Con la presencia de los pilotos de nuestra localidad, Henry (foto) y Gustavo Kuchen tendrá lugar la cuarta fecha del año en el kartódromo ubicado en el Parque Autódromo Los Toboganes en la ciudad de Esperanza.

Foto Karting del Litoral

Detallamos los horarios para esta realización primera de la temporada en circuitos de tierra compactada.

Los horarios para esta realización primera de la temporada en circuitos de tierra compactada serán los siguientes:

Sábado 10 de Mayo de 2008

  • 09,00 Hs. verificación Técnica y Administrativa / Inscripciones
  • 11.30 Hs. 1º Tanda de Entrenamientos Oficiales (3 Minutos de Duración).
  • 12.50 Hs. 2º Tanda de Entrenamientos Oficiales (3 Minutos de Duración).
  • 14.10 Hs. 3º Tanda de Entrenamientos Oficiales (3 Minutos de Duración).

Pruebas de clasificación

  • 15.45 Hs. Clasificación Única (3 Minutos de Duración).

Domingo 11 de Mayo de 2008

  • 09.00 Hs. 1ª. Tanda de Entrenamientos Oficiales (3 Minutos de Duración).
  • 10.30 Hs. Series Clasificatorias.
  • 13.00 Hs. Finales “B” 9 vueltas.
  • 13.30 Hs. Finales “A”.
  • 17:00 Hs. Podio / Entrega de premios.

Así se encuentran los diez primeros puestos en los campeonatos de cada categoría luego de tres fechas disputadas.

Campeonato CNK Santafesino (Con 3 fechas)

50cc Escuela

  1. Gino Stefani 103
  2. Ayrton Arroyo 99
  3. Juan A. Rey 63
  4. Roman Meroi 60
  5. Henry Kuchen 60
  6. Leonel Ruveda 57
  7. Santiago Chiarello 41
  8. Marcos Tonini 40
  9. Facundo Fernandez 37
  10. Giorgio Carrara 33

50cc Promocional

  1. Tomas Brezzo 83
  2. Matias Erba 77
  3. Lucas Huser 76
  4. Marcos Magnante 69
  5. Luciano Carrera 65
  6. Lautaro Oggioni 43
  7. Tomas Vinciguerra 43
  8. Ricarco Degoumois 41
  9. Alejandro Batalla 41
  10. Sebastian Rivarossa 37

125 cc Juniors

  1. Franco Debiaggi 113
  2. Leonel Girotti 81,5
  3. Diego Diaz 72
  4. Santiago Vivaldo 68,5
  5. Juan Bossi 68
  6. Nicolás Meichtri 65,5
  7. Maximiliano Battaglino 51
  8. Gonzalo Selis 44
  9. José María Daglio 40
  10. Gastón Beltramino 39

125 cc Sapucay Promocional

  1. Alvaro Cagliero 93
  2. Brian Weder 85
  3. Andres Beltramino 85
  4. Santiago Castellano 82,5
  5. Emanuel Costamagna 67
  6. Daniel Cena 59
  7. Mara Barengo 46
  8. Juan Manuel Mourglia 35
  9. Hugo Morel 34,5
  10. Cristian Pernuzzi 34

125cc Libre

  1. Gabriel Gonzalez 82,5
  2. Mauro Fassi 72
  3. Alejandro Almeida 61,5
  4. Cesar Caglieris 54
  5. Nicolás González 52
  6. Andrés Cief 52
  7. Lisandro Cravero 46
  8. Luciano Gonzalez 45
  9. Gianni Mogliani 44
  10. Cristian Roca 38