|

Las TZ en Esperanza proclamaron a Ceratto y a Zehnder campeones, abandono de Luis Arnoldt y no pudo largar Claudio Perren, buen debut de Eliana Perez en los Fiat 600

Las Categorías TZ corrieron su penúltima fecha en el autódromo Los Toboganes de la ciudad de Esperanza, donde con el décimo lugar obtenido en la final, José María Ceratto se consagró campeón del TC 4000.

Foto Archivo Autodromo San Jerónimo Norte

Mismo halago consiguió Osvaldo Zehnder, “Cacho” fue segundo en los 128 y de esta forma recupera el título.

En el caso de los pilotos locales se destaca el debut en la categoría Fiat 600 de Eliana Perez, quien finalizó en el 14° lugar en la final, realizando un aceptable debut.

Foto Archivo Autodromo San Jerónimo Norte

En el TC 4000 Luis Arnoldt debió abandonar por problemas de temperatura cuando marchaba undécimo en la final y Claudio Perren, luego de clasificar ya con evidentes problemas de motor no pudo continuar el fin de semana.
La carrera del 4000 volvió a ser triunfo Hernán Brechbuhl, “Nancho” ganó la tercera consecutiva y se prende de firme en la pelea del subcampeonato.
Cabe destacar que en los 600 el triunfo fue de Mauro Widder y en los 128 la victoria correspondió a Cristian Alanda.
A continuación resultados oficiales y campeonatos extraoficiales.

Fiat 600 TZ – Final

1. Mauro Widder
2. Luis Saettone
3. Javier Prósperi
4. Agustín Schneider
5. Diego Navas
14. Eliana Pérez

Campeonato

1. Mauro Widder  301,50
2. Luis Saettone  272
23. Eliana Péraz      9,50

Fiat 128 TZ – Final

1. Cristian Alanda
2. Osvaldo Zehnder
3. Matías Varayoud
4. Emilio Oreggioni
5. Milton Magdalena

Campeonato

1. Osvaldo Zehnder     278
2. Cristian Alanda        232
3. Gustavo Raimondi   212
4. Mario Bentos          209

TC 4000 TZ – Final

1. Hernán Brechbühl
2. Mauro Perassi
3. Ariel Yacob
4. Sergio Cheirano
5. Alejandro Huber
6. David Heinzen
7. Jorge Canavesio
8. Adrián Canavesio
9. Franco Marcuzzi
10. José M. Ceratto
AB Luis Arnoldt

Campeonato

1. José M. Ceratto         261,50
2. Jorge Canavesio        217.50
3. Hernán Brechbuhl      217
4. Franco Marcuzzi        210,50
5. Sergio Cheirano        190,50
6. Mauro Perassi           180
7. Germán Argañaraz    167,50
8. Hugo Nadalutti          166,50
9. Ariel Yacob               140,50
10. Alejandro Huber      129
15. Luis Arnoldt             89
25. Claudio Perren          32
Próxima fecha, premio coronación, 29 de Octubre en San Jerónimo Norte.

blog comments powered by Disqus