El sábado regresó la competencia de Divisiones Inferiores, con una jornada muy fría pero con muchas ganas de jugar y ver fútbol se disputó la décima quinta fecha.

Foto www.fmspacio.com

El Club Social y Deportivo Argentino obtuvo los siguientes resultados frente a Juventud en la ciudad de Esperanza: 8ª(2-1), 7ª(1-1) y 6ª(0-2). Mientras que el Club Atlético Franck recibió en el “German Lauxmann” a Central San Carlos: 8ª(3-1), 7ª(3-0), 6ª(1-2) y 5ª(1-0). Detallamos todos los resultados de la jornada con las posiciones del campeonato.

Zona Sur – 15ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.D.U.Progresista 3 – Santa Clara F.B.C. 1
C.A.Franck 1 – Central San Carlos 0
Libre: C.A.Libertad SJN

  • Posiciones: A.D.Juventud 22, C.A.Franck 19, C.D.U.Progresista 15, C.A.Libertad SJN 13, Central San Carlos 11, C.A.Unión (E) 9, Santa Clara F.B.C. 8, C.A.B.Mitre 4.

Sexta División

Resultados
C.D.U.Progresista 0 – Santa Clara F.B.C. 1
A.D.Juventud 0 – C.S.D.Argentino 2
C.A.Franck 1 – Central San Carlos 2
AFI San Carlos 1 – C.A.Unión (E) 4
Libre: C.A.Libertad SJN

  • Posiciones: Central San Carlos 30, C.A.Franck y Unión 26, C.D.U.Progresista 22, AD Juventud 21, C.S.D.Argentino 18, C.A.Libertad SJN 11, AFI San Carlos 10, Santa Clara F.B.C. 9, C.A.B.Mitre 4.

Séptima División

Resultados
C.D.U.Progresista 1 – Santa Clara F.B.C. 1
A.D.Juventud 1 – C.S.D.Argentino 1
San Lorenzo F.C.(I) 0 – C.A.B.Mitre 3
C.A.Franck 3 – Central San Carlos 1
AFI San Carlos 2 – C.A.Unión (E) 1
Libre: C.A.Libertad SJN

  • Posiciones: C.A.Unión (E) y C.A.Libertad SJN 31, C.A.B.Mitre 27, AFI San Carlos 26, C.A.Franck 22, San Lorenzo F.C.(I) y C.S.D.Argentino 18, A.D.Juventud 17, Central San Carlos 9, C.D.U.Progresista 8, Santa Clara F.B.C. 4.

Octava División

Resultados
C.D.U.Progresista 0 – Santa Clara F.B.C. 1
A.D.Juventud 2 – C.S.D.Argentino 1
San Lorenzo F.C.(I) 4 – C.A.B.Mitre 0
C.A.Franck 2 – Central San Carlos 0
AFI San Carlos 3 – C.A.Unión (E) 0
Libre: C.A.Libertad SJN

  • Posiciones: C.A.Franck 34, A.D.Juventud 30, C.A.Libertad SJN y AFI San Carlos 26, C.S.D.Argentino 24, Central San Carlos y San Lorenzo F.C.(I) 15, C.D.U.Progresista 14, C.A.Unión (E) 13, Santa Clara F.B.C. 9, C.A.B.Mitre 2.

Zona Norte – 15ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.Pilar 4 – C.A.Juv.Unida(H) 0
C.A.Felicia 2 – C.A.San Martín(P) 2
C.A.Defensores del Oeste 2 – San Lorenzo F.C. 2
C.A.Sarmiento(H) 2 – C.Juv.Unida(F) 0
Libre: Sportivo del Norte F.B.C.

  • Posiciones: San Lorenzo F.C. y C.A.Pilar 24, C.A.San Martín(P) 21, C.A.Defensores del Oeste 20, Sportivo del Norte F.B.C. 19, C.A.Sarmiento(H) 12, C.Juv.Unida(F) 11, C.A.Felicia 7, C.A.Juv.Unida(H) 1

Sexta División

Resultados
Unión S.D. 1 – D.F.Sarmiento 0
C.A.Pilar 1 – C.A.Juv.Unida(H) 1
C.A.Defensores del Oeste 1 – San Lorenzo F.C. 3
C.A.Sarmiento(H) 0 – C.Juv.Unida(F) 1
Libre: Sportivo del Norte F.B.C.

  • Posiciones: Unión S.D. 26, San Lorenzo F.C. 23, Sportivo del Norte F.B.C., C.A.Pilar y C.Juv.Unida(F) 22, D.F.Sarmiento 17, C.A.Defensores del Oeste 16, C.A.Sarmiento(H) 11, C.A.San Martín(P) 9, C.A.Juv.Unida(H) 2.

Séptima División

Resultados
Unión S.D. 3 – D.F.Sarmiento 1
C.A.Pilar 7 – C.A.Juv.Unida(H) 1
C.A.Felicia 1 – C.A.San Martín(P) 2
C.A.Defensores del Oeste 0 – San Lorenzo F.C. 2
C.A.Sarmiento(H) 0 – C.Juv.Unida(F) 3
Libre: Sportivo del Norte F.B.C.

  • Posiciones: C.A.San Martín(P) 35, San Lorenzo F.C. 33, C.A.Pilar 29, C.A.Defensores del Oeste 27, Sportivo del Norte F.B.C. 23, Unión S.D. y C.Juv.Unida(F) 19, D.F.Sarmiento 17, C.A.Sarmiento(H) 10, C.A.Felicia 3, C.A.Juv.Unida(H) 1.

Octava División

Resultados
Unión S.D. 2 – D.F.Sarmiento 3
C.A.Pilar 1 – C.A.Juv.Unida(H) 2
C.A.Felicia 0 – C.A.San Martín(P) 1
C.A.Defensores del Oeste 2 – San Lorenzo F.C. 0
C.A.Sarmiento(H) 2 – C.Juv.Unida(F) 3
Libre: Sportivo del Norte F.B.C.

  • Posiciones: San Lorenzo F.C. 39, C.A.Defensores del Oeste 36, C.A.Pilar 26, C.Juv.Unida(F) y C.A.San Martín(P) 23, D.F.Sarmiento 21, C.A.Juv.Unida(H) 18, Sportivo del Norte F.B.C. 16, Unión S.D. 10, C.A.Sarmiento(H) 6, C.A.Felicia 0.

Copa Conjunto

  1. San Lorenzo 2,333
  2. C.A.Defensores del Oeste 2,020
  3. C.A.Franck 1,980

En los principales lugares.

Próxima Fecha

Zona Sur – 16ª Fecha
C.A.Unión (E) – C.D.U.Progresista
Central San Carlos – AFI San Carlos
C.A.B.Mitre – C.A.Franck
C.A.Libertad SJN – San Lorenzo F.C.(I)
Santa Clara F.B.C. – A.D.JUventud
Libre: C.S.D.Argentino
Zona Norte – 16ª Fecha
Sportivo del Norte F.B.C. – Unión S.D.
San Lorenzo F.C. – C.A.Sarmiento(H)
C.A.San Martín(P) – C.A.Defensores del Oeste
C.A.Juv.Unida(H) – C.A.Felicia
D.F.Sarmiento – C.A.Pilar
Libre: C.Juv.Unida(F)