|

Ante una multitud las TZ corrieron en Esperanza

Cuarto Hugo Nadalutti (foto), puesto número 15 para Luis Arnoldt y en los 128 debió abandonar Leandro Costamagna.

Foto Spacio Motor

Este domingo se llevó a cabo la segunda competencia del año de las categorías TZ en la ciudad de Esperanza, en el TC4000 el triunfo le correspondió a Hernán Brechbuhl, con su segundo lugar el piloto de San Jerónimo Norte, Ariel Jacob, lidera el campeonato, el podio lo completó el esperancino Franco Marcuzzi. Fotogalería de los pilotos locales.

Fotogalería

Foto Spacio MotorFoto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Por el lado de los pilotos de nuestro medio Hugo Nadalutti fue cuarto y de esta forma continúa en el segundo puesto del certamen, Luis Arnoldt, que venía realizando una buena final, perdió algunas posiciones en las últimas vueltas retrogradando a la decimoquinta ubicación, recordemos que por inconvenientes en la carburación originados en los entrenamientos del día sábado, Claudio Perren decidió no correr. Además, destacamos que es muy posible que en la próxima fecha a disputarse el 10 y 11 de Mayo en Crespo (E. R.), Guillermo Rathge esté debutando con un Ford Falcon.
En los 128 la victoria correspondió a Ezequiel Mierke, quien aprovechó el recargo de 10 segundos a Gustavo Raimondi por adelantamiento en la largada, para llevarse la competencia. El piloto Leandro Costamagna venía en el décimo lugar cuando debió desertar por problemas mecánicos.
En los fiat 600 la victoria correspondió a Mauro Widder, que cuando quiere volver vuelve y lo hace casi siempre con un triundfo.
A continuación resultados.

Fiat 600 TZ

  • 1ª serie: 1 Mauro Widder, 2 Hernán Coman, 3 Joaquin Schneider, 4 Diego Navas, 5 Marcelo Micol, 6 Diego Bernini, 7 Enzo Masia, 8 Carlos Deicas, 9 Victor Lezcano, 10 Juan C. Fux. (11 autos).
  • 2ª serie: 1 Nicolás Perren, 2 Hugo Sangiacomo, 3 Maximiliano Sangalli, 4 Pablo Scotto, 5 Luis Andrieri, 6 Marcos Palombizio, 7 Rodrigo García, 8 Gabriel Emmert, 9 Fabian Carrivale, 10 Melisa Segovia. (11 autos).
  • Final: 1 Mauro Widder en 16′:11″.705mil, 2 Hugo Sangiacomo, 3 Joaquin Schneider, 4 Maximiliano Sangalli, 5 Pablo Scotto, 6 Hernán Colmann, 7 Marcelo Micol, 8 Luis Andrieri, 9 Marcos Palombizio, 10 Carlos Deicas, 11 Juan Carlos Fux, 12 Rodrigo García, 13 Gabriel Emmert, 14 Enzo Masia, 15 Adrian Villarreal. (22 autos).

Fiat 128 TZ

  • 1ª serie: 1 Gustavo Raimondi, 2 Eduardo Seba, 3 Cristian Alanda, 4 Román Debortoli, 5 José Perusini, 6 Cesar Galetto, 7 Martín A Polli, 8 Leandro Costamagna, 9 Luis Rodriguez, 10 Leandro Vega. (12 autos).
  • 2ª serie: 1 Ezequiel Mierke, 2 Marcelo Zanabria, 3 Sergio Sacco, 4 Hugo Minell, 5 Farnando Stalder, 6 Gabriel Franchetto, 7 Walter Taboga, 8 Cristian Sema, 9 Mario Bentos, 10 Mauro Bonfanti. (12 autos).
  • Final: 1 Ezequiel Mierke en 12′:38″.690mil, 2 Eduardo Saba, 3 Cristian Alanda, 4 Gustavo raimondi, 5 Sergio Sacco, 6 Hugo Minell, 7 José Perusini, 8 Fernando Stalder, 9 Mauro Bonfanti, 10 Cesar galetto, 11 Mario Bentos, 12 Leandro Vega, 13 Ivan Parano, 14 Carlos Acuña, 15 Marcelo Zanabria. (24 autos).

TC4000 TZ

  • 1ª serie: 1 Ariel yacob, 2 Alejandro Huber, 3 Hugo Nadalutti, 4 Horacio Scaglia, 5 David Heinzen, 6 Fabián Albrecht, 7 Luis Arnoldt, 8 Rubén Grosso, 9 Ariel Henze, 10 Leo AMbort. (12 autos).
  • 2ª serie: 1 Hernán Brechbull, 2 Franco marcuzzi, 3 Jorge Canavesio, 4 Germán Argañaráz, 5 Martín Masuet, 6 Marcos Engler, 7 Daniel Perino, 8 Mauro Perasi, 9 Lisandro Masia, 10 Ricardo Mainardi. (11 autos).
  • Final: 1 Hernán Brechbull en 15′:21″.427mil, 2 Ariel Yacob, 3 Franco Marcuzzi, 4 Hugo Nadalutti, 5 Horacio Scaglia, 6 Germán Argañaraz, 7 David Heinzen, 8 Alejandro Huber, 9 Martín Massuet, 10 Fabián Albrecht, 11 Mauro Perassi, 12 Daniel Perino, 13 Marcos Engler, 14 Rubén Grosso, 15 Luis Arnold (19 autos).
blog comments powered by Disqus