|

Resultados positivos

Los equipos de nuestra localidad jugaron la décimo tercera fecha por el torneo de Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol, obteniendo resultados positivos frente a los equipos Sancarlinos.

Foto www.fmspacio.com

El Club Atlético Franck recibió en el “German Lauxmann” a la Asociació de Fútbol Infantil (AFI) de la ciudad de San Carlos Centro, donde los resultados fueron; 8ª (0-0), 7ª (1-1) y 6ª (1-0). En cambió el Club Social y Deportivo Argentino viajó a San Carlos Sud, allí se enfrentó con Unión Progresista obteniendo los siguientes resultados; 8ª (0-0), 7ª (1-2) y 6ª (0-1). Los pibes despúes de disputar la décimo cuarta fecha tendrán vacaciones por dos sábados. Aquí el resumen de toda la jornada.

El Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina convalidó las decisiones tomadas esta semana por el Consejo de Fútbol Infantil relacionada con la programación del Torneo Sesquicentenario de San Jerónimo Norte para los próximos días.
Las inferiores disputarán este sábado 5 la 13ª fecha, 2ª de las revanchas, de la primera fase y el sábado 12 se jugará la fecha siguiente, es decir, la 14ª fecha.
Luego por dos sábados, incluidos en las vacaciones escolares de julio, no habrá disputa de fechas algunas de ese torneo.
También las autoridades informaron que planificaron dos fechas para el fin de semana largo de agosto. Allí habrá inferiores el sábado 16 y el lunes 18 de agosto, ya que ese día es feriado nacional. La primera y tercera jugarán el domingo 17.

Zona Sur – 13ª Fecha

Quinta División

Resultados
Santa Clara F.B.C. 1- C.A.Libertad (SJN) 1
A.D.Juventud 2 – C.A.B.Mitre 1
Libre: Central San Carlos

  • Posiciones: A.D.Juventud 21, C.A.Franck 13, C.D.U.Progresista y C.A.Libertad (SJN) 12, Central San Carlos 11, C.A.Unión (E) 9, Santa Clara F.B.C. 8, C.A.B.Mitre 4.

Sexta División

Resultados
C.D.U.Progresista 0 – C.S.D.Argentino 2
Santa Clara F.B.C. 3 – C.A.Libertad (SJN) 3
A.D.Juventud 3 – C.A.B.Mitre 0
C.A.Franck 1 – AFI San Carlos 0
Libre: Central San Carlos

  • Posiciones: Central San Carlos 27, C.A.Franck 25, C.A.Unión (E) 22, C.D.U.Progresista 19, A.D.Juventud 18, C.S.D.Argentino 12, C.A.Libertad (SJN) 11, AFI San Carlos 10, Santa Clara F.B.C. 6, C.A.B.Mitre 4.

Séptima División

Resultados
C.D.U.Progresista 1 – C.S.D.Argentino 2
Santa Clara F.B.C. 2 – C.A.Libertad (SJN) 3
A.D.Juventud 2 – C.A.B.Mitre 1
San Lorenzo Inicial F.C. 0 – C.A.Unión (E) 9
C.A.Franck 1 – AFI San Carlos 1
Libre: Central San Carlos

  • Posiciones: C.A.Unión (E) y C.A.Libertad (SJN) 28, C.A.B.Mitre 24, AFI San Carlos 20, C.A.Franck 19, A.D.Juventud y C.S.D.Argentino 16, San Lorenzo Inicial F.C. 15, Central San Carlos 9, C.D.U.Progresista 7, Santa Clara F.B.C. 2.

Octava División

Resultados
C.D.U.Progresista 0 – C.S.D.Argentino 0
Santa Clara F.B.C. 0 – C.A.Libertad (SJN) 2
A.D.Juventud 5 – C.A.B.Mitre 0
San Lorenzo Inicial F.C. 1 – C.A.Unión (E) 3
C.A.Franck 0 – AFI San Carlos 0
Libre: Central San Carlos

  • Posiciones: C.A.Franck 28, C.A.Libertad (SJN) 26, A.D.Juventud 24, AFI San Carlos 23, C.S.D.Argentino 21, C.A.Unión (E) 13, San Lorenzo Inicial F.C. y Central San Carlos 12, C.D.U.Progresista 11, Santa Clara F.B.C. 6, C.A.B.Mitre 2.

Zona Norte – 13ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.Pilar 1 – San Lorenzo F.C. 1
C.A.Felicia 2 – C.Juv.Unida (F) 1
C.A.Defensores del Oeste 0 – Sportivo del Norte F.B.C 0
Libre: C.A.Sarmiento (H)

  • Posiciones: C.A.Pilar 21, San Lorenzo F.C. 20, Sportivo del Norte F.B.C 18, C.A.San Martín (P) 17, C.A.Defensores del Oeste 16, C.Juv.Unida (F) 11, Sarmiento(H) 8, C.A.Felicia 6, C.A.Juv.Unida (H) 1.

Sexta División

Resultados
C.A.Unión (SD) 2 – C.A.Juv.Unida (H) 0
C.D.F.Sarmiento 5 – C.A.San Martín (P) 1
C.A.Pilar 1 – San Lorenzo F.C. 1
C.A.Defensores del Oeste 1 – Sportivo del Norte F.B.C 0
Libre: C.A.Sarmiento (H)

  • Posiciones: C.A.Unión (SD) 23, Sportivo del Norte F.B.C y San Lorenzo F.C. 20, C.A.Pilar 18, C.Juv.Unida (F) y C.A.Defensores del Oeste 16, C.D.F.Sarmiento 12, Sarmiento(H) 11, C.A.San Martín (P) 9, C.A.Juv.Unida (H) 1.

Séptima División

Resultados
C.A.Unión (SD) 5 – C.A.Juv.Unida (H) 0
C.D.F.Sarmiento 2 – C.A.San Martín (P) 2
C.A.Pilar 0 – San Lorenzo F.C. 0
C.A.Felicia 1 – C.Juv.Unida (F) 2
C.A.Defensores del Oeste 5 – Sportivo del Norte F.B.C 2
Libre: C.A.Sarmiento (H)

  • Posiciones: San Martín(P) 29, San Lorenzo F.C. 27, C.A.Pilar 26, C.A.Defensores del Oeste 24, Sportivo del Norte F.B.C 20, C.A.Unión (SD) y C.Juv.Unida (F) 16, C.D.F.Sarmiento 14, C.A.Sarmiento (H) 10, C.A.Felicia 3, C.A.Juv.Unida (H) 1.

Octava División

Resultados
C.A.Unión (SD) 2 – C.A.Juv.Unida (H) 1
C.D.F.Sarmiento 0 – C.A.San Martín (P) 1
C.A.Pilar 0 – San Lorenzo F.C. 2
C.A.Felicia 0 – C.Juv.Unida (F) 2
C.A.Defensores del Oeste 1 – Sportivo del Norte F.B.C 0
Libre: C.A.Sarmiento (H)

  • Posiciones: San Lorenzo F.C. 36, C.A.Defensores del Oeste 30, C.A.Pilar 25, C.Juv.Unida (F) 20, C.A.San Martín (P) 19, C.D.F.Sarmiento 17, C.A.Juv.Unida (H) 14, Sportivo del Norte F.B.C 13, C.A.Unión (SD) 10, C.A.Sarmiento (H) 6, C.A.Felicia 0.

Copa Conjunto

  1. San Lorenzo F.C. 2,318
  2. C.A.Defensores del Oeste 2,097
  3. C.A.Pilar 2,000
  4. C.A.Franck 1,977

Próxima 14ª Fecha

Zona Sur
AFI San Carlos – C.D.U.Progresista
C.A.Unión (E) – C.A.Franck
Central San Carlos – San Lorenzo Inicial F.C.
C.A.Libertad (SJN) – A.D.Juventud
C.S.D.Argentino – Santa Clara F.B.C.
Libre: C.A.B.Mitre
Zona Norte
Sportivo del Norte F.B.C – C.A.Sarmiento (H)
C.Juv.Unida (F) – C.A.Defensores del Oeste
San Lorenzo F.C. – C.A.Felicia
C.A.San Martín (P) – C.A.Pilar
C.A.Juv.Unida (H) – C.D.F.Sarmiento
Libre: C.A.Unión (SD)

Goleadores (última actualización 04/07)

  • 8ª División: Matías Uberti (San Lorenzo F.C.) 16, Manuel Vicino (C.A.Pilar) y Andrés Borgna (San Lorenzo F.C.) 15, Damián Buiatti (C.A.Defensores del Oeste) 11 y Hugo Pirola (AFI San Carlos) 10.
  • 7ª División: Gastón Meier (D.F.Sarmiento) 15, Gabriel Schneider (C.A.B.Mitre) y Sebastián Lang (C.A.Libertad SJN) 13, Federico López (C.A.Unión) 12 y Luciano Burguener (C.A.Defensores del Oeste) 11.
  • 6ª División: Federico Sola (Central San Carlos) 9, Ronald Garutti (Central San Carlos), Mariano Riedweg (C.A.Pilar), Maximiliano Leizza (C.A. Unión de Santo Domingo) y Brian Villalba (San Lorenzo F.C.) 8.
  • 5ª División: Alberto Weber (C.A.San Martín) 11, Cristián Olivero (C.A.Pilar) 9, Alejandro Chiavón (San Lorenzo F.C.) y Emiliano Guardamagna (C.A.Pilar) 8.
blog comments powered by Disqus