|

Henry Kuchen en el podio en la carrera 100 en Ramona

Foto archivo www.kartingdelitoral.com.arHenry Kuchen (foto) fue tercero en la competencia disputada en Ramona, carrera n° 100 del Karting del Litoral en la categoría 50 escuela, luego de haber clasificado segundo y haber culminado tercero en su serie el día sábado, un dato importante es que en las cien competencias disputadas Henry Kuchen es el único franckino ganador de una final, hecho acontecido este año en San Guillermo.

Otro de los acontecimientos destacados fue el campeonato de la sapucay señor obtenido por Roque Barbero, también el primer triunfo en la sapucay junior del esperancino Bruno Paveglio, las victorias de Diego Díaz en la 50 promocional y César Caglieris en la 125 sapucay, vitales para sus respectivos campeonatos, y un nuevo triunfo de Pablo Fariñas en la 125 libre.
Quedó confirmado también que la próxima fecha se disputará el 13 y 14 de Octubre en el kartódromo pavimentado del Automóvil Club Santa Fe
A continuación resultados

Resultados

50cc Escuela

Final: 1 Tomás Vinciguerra a un prom. 60.315 km/h, 2 Gino Stefani, 3 Henry Kuchen, 4 Roman Meroi, 5 Juan Alberto Rey, 6 Alejandro Batalla, 7 Bruno Dominino, 8 Milagros Puebla, 9 Sebastián Ricarosa, 10 Marcos Tonini.

50cc Promocional

Final: Diego Diaz a un prom. 63.934 km/h, 2 Tomas Brezzo, 3 Jeronimo Bovino, 4 Nicolás Herrera, 6 Lucas Huser, 6 Juan Bossi, 7 Luciano Carrera, 8 Lautaro Oggioni, 9 Franco Fernandez, 10 Alejo Zaragoza.

125cc Sapucay Senior

Primera serie: 1 Roque Barbero a un prom. 65.593 km/h, 2 Fernando Tesio, 3 Alberto Boffelli, 4 Santiago Albano, 5 Jorge Ghiglione, 6 Marcelo Gauchat, 7 Oscar Albrecht, 8 Gonzalo Picotto, (No clasificó) Ariel Monticone.
Segunda Serie: 1 Cesar Francesconi a un prom. 64.761 km/h. 2 Criatian Pernuzzi, 3 Carlos Lucato, 4 Fernando Segatti, 5 Leandro Rodriguez, 6 Roberto Callegaris, 7 Javier Kaiser, 8 Rul Bacca.
Final: 1 Cesar Francesconi a un prom. 64.129 km/h, 2 Roque Barbero, 3 Fernando Tesio, 4 Santiago Albano, 5 Alberto Boffelli, 6 Fernando Segatti, 7 Leandro Rodriguez, 8 Roberto callegaris, 9 Criswtian Pernuzzi, 10 Carlos Lucatto.

125cc Sapucay Junior

Primera serie: 1 Andres Cief a un prom. 66.411 km/h, 2 Facundo Dominguez, 3 Maximiliano Cervetti, 4 Gonzalo Magnante, 5 Brian Wedder, 6 Martín Ferrero, 7 Gastón Beltramino, 8 Santiago Castellano, 9 Santiago Vivaldo, 10, Sami Mendaña.
Segunda serie: 1 Bruno Paveglio a un prom. 67.392 km/h, 2 Ayrton Reutemann, 3 Nicolás Meichtri, 4 Leonel Girotti, 5 Juan Bossi, 6 Maximiliano Battaglino, 7 Luciano Gonzalez, 8 Franco nazzi, 9 Leandro Larese, 10 Gilda Amaya.
Final B: 1 Franco Debiaggi a un prom. 68.292 km/h, 2 Sami Mendaña, 3 Agustin Baraud, 4 Andres Beltramino, 5 Gregorio Lang, 6 Gilda Amaya, 7 Matias Martinez Sella.
Final: 1 Bruno Paveglio a un prom. 65.950 km/h, 2 Ayrton Reutemann, 3 Luciano Gonzalez, 4 Nicolás Maichtri, 5 Facundo Dominguez, 6 Juan Bossi, 7 Santiago Castellano, 8 Maximiliano Battaglino, 9 Andres Cief, 10 Leonal Girotti.

125cc Sapucay Promocional

Primera serie: 1 Cesar Caglieris a un prom. 67.143 km/h, 2 Nicolás Peiretti, 3 Mara Barengo, 4 Mirko Porporatto, 5 Santiago Albano, 6 Julio Hetzer, 7 Gastón Nobs, 8 Roberto Cerutti, 9 Ivan Pessuto. (No clasificó) Matías Bonvin.
Segunda Serie: 1 Maximiliano Giustetti a un prom. 67,072 km/h, 2 Román Fessia, 3 Hugo Morel, 4 Emanuel Costamagna, 5 Lucas Bukojevich, 6 Matías Beltramino, 7 Alan Schmidt, 8 Lucas Gaido, 9 Wilson Borgnino, (No clasificó) Andrés Ferrero.
Tercera serie: 1 Alvaro Cagliero a un prom. 65.799 km/h, 2 Maximiliano Risso, 3 Juan P.Alisio, 4 Maximiliano Marengo, 5 Agustín Magnano, 6 Guillermo Pandolfi, 7 Pablo Risoli, 8 Ricardo Saracco, 9 Nicolás Torterola.
Final B: 1 Alan Schmidt a un prom. 65.518 km/h, 2 Gastón Nobs, 3 Lucas Gaido, 4 Wlson Borgnino, 5 Ricardo saracco, 6 Pablo Risoli, 7 Roberto Cerutti, 8 Andres Ferrero.
Final: Cesar Caglieris a un prom. 67.209 km/h, 2 Maximiliano Giustetti, 3 Román Fessia, 4 Juan P. Alisio, 5 Hugo Morel, 6 Emanuel Costamagna, 7 Matias Beltramino, 8 Guillermo Pandolfi, 9 Agustin Magnano, 10 Mirko Porporatto.

125cc Libre

Primera serie: 1 Nicolás Gonzalez a un prom. 68.689 km/h, 2 Mauro fassi, 3 Joel Gassmann, 4 Marcos Palombizio, 5 Andrés Ponce, 6 Pablo Bainotti, 7 Nicolás Cravero, 8 Lisandro Cravero, 9 Gerardo Capiglione, 10 Joan Brondi.
Segunda Serie: 1 Pablo Fariñas a un prom. 69.166 km/h, 2 Delfor Greppi, 3 Sebastián Salassa, 4 Javier Penezone, 5 Gianni Mogliani, 6 Matías Costamagna, 7 Santiago Almeida, 8 Ariel Gallizio, 9 Pablo Climent, 10 Javier Ponce.
Final: 1 Pablo Fariñas a un prom. 70.048 km/h, 2 Marcos Palombizio, 3 Javier penezone, 4 Nicolas Cravero, 5 Andres Ponce, 6 Gianni Mogliani, 7 Santiago Almeida, 8 Sebastian Salassa, 9 Pablo Climetn, 10 Ariel Gallizio

Proxima fecha

13 y 14 de Octubre – Santa Fe.

blog comments powered by Disqus