°Diego Díaz.

Categoría 125 Senior

Primera serie:
1° Carlos Lucato, a un promedio de 74,374 Km/h
2° Martín Basso
3° Sergio Trapiella
4° Ricardo Tessio
5° Roberto Callegaris
Segunda serie:
1° Roque Barbero, a un promedio de 74,133 Km/h
2° Julio Bertacchi
3° Fernando Segatti
4° Rubén Pigatto
5° Marcelo Gudiño.
Final:
1° Carlos Lucato, a un promedio de 77,252 Km/h
2° Roque Barbero
3° Sergio Trapiella
4° Julio Bertacchi
5° Martín Basso
6° Fernando Segatti
7° Marcelo Gudiño
8° José Luis Martínez
9° Rubén Pigatto
10° Roberto Callegaris

Categoría 125 Junior

Primera serie:
1° Joel Gassmann, a un promedio de 76,257 Km/h
2° Emanuel Costamagna
3° Andrés Cief
4° Eugenio Mautino
5° Brian Weder
Segunda serie:
1° Luciano González, a un promedio de 75,388 Km/h
2° Alejandro Wagner
3ª Mara Barengo
4° Andrés Beltramino
5° Facundo Domínguez.
Final:
1° Joel Gassmann, a un promedio de 80,007 Km/h
2° Emanuel Costamagna
3° Luciano González
4° Alejandro Wagner
5° Andrés Cief
6° Brian Weder
7° Leonel Girotti
8ª Mara Barengo
9° Alvaro Cagliero
10° Facundo Domínguez.

Categoría 125 Promocional

Primera serie:
1° Bruno Reinero, a un promedio de 76,769 Km/h
2° Nicolás Peiretti
3° Maximiliano Risso
4° Mirko Porporatto
5° Carlos Bainotti.
Segunda serie:
1° Joel Gassmann, a un promedio de 76,885 Km/h
2° Gastón Nobs
3° Matías Beltramino
4° Sebastián Sereno
5° César Francesconi.
Tercera serie:
1° Juan Pablo Cravero, a un promedio de 76,070 Km/h
2° Gianni Mogliani
3° Juan Pablo Alisio
4° Alberto Boffelli
5° Guillermo Pandolfi.
Final:
1° Joel Gassmann, a un promedio de 80,173 Km/h
2° Bruno Reinero
3° Juan Pablo Cravero
4° Nicolás Peiretti
5° Matías Beltramino
6° César Francesconi
7° Carlos Bainotti
8° Alberto Boffelli
9° Sebastián Sereno
10°Juan Pablo Alisio.

Categoría 125 Libre

Primera serie:
1° Pablo Bainotti, a un promedio de 78,186 Km/h
2° Delfor Greppi
3° Lisandro Cravero
4° Sebastián Salassa
5° Javier Penezone.
Segunda serie:
1° Mauro Fassi, a un promedio de 77,654 Km/h
2° Ariel Gallizio
3° Pablo Tosticarelli
4° Matías Dominino
5° Nicolás González
Final:
1° Delfor Greppi, a un promedio de 82,516 Km/h
2° Ariel Gallizio
3° Pablo Tosticarelli
4° Javier Penezone
5° Adolfo Brach
6° Mauro Fassi
7° Lisandro Cravero
8° Sebastián Salassa

Exhibición de Directo

Serie:
1° Maximiliano Baumgartner, a un promedio de 77,779 Km/h
2° Nicolás González
3° Miguel Ciaurro
4° Javier Marzioni
5° Marcelo Haidar.
Final:
1° Maximiliano Baumgartner, a un promedio de 83,202 Km/h
2° Miguel Ciaurro
3° Javier Marzioni
4° Marcelo Haidar
no clasificó Nicolás González

La próxima en Ramona

La novena fecha del torneo oficial 2006 Revista Hombres & Máquinas se disputará el sábado 9 y domingo 10 de setiembre en el circuito Raúl Caligaris de Ramona, con la organización del Centro Cultural y Deportivo.

blog comments powered by Disqus