|

Definiciones en todas las categorías para el “Torneo Sesquicentenario San Jerónimo Norte”

El Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina de Fútbol confirmó anoche la programación para el fin de semana. El viernes habrá un partido adelantado en tercera división, el sábado se jugará la última fecha de la primera fase de inferiores y el domingo el resto de la programación de primera y tercera. También se conoció el fallo del Tribunal de Disciplina (haga click).

La programación para la definición de los cuartos de final de primera y tercera y la última fecha de inferiores del Torneo Sesquicentenario San Jerónimo Norte, es la siguiente:

Viernes 3 de octubre

  • 3ª – 21:30 ?? C.A.Sarmiento de Humboldt vs C.C.R.Unión Santo Domingo

Sábado 4 de octubre- Divisiones Inferiores

Desde las 13:45 para cuando juegan 4 categorías
Zona Norte
San Martín Progreso ?? Unión Santo Domingo
Juventud Unida Humboldt ?? San Lorenzo
D.F.Sarmiento ?? Juventud Unida Felicia
Atlético Pilar ?? Sportivo del Norte
Defensores del Oeste ?? Sarmiento de Humboldt
Zona Sur
Libertad SJN ?? Unión Progresista
Argentino de Franck ?? Bartolomé Mitre
Santa Clara FC ?? Central San Carlos
A.D.Juventud ?? Unión Esperanza
San Lorenzo Inicial ?? Atlético Franck

Domingo 5 de octubre

En cancha de San Lorenzo F.C.

  • 3ª ?? 13:45 ?? San Lorenzo F.C. vs Club Atlético Franck
  • 1ª – 16:00 ?? San Lorenzo F.C. vs Santa Clara F.B.C.

En cancha de Juventud

  • 3ª – 14:00 ?? Asociación Deportiva Juventud vs C.D.Unión Progresista

En Santo Domingo

  • 1ª – 17:00 ?? C.C.R.Unión Santo Domingo vs. C.D.Unión Progresista

En Humboldt

  • 1ª – 16:30 – C.A.Sarmiento Humboldt vs C.A.Libertad SJN

En Pilar

  • 3ª ?? 14:15 ?? Club Atlético Pilar vs C.A.San Martín de Progreso
  • 1ª – 17:00 ?? Club Atlético Pilar ?? Club Atlético Franck

Recordatorio Reglamentario

Extraemos una parte del reglamento de la LEF para primera y tercera donde se establece quien supera cada una de estas instancias del torneo tras los dos partidos:
Resultara ganador de cada fase el equipo que logre:

  1. Mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos partidos.
  2. En caso de igualdad de puntos, clasificará el equipo que haya logrado mayor diferencia de goles en ambos partidos.
  3. De persistir la igualdad, se definirá por tiros libres penales según reglamento de AFA.

Tribunal de la LEF

En su última actuación decidió la suspensión del ayudante técnico del Club Atlético Pilar, un jugador de primera división, tres de tercera y otros tres jugadores que fueron suspendidos por límite de amonestaciones.
El Tribunal de Disciplina Deportiva se pronunció además sobre el pedido de reconsideraciones de algunos fallos.

blog comments powered by Disqus