|

Se jugó la vigésima

Este sábado se disputó la vigésima fecha de la fase clasificatoria del torneo oficial de la Liga Esperancina de Fútbol, donde los dos clubes de nuestra localidad se midieron con equipos esperancinos.

Foto www.fmspacio.com

El Club Social y Deportivo Argentino recibió en su estadio al Club Atlético Unión cuyo resultados fueron; en 8ª (1-1), 7ª (0-1) y en 6ª (1-5). El Club Atlético Franck de buena campaña en inferiores jugó en el estadio de la Asociación Deportiva Juventud “Waldino Maradona” obteniendo los siguientes resultados; en 8ª (1-1), 7ª (2-4), 6ª (1-1) y en 5ª (0-1). Detallamos todos los resultados de la jornada y las posiciones del torneo de cada división.

Zona Sur – 20ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.B.Mitre 0 – C.D.U.Progresista 4
C.A.Libertad (SJN) 2 – Central San Carlos 1
A.D.Juventud 0 – C.A.Franck 1

  • Posiciones: C.A.Franck 29, C.D.U.Progresista 27, A.D.Juventud 25, C.A.Libertad (SJN) 19, Central San Carlos 14, C.A.Unión (E) 13, Santa Clara F.B.C. 8, C.A.B.Mitre 5.

Sexta División

Resultados
C.A.B.Mitre 0 – C.D.U.Progresista 0
C.A.Libertad (SJN) 2 – Central San Carlos 2
C.S.D.Argentino 1 – C.A.Unión (E) 5
Santa Clara F.B.C. 0 – AFI San Carlos 0
AD Juventud 1 – C.A.Franck 1

  • Posiciones: C.A.Franck y C.A.Unión (E) 39, Central San Carlos 35, C.D.U.Progresista y A.D.Juventud 24, C.S.D.Argentino y AFI San carlos 19, C.A.Libertad (SJN) 13, Santa Clara F.B.C. 11, C.A.B.Mitre 8.

Séptima División

Resultados
C.A.B.Mitre 2 – C.D.U.Progresista 0
C.A.Libertad (SJN) 2 – Central San Carlos 3
C.S.D.Argentino 0 – C.A.Unión (E) 1
Santa Clara F.B.C. 0 – AFI San Carlos 1
A.D.Juventud 2 – C.A.Franck 4
Libre: San Lorenzo Inicial F.C.

  • Posiciones: C.A.Unión (E) 41, AFI San Carlos 39, C.A.Libertad (SJN) 37, C.A.Franck 34, C.A.B.Mitre 31, San Lorenzo(I) 25, C.S.D.Argentino, A.D.Juventud y Central San Carlos 19, C.D.U.Progresista 9, Santa Clara F.B.C. 8.

Octava División

Resultados
C.A.B.Mitre 0 – C.D.U.Progresista 5
C.A.Libertad (SJN) 2 – Central San Carlos 2
C.S.D.Argentino 1 – C.A.Unión (E) 1
Santa Clara F.B.C. 0 – AFI San Carlos 2
A.D.Juventud 1 – C.A.Franck 1
Libre: San Lorenzo Inicial F.C.

  • Posiciones: C.A.Franck 47, AFI San Carlos 39, A.D.Juventud 38, C.A.Libertad (SJN) y C.S.D.Argentino 27, C.A.Unión (E) 23, Central San Carlos y San Lorenzo(I) 22, C.D.U.Progresista 21, Santa Clara F.B.C. 9, C.A.B.Mitre 2.

Zona Norte – 20ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.San Martín (P) 1 – C.Juv.Unida (F) 0
C.A.Juv.Unida (H) 1 – Sportivo del Norte F.B.C. 1
C.A.Pilar 1 – C.A.Sarmiento (H) 2
C.A.Felicia 1 – C.A.Defensores del Oeste 2
Libre: C.D.F.Sarmiento (S)

  • Posiciones: C.A.Defensores del Oeste 32, San Lorenzo F.C. 29, C.A.Pilar y Sportivo del Norte F.B.C. 27, C.A.San Martín (P) 25, C.A.Sarmiento (H) 19, C.Juv.Unida (F) 12, C.A.Felicia 7, C.A.Juv.Unida (H) 5.

Sexta División

Resultados
San Lorenzo F.C. 2 – C.C.R.Unión (SD) 0
C.A.San Martín (P) 0 – C.Juv.Unida (F) 3
C.A.Juv.Unida (H) 0 – Sportivo del Norte F.B.C. 6
C.A.Pilar 0 – C.A.Sarmiento (H) 1
Libre: C.D.F.Sarmiento (S)

  • Posiciones: Juv.Unida(F) 32, Sportivo del Norte F.B.C. 30, C.C.R.Unión (SD) 29, C.A.Pilar 27, C.A.Defensores del Oeste 26, San Lorenzo F.C. 23, C.D.F.Sarmiento (S) 22, C.A.Sarmiento (H) 20, C.A.San Martín (P) 13, C.A.Juv.Unida (H) 2.

Séptima División

Resultados
San Lorenzo F.C. 3 – C.C.R.Unión (SD) 0
C.A.San Martín (P) 1 – C.Juv.Unida (F) 0
C.A.Juv.Unida (H) 0 – Sportivo del Norte F.B.C. 7
C.A.Pilar 3 – C.A.Sarmiento (H) 1
C.A.Felicia 0 – C.A.Defensores del Oeste 7
Libre: C.D.F.Sarmiento (S)

  • Posiciones: C.A.San Martín (P) 47, San Lorenzo F.C. 45, C.A.Pilar 40, C.A.Defensores del Oeste 34, Sportivo del Norte F.B.C. 30, C.C.R.Unión (SD) 24, C.D.F.Sarmiento (S) 23, C.Juv.Unida (F) 22, C.A.Sarmiento (H) 13, C.A.Felicia 7, C.A.Juv.Unida (H) 1.

Octava División

Resultados
San Lorenzo F.C. 8 – C.C.R.Unión (SD) 0
C.A.San Martín (P) 1 – C.Juv.Unida (F) 1
C.A.Juv.Unida (H) 1 – Sportivo del Norte F.B.C. 2
C.A.Pilar 2 – C.A.Sarmiento (H) 0
C.A.Felicia 0 – C.A.Defensores del Oeste 6
Libre: C.D.F.Sarmiento (S)

  • Posiciones: San Lorenzo F.C. y C.A.Defensores del Oeste 51, C.A.Pilar 36, C.Juv.Unida (F) 28, C.D.F.Sarmiento (S) y Sportivo del Norte F.B.C. 26, C.A.Juv.Unida (H) y C.A.San Martín (P) 24, C.C.R.Unión (SD) 13, C.A.Sarmiento (H) 10, C.A.Felicia 0.

Copa Conjunto

Equipos – Pts. – Pj. – Promedio

  1. San Lorenzo F.C. – 155 – 66 – 2,288.
  2. Club Atlético Franck – 157 – 70 – 2,243.
  3. C.A.Defensores del Oeste – 140 – 67 – 2,090.
  4. C.A.Pilar – 130 – 69 – 1,884.
  5. A.D.Juventud – 110 – 65 – 1,692.

Próxima Fecha – 21ª Fecha

Zona Sur
C.D.U.Progresista – San Lorenzo Inicial F.C.
AFI San Carlos – A.D.Juventud
C.A.Unión (E) – Santa Clara F.B.C.
Central SC – C.S.D.Argentino
C.A.B.Mitre – C.A.Libertad (SJN)
Libre: C.A.Franck
Zona Norte
C.C.R.Unión (SD) – C.A.Defensores del Oeste
C.A.Sarmiento (H) – C.A.Felicia
Sportivo del Norte F.B.C. – C.D.F.Sarmiento (S)
C.Juv.Unida (F) – C.A.Juv.Unida (H)
San Lorenzo F.C. – C.A.San Martín (P)
Libre: C.A.Pilar

blog comments powered by Disqus