|

Anteúltima de Inferiores

El sábado 20 de septiembre se disputó una nueva fecha del Torneo “Sesquicentenario San Jerónimo Norte” de Divisiones Inferiores de la Liga Esperancina de Fútbol, de los equipos de nuestra localidad solo jugó el Club Social y Deportivo Argentino debido a que Atlético cumplía con la fecha libre.

Los equipos “albiceleste” viajaron a la ciudad de San Carlos para enfrentarse a Central, donde obtuvieron los siguientes resultados; 8ª (2-2), 7ª(1-0) y 6ª(3-1). A una fecha de que finalice la primera fase del torneo el Club Atlético Franck ya se clasifica para disputar la Copa de Oro en tres divisiones, octava, sexta y quinta. Detallamos el resumen de lo que dejó la vigésima primera fecha de Divisiones Inferiores.

Zona Norte – 21ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.Sarmiento (H) 3 – C.A.Felicia 2
C.Juv.Unida (F) 1 – C.A.Juv.Unida (H) 0
San Lorenzo F.C. 1 – C.A.San Martín (P) 1
Libre: C.A.Pilar

  • Posiciones: C.A.Defensores del Oeste 32 , San Lorenzo 30, C.A.Pilar y Sportivo del Norte F.B.C. 27, C.A.San Martín (P) 26, C.A.Sarmiento (H) 22, C.Juv.Unida (F) 15, C.A.Felicia 7, C.A.Juv.Unida (H) 5.

Sexta División

Resultados
C.C.R.Unión (SD) 1 – C.A.Defensores del Oeste 2
Sportivo del Norte F.B.C. 1 – C.D.F.Sarmiento (S) 0
C.Juv.Unida (F) 7 – C.A.Juv.Unida (H) 0
San Lorenzo F.C. 1 – C.A.San Martín (P) 0
Libre: C.A.Pilar

  • Posiciones: C.Juv.Unida (F) 35, Sportivo del Norte F.B.C. 33, C.C.R.Unión (SD) y San Lorenzo 29, C.A.Pilar 27, C.A.Defensores del Oeste 26, C.D.F.Sarmiento (S) 22, C.A.Sarmiento (H) 20, C.A.San Martín (P) 13, C.A.Juv.Unida (H) 2.

Séptima División

Resultados
C.C.R.Unión (SD) 1 – C.A.Defensores del Oeste 3
C.A.Sarmiento (H) 5 – C.A.Felicia 1
Sportivo del Norte F.B.C. 0 – C.D.F.Sarmiento (S) 1
C.Juv.Unida (F) 6 – C.A.Juv.Unida (H) 0
San Lorenzo F.C. 0 – C.A.San Martín (P) 1
Libre: C.A.Pilar

  • Posiciones: C.A.San Martín (P) 50, San Lorenzo F.C. 45, C.A.Pilar 40, C.A.Defensores del Oeste 37, Sportivo del Norte F.B.C. 30, C.D.F.Sarmiento (S) 26, C.Juv.Unida (F) 25, C.C.R.Unión (SD) 24, C.A.Sarmiento (H) 16, C.A.Felicia 7, C.A.Juv.Unida (H) 1.

Octava División

Resultados
C.C.R.Unión (SD) 0 – C.A.Defensores del Oeste 2
C.A.Sarmiento (H) 1 – C.A.Felicia 0
Sportivo del Norte F.B.C. 1 – C.D.F.Sarmiento (S) 1
C.Juv.Unida (F) 1 – C.A.Juv.Unida (H) 1
San Lorenzo F.C. 2 – C.A.San Martín (P) 0
Libre: C.A.Pilar

  • Posiciones: San Lorenzo F.C. y C.A.Defensores del Oeste 54, C.A.Pilar 36, C.Juv.Unida (F) 29, C.D.F.Sarmiento (S) y Sportivo del Norte F.B.C. 27, C.A.Juv.Unida (H) 25, C.A.San Martín (P) 24, C.C.R.Unión (SD) y C.A.Sarmiento (H) 13, C.A.Felicia 0.

Zona Sur – 21ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.Unión (E) 2 – Santa Clara F.B.C. 2
C.A.B.Mitre 2 – C.A.Libertad (SJN) 1
Libre: C.A.Franck

  • Posiciones: C.A.Franck 29, C.D.U.Progresista 27, A.D.Juventud 25, C.A.Libertad (SJN) 19, Central San Carlos y C.A.Unión (E) 14, Santa Clara F.B.C. 9, C.A.B.Mitre 8.

Sexta División

Resultados
AFI San Carlos 0 – A.D.Juventud 0
C.A.Unión (E) 4 – Santa Clara F.B.C. 1
Central San Carlos 3 – C.S.D.Argentino 1
C.A.B.Mitre 1 – C.A.Libertad (SJN) 0
Libre: C.A.Franck

  • Posiciones: C.A.Unión (E) 42, C.A.Franck y Central San Carlos 39, A.D.Juventud 25, C.D.U.Progresista 24, AFI San Carlos 20, C.S.D.Argentino 19, C.A.Libertad (SJN) 13, Mitre 11, Santa Clara F.B.C. 10.

Séptima División

Resultados
C.D.U.Progresista 1 – San Lorenzo Inicial F.C. 0
AFI San Carlos 1 – A.D.Juventud 0
C.A.Unión (E) 5 – Santa Clara F.B.C. 0
Central San Carlos 1 – C.S.D.Argentino 0
C.A.B.Mitre 0 – C.A.Libertad (SJN) 1
Libre: C.A.Franck

  • Posiciones: C.A.Unión (E) 44, AFI San Carlos 42, C.A.Libertad (SJN) 40, Atl.Franck 34, C.A.B.Mitre 31, San Lorenzo Inicial F.C. 25, Central San Carlos 22, A.D.Juventud y C.S.D.Argentino 19, C.D.U.Progresista 12, Santa Clara F.B.C. 8.

Octava División

Resultados
C.D.U.Progresista 2 – San Lorenzo Inicial F.C. 1
AFI San Carlos 0 – A.D.Juventud 0
C.A.Unión (E) 3 – Santa Clara F.B.C. 0
Central San Carlos 2 – C.S.D.Argentino 2
C.A.B.Mitre 0 – C.A.Libertad (SJN) 7
Libre: C.A.Franck

  • Posiciones: C.A.Franck 47, AFI San Carlos 40, A.D.Juventud 39, Arg.Franck 28, C.A.Libertad (SJN) 27, C.A.Unión (E) 26, Central San Carlos y C.D.U.Progresista 24, San Lorenzo Inicial F.C. 23, Santa Clara F.B.C. 9, C.A.B.Mitre 2.

Copa Conjunto

Equipos – Pts. – Pj. – Promedio

  1. San Lorenzo F.C. – 162 – 70 – 2,314.
  2. Club Atlético Franck – 157 – 70 – 2,243.
  3. C.A.Defensores del Oeste – 149 – 70 – 2,129.
  4. C.A.Pilar – 130 – 69 – 1,884.
  5. A.D.Juventud – 112 – 68 – 1,647.

Clasificados – Copa de Oro

  • 5ª División: C.A.Defensores del Oeste y San Lorenzo F.C., C.A.Franck, C.D.U.Progresista, A.D.Juventud y C.A.Libertad (SJN).
  • 6ª División: C.Juv.Unida (F) y Sportivo del Norte F.B.C.; Unión, C.A.Franck y Central San Carlos.
  • 7ª División: C.A.San Martín (P), San Lorenzo F.C., C.A.Pilar, C.A.Defensores del Oeste, C.A.Unión (E), AFI San Carlos y C.A.Libertad (SJN).
  • 8ª División: San Lorenzo F.C., C.A.Defensores del Oeste, C.A.Pilar, C.A.Franck, AFI San Carlos y A.D.Juventud 39.

Próxima Fecha – 22ª Fecha (Última)

Zona Norte
C.A.San Martín (P) – C.C.R.Unión (SD)
Juv.Unida(H) – San Lorenzo F.C.
C.D.F.Sarmiento (S) – C.Juv.Unida (F)
C.A.Pilar – Sportivo del Norte F.B.C.
C.A.Defensores del Oeste – C.A.Sarmiento (H)
Libre: C.A.Felicia
Zona Sur
C.A.Libertad (SJN) – C.D.U.Progresista
C.S.D.Argentino – C.A.B.Mitre
Santa Clara F.B.C. – Central San Carlos
A.D.Juventud – C.A.Unión (E)
San Lorenzo Inicial F.C. – C.A.Franck
Libre: AFI San carlos

blog comments powered by Disqus