|

Las TZ volvieron a brilar en La Paz

Claudio Perren undécimo, Luis Arnoldt y Hugo Nadalutti debieron abandonar.

Foto www.fmspacio.com

Con un marco imponente de público y muy buenos espectáculos tuvo lugar la segunda fecha del año de las Categorías TZ en la ciudad entrerriana de La Paz. Fotogalería.

Las victorias fueron para Hugo Sangiácomo en los Fiat 600, Ezequiel Mierke en los Fiat 128, y Hernán Brechbuhl fue el vencedor en el TC 4000, seguido por Alejandro Huber, con preparación de Carlos Arnoldt completando el podio el piloto de la vecina localidad de San Jerónimo Norte, Ariel Jacob.
De los protagonistas de nuestro pueblo, quien en la primera competencia casi no había podido girar, Claudio Perren, fue el único que pudo arribar a la meta, logrando la undécima ubicación, justo premio al esfuerzo de el, toda su familia y la gente que lo acompaña.
Luis Arnoldt venía haciendo una buena final, en el duodécimo lugar cuando un roce involuntario con Horacio Salera fue visto por los oficiales deportivos como pasible de recargo, lo que le valió 10 segundos, pero a las pocas vueltas debió desertar, dejando su auto detenido en la curva 3 al lado del de Hugo Nadalutti, quien unas vueltas antes, cuando marchaba estabilizado en la sexta posición luego de una dura lucha con Horacio Scaglia, se terminó rompiendo la cubierta, posiblemente como parte del fragor de la lucha.
La tercera fecha del año será el 24 de este mes, muy posiblemente en la ciudad de Esperanza, volviendo de esta forma la categoría a su epicentro.

Fotogalería

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com Foto www.fmspacio.com
A continuación resultados de las finales y campeonatos extraoficiales.

Fiat 600

Pos. N° Nombre

  1. 4  Hugo Sangiacomo    14:28.634
  2. 9  Lusi Rodríguez    14:33.126
  3. 6  Pablo Scotto    14:40.637
  4. 10 Diego Navas    14:51.207
  5. 18 Dante Zuccolo    14:53.311
  6. 7  Brian Capovilla    15:04.483
  7. 20 Maximiliano Sangalli 15:21.551
  8. 12 Hernán Colman    15:22.197
  9. 33 Carlos Deicas    15:38.431
  10. 3 Agustín Schneider    11:18.017

Campeonato

  1. Hugo Sangiacomo   69
  2. Agustín Schneider   58
  3. Brian Capovila        44

Fiat 128

Pos. N° Nombre 

  1. 5  Ezequiel Mierke    14:12.674
  2. 6  Eduardo Saba    14:19.784
  3. 4  Gustavo Raimondi    14:21.932
  4. 7  Matías Barayoud    14:36.801
  5. 10 Miltón Magdalena    14:38.858
  6. 2  Cristián Alanda    14:41.244
  7. 3  Mario Bentos    14:44.247
  8. 13 Juan Carlos Stancato    15:02.061
  9. 44 Hugo Minella    15:20.263
  10. 1  Osvaldo Zender    8:24.631

Campeonato

  1. Eduardo Saba        61
  2. Gustavo Raimondi  61
  3. Osvaldo Zehnder    46

TC 4000

Pos. N° Nombre  

  1. 2  Hernán Brechbull    20:46.794
  2. 10 Alejandro Huber    20:47.452
  3. 9  Ariel Yacob    20:48.647
  4. 1  José María Ceratto    20:49.956
  5. 5  Mauro Perassi    20:53.877
  6. 3  Jorge Canavesio    20:56.221
  7. 4  Franco Marcuzzi    20:58.281
  8. 14 David Heinzen    20:59.427
  9. 38 Horacio Scagliaa    21:05.176
  10. 19 Alfredo Batalla    21:06.085
  11. 25 Claudio Perren    21:09.156
  12. 20 Horacio Salera    21:10.411
  13. 37 Ariel Henze    21:00.951
  14. 27 Danilo Steffen    21:04.214
  15. 7  Germana Argañaraz    21:08.165
  16. 13 Eduardo Renna    11:52.617
  17. 16 Luis Arnoldt    12:04.246
  18. 8  Hudo Nadalutti    5:52.328
  19. 15 Rubén Grosso    2:43.938
  20. 40 Marcos Engler    1:25.569

Campeonato

  1. Hernán Brechbuhl        70
  2. Germán Argañaraz       52
  3. Horacio Scaglia            50
  4. José Ceratto               49
  5. Ariel Jacob                  45
  6. Mauro Perassi             42
  7. Alejandro Huber          41

14. Luis Arnoldt          12
15. Claudio Perren       12
24. Hugo Nadalutti        3

blog comments powered by Disqus