|

Henry primero en la 50 cc. Escuela

Santa Fe fue nuevamente sede de la segunda prueba en lo que va del 2008. En el kartodromo “Betty Colcerniani” de la ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz, propiedad del Automóvil Club Santa Fe se corrió el Karting CNK Santaesino, con sus seis divisiones.

Henry Kuchen

El piloto de nuestra localidad Henry Kuchen (Foto) logró subirse al primer lugar del podio déspues de ganar la final de la categoría 50 cc. Escuela. Detallamos resultados de cada categoría.

Resultados de la segunda fecha del Karting CNK Santafesino

50cc Escuela

  • 1ª serie: 1 Ayrton Arroyo, 2 Gino Stefani, 3 Walter Lopez, 4 Leonel Ruveda, 5 Giorgio Carrara, 6 Marcos Mazzoni.
  • 2ª serie: 1 Henry Kuchen, 2 Román Meroi, 3 Santiago Chiarello, 4 Marcos Tonini, 5 Francisco Schmithalter.
  • Final: Henry Kuchen 6′:56″.389mil, 2 Ayrton Arroyo, 3 Gino Stefani, 4 Román Meroi 5 Marcos Tonini, 6 Santiago Chiarello, 7 Leonel Ruveda, 8 Francisco Chmithelter, 9 Facundo Fernandez, 10 Marcos Mazzoni.

50cc Promocional

  • 1ª serie: 1 Lucas Huser, 2 Marcos Magnante, 3 Matías Erba, 4 Bruno Dominino, 5 Joaquin Carlevaris.
  • 2ª serie: 1 Tomás Brezzo, 2 Luciano Carrera, 3 Fabián Mainero, 4 Gervazoni gutierrez, 5 Lautaro Oggioni.
  • Final: 1 Tomás Brezzo 7′:02″.415mil, 2 Luciano Carrera, 3 Marcos Magnante, 4 Dogoumois ricardo, 5 Tomás Vinciguerra, 6 Matías Erba, 7 Alejandro Caporin, 8 Lautaro Oggioni, 9 Debastián Rivarosa, 10 Lucas Huser.

125cc Junior

  • 1ª serie: 1 Franco Debiaggi, 2 Juan Bossi, 3 Leonel Girotti, 4 Gonzalo Magnante, 5 José Daglio.
  • 2ª serie: 1 Nicolás Meichtri, 2 Diego Díaz, 3 Santiago Vivaldo, 4 Juan Polini, 5 Maximiliano Battaglino.
  • Final: 1 Franco Debiaggi 8′:32″.772mil, 2 Leonel Girotti, 3 Nicolás Meichtri, 4 Juan Bossi, 5 Diego Díaz, 6 Gonzalo Magnante, 7 Maximiliano Bataglino, 8 Martín Ferrero, 9 Santiago Vivaldo, 10 Juan Polini.

125cc Promocional

  • 1ª serie: 1 Daniel Cena, 2 Emanuel Costamagna, 3 Juan P Alisio, 4 Pablo Elia, 5 Snatiago Castellano.
  • 2ª serie: 1 Alvaro Cagliero, 2 Mara Barengo, 3 Andres Beltramino, 4 Fernando Tesio, 5 Carlos Lucato.
  • 3ª serie: 1 Brian Weder, 2 Ayrton Reutemann, 3 Cristian Pernuzzi, 4 Juan Mourglia, 5 Hugo Morel.
  • Final: 1 Daniel Cena, 2 Brian Weder, 3 Alaro Cagliero, 4 Emanuel Costamagna, 5 Andres Beltramino, 6 Juan Mourglia, 7 Cristian Pernuzzi, 8 Juan P Alisio, 9 Fernando tesio, 10 Ricardo Saracco.

125cc Libre

  • 1ª serie: 1 Nicolás Gonzalez, 2 Alejandro Almeida, 3 Delfor Greppi, 4 Andres Cief, 5 Matías Dominino.
  • 2ª serie: ( sin tiempos por problemas tecnicos)
  • Final: 1 Nicolás Gonzalez 10′:53″.294mil, 2 Alejandro Almeida, 3 Delfor Greppi, 4 Cesar Caglieris, 5 Josel gassmann, 6 Andres Cief, 7 Lisandro Cravero, 8 Ruben Paiaro, 9 Damián Kiristein, 10 Pablo Climent.
blog comments powered by Disqus