|

Karting: la undécima en Ramona, octavo puesto de Gustavo Kuchen

Con la organización del Centro Cultural y Deportivo Ramona se desarrolló la undécima fecha del torneo oficial “Revista Hombres & Máquinas” de la categoría Karting del Litoral.

Foto www.kartingdellitoral.com.ar

El piloto de nuestra localidad Gustavo Kuchen finalizó en tercer lugar en su serie terminando octavo en la final, sumando buenos puntos para la parte final del torneo.

Fueron noventa los pilotos inscriptos y lograron imponerse en las finales Lucas Huser (50 Escuela), Franco Debiaggi (50 Promocional), Julio Bertacchi (125 Senior), Luciano González (125 Junior), Juan Pablo Cravero (125 Promocional) y Lisandro Cravero (125 Libre).
A continuación los resultados.

Categoría 50 Escuela

Serie única
1º Lucas Huser, a 65,707 Km/h
2º Lautaro Oggioni
3º Tomás Vinciguerra
4º Fabián Mainero
5º Sebastián Rivarossa
Final
1º Lucas Huser, a 67,565 Km/h
2º Lautaro Oggioni
3º Tomás Vinciguerra
4º Tomás Brezzo
5º Fabián Mainero
6º Sebastián Rivarossa

Categoría 50 Promocional

Primera serie
1º Franco Debiaggi, a 70,720 Km/h
2º Ayrton Reutemann
3º Diego Díaz
4º Matías Erba
5º Luciano Carrer
Segunda serie
1º Nicolás Meichtri, a 70,596 Km/h
2º Tomás Brezzo
3º Gonzalo Selis
4º Alejo Borgiani
5º Franco Fernández
Final
1º Franco Debiaggi, a 71,827 Km/h
2º Ayrton Reutemann
3º Tomás Brezzo
4º Diego Díaz
5º Gonzalo Selis
6º Matías Erba
7º Luciano Carrera
8º Sebastián Wiede
9º Franco Fernández
10º Gregorio Lang

Categoría 125 Senior

Primera serie
1º Julio Bertacchi, a 71,785 Km/h
2º Leandro Rodríguez
3º Carlos Forlani
4º Carlos Lucato
5º Marcelo Gudiño.
Segunda serie
1º Roque Barbero, a 72,695 Km/h
2º Ricardo Tessio
3º Jorge Ghiglione
4º José Luis Martínez
5º Alberto Boffelli
Final
1º Julio Bertacchi, a 72,666 Km/h
2º Jorge Ghiglione
3º Carlos Lucato
4º Alberto Boffelli
5º Leandro Rodríguez
6º José Luis Martínez
7º Roberto Callegaris
8º Marcelo Gudiño
9º Rubén Pigatto
10º Oscar Albrecht

Categoría 125 Junior

Primera serie
1º Facundo Domínguez, a 72,486 Km/h
2º Andrés Beltramino
3º Brian Weder
4º Bruno Paveglio
5º Emanuel Costamagna
Segunda serie
1º Luciano González, a 73,369 Km/h
2º Eugenio Mautino
3º Amadis Farina
4º Joel Gassmann
5º José Luis Turchi
Final
1º Luciano González, a 73,105 Km/h
2º Eugenio Mautino
3º Andrés Beltramino
4º Brian Weder
5º Bruno Paveglio
6º Joel Gassmann
7º Amadis Farina
8º Santiago Castellano
9º Maximiliano Cervetti
10º Maximiliano Marengo

Categoría 125 Promocional

Primera serie
1º Joel Gassmann, a 73,973 Km/h
2º Guillermo Pandolfi
3º César Caglieris
4º Gianni Mogliani
5º Hugo Morel
Segunda serie
1º Juan Pablo Cravero, a 74,002 Km/h
2º Maximiliano Risso
3º Mirko Porporato
4º Gerardo Peiretti
5º Víctor Bruno
Tercera serie
1º Sebastián Sereno, a 72,142 Km/h
2º Sebastián Mondino
3º Gustavo Kuchen
4º Gastón Lemos
5º Lucas Gaido
Final
1º Juan Pablo Cravero, a 73,545 Km/h
2º Joel Gassmann
3º Sebastián Sereno
4º César Caglieris
5º Mirko Porporato
6º Bruno Reinero
7º Sebastián Mondino
8º Gustavo Kuchen
9º Matías Beltramino
10º Gianni Mogliani

Categoría 125 Libre

Primera serie
1º Ariel Gallizio, a 74,752 Km/h
2º Mauro Fassi
3º Pablo Fariñas
4º Matías Dominino
5º Gabriel González
Segunda serie
1º Lisandro Cravero, a 74,848 Km/h
2º Pablo Tosticarelli
3º Agustín Giuliani
4º Sebastián Salassa
Final
1º Lisandro Cravero (atípica)
2º Pablo Fariñas
3º Mauro Fassi
4º Ariel Gallizio
5º Pablo Tosticarelli
6º Gabriel González
7º Pablo Bainotti

blog comments powered by Disqus