|

Segundo Amilcar Salzmann, tercero Henry Kuchen, decimocuarto Adrián Hang y abandono de Gustavo Kuchen

La intensa actividad mecánica prevista para el fin de semana arrojó resultados dispares para los pilotos de nuestro medio, destacándose el segundo puesto de Amilcar Salzmann en la competencia de los troncos disputada en la localidad de Progreso y el tercer puesto de Henry Kuchen en la categoría 50 escuela del Karting del Litoral en Ramona.

Comenzando por los troncos corrieron su segunda fecha del año en Progreso, donde Amilcar Salzmann ganó su serie, pero al ser la mas lenta debió largar desde el segundo lugar, y si bien tuvo lucha con Fabián Albrecht, ganador de la competencia, debió conformarse con el puesto de escolta en la final, que es un muy buen resultado, a pesar de haber podido conseguir la victoria.
Los resultados de las finales fueron los siguientes.
Autos Especiales

  1. Fabián Albrecht
  2. Amilcar Salzmann
  3. Roberto Morel
  4. Carlos Kieffer
  5. José Schneider

TECHOS A

  1. Walter Taboga
  2. Claudio Gómez
  3. Sergio Ricca
  4. Edward Schneider
  5. Diego Garza

TECHOS B

  1. Edgardo Juvani
  2. Mariano Carbonell
  3. Rubén Schneider
  4. Víctor Cattáneo
  5. Leandro Lehn

La próxima fecha se disputará el 8 de julio en Emilia

Karting del Litoral

Continuando con el resumen el Karting del Litoral llevó a cabo su séptima fecha del año en Ramona, donde Henry Kuchen logró su primer podio finalizando en la tercera ubicación, mientras que Gustavo Kuchen, quien debutaba en la 125 libre, no pudo clasificar el sábado por problemas de motor, y el domingo la caja de cambios tuvo problemas insalvables lo que no le permitió correr.
A continuación resultados

  • Categoría 50 Escuela: 1º Tomás Vinciguerra, en 7m13s607, a un promedio de 60,110 Km/h; 2º Fabián Mainero; 3º Henry Kuchen; 4º Alejandro Batalla; 5º Sebastián Rivarossa, 6º Román Meroi; 7º Juan Alberto Rey; 8º Bruno Dominino; 9º Francisco Caffaratti y 10º Marcos Tonini.
  • Categoría 50 Promocional: 1º Diego Díaz, en 8m22s735, a un promedio de 62,213 Km/h; 2º Tomás Brezzo; 3º Juan Bossi; 4º Marcos Magnante; 5º Gonzalo Selis; 6º Jerónimo Bovino; 7º Lautaro Oggioni; 8º Nicolás Herrera; 9º Franco Fernández y 10º Joaquín Carlevaris.
  • Categoría 125 Senior: 1º Cristian Pernuzzi, en 9m21s133, a un promedio de 65,028 Km/h; 2º Roque Barbero; 3º Sergio Trapiella; 4º Ariel Monticoni; 5º Leandro Rodríguez; 6º Alberto Boffelli; 7º César Francesconi; 8º Jorge Ghiglione; 9º Ariel Gilardi y 10º Roberto Callegaris.
  • Categoría 125 Junior: 1º Luciano González, en 9m07s988, a un promedio de 66,615 Km/h; 2º Andrés Cief; 3º Brian Weder; 4º Ayrton Reutemann; 5º Facundo Domínguez, 6º Nicolás Meichtri; 7º Maximiliano Cervetti; 8º Santiago Castellano; 9º Leonel Girotti y 10º Juan Mourglia.
  • Categoría 125 Promocional: 1º Andrés Cief, en 10m24s055, a un promedio de 66,825 Km/h; 2º César Caglieris; 3º Maximiliano Giusteti; 4ª Mara Barengo; 5º Juan Pablo Alisio; 6º Lucas Vukojevic; 7º Nicolás Peiretti; 8º Hugo Morel; 9º Emanuel Costamagna y 10º Mirko Porporato.
  • Categoría 125 Libre: 1º Arie Gallizio, en 11m26s963, a un promedio de 68,294 Km/h; 2º Pablo Fariñas; 3º Gabriel González; 4º Pablo Climent; 5º Amadis Farina; 6º Andrés Ponce; 7º Joel Gassmann; 8º Gianni Mogliani; 9º Agustín Giuliani y 10º Nicolás Cravero.

Turismo Nacional

El Turismo Nacional corrió en Concordia y allí Adrián Hang finalizó en el decimocuarto lugar luego de ser quinto en la serie y venir en el noveno lugar en la final cuando un toque lo hizo relegar posiciones, de cualquier forma Adrián está conforme con el rendimiento del Xsara ya que pudo girar todo el fin de semana y esto le permite ir conociendo mas el potencial del auto.
Resultados y campeonatos en www.apat.org.ar

blog comments powered by Disqus