|

Clasificados a Copa de Oro y Plata

Se desarrolló la última fecha del Torneo de Divisiones Inferiores de la Liga Esperancina de Fútbol, donde se definieron los clasificados a Copa de Oro y Plata. La “Copa Conjunto” fue ganada por San Lorenzo F.C. al obtener 167 puntos en 74 partidos.

Foto www.fmspacio.com

El Club Atlético Franck se enfrentó en el “Fortín de las Cavas” a San Lorenzo Inicial en octava (0-3) y séptima división (1-2), mientras que el Club Social y Deportivo Argentino recibió en su estadio a Bartolomé Mitre en tres divisiones obteniendo los siguientes resultados: octava 2 a 0, séptima 3 a 1 y sexta 1 a 0. Detallamos todos los resultados de la vigésima segunda fecha y los clasificados a Copa de Oro y Copa de Plata.

Zona Sur – 22ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.Libertad (SJN) 0 – C.D.U.Progresista 2
Santa Clara F.B.C. 2 – Central San Carlos 0
A.D.Juventud 1 – C.A.Unión (E) 3
Libre: AFI San Carlos

  • Posiciones: C.D.U.Progresista 30, C.A.Franck 29, A.D.Juventud 25, C.A.Libertad (SJN) 19, C.A.Unión (E) 17, Central San Carlos 14, Santa Clara F.B.C. 12, C.A.B.Mitre 8.

Sexta División

Resultados
C.A.Libertad (SJN) 4 – C.D.U.Progresista 3
C.S.D.Argentino 1 – C.A.B.Mitre 0
Santa Clara F.B.C. 2 – Central San Carlos 2
A.D.Juventud 0 – C.A.Unión (E) 0
Libre: AFI San Carlos

  • Posiciones: C.A.Unión (E) 43, C.A.Franck y Central San Carlos 39, A.D.Juventud 26, C.D.U.Progresista 24, C.S.D.Argentino 22, AFI San Carlos 20, C.A.Libertad (SJN) 16, Santa Clara F.B.C. 12, C.A.B.Mitre 11.

Séptima División

Resultados
C.A.Libertad (SJN) 3 – C.D.U.Progresista 1
C.S.D.Argentino 3 – C.A.B.Mitre 1
Santa Clara F.B.C. 0 – Central San Carlos 4
A.D.Juventud 3 – C.A.Unión (E) 2
San Lorenzo Inicial F.C. 1 – C.A.Franck 2
Libre: AFI San Carlos

  • Posiciones: C.A.Unión (E) 44, C.A.Libertad (SJN) 43, AFI San Carlos 42, C.A.Franck 37, C.A.B.Mitre 31, Central San Carlos 26, San Lorenzo Inicial F.C. 25, C.S.D.Argentino  y A.D.Juventud 22, C.D.U.Progresista 12, Santa Clara F.B.C. 8.

Octava División

Resultados
C.A.Libertad (SJN) 5 – C.D.U.Progresista 1
C.S.D.Argentino 2 – C.A.B.Mitre 0
Santa Clara F.B.C. 0 – Central San Carlos 5
A.D.Juventud 3 – C.A.Unión (E) 0
San Lorenzo Inicial F.C. 0 – C.A.Franck 3
Libre: AFI San Carlos

  • Posiciones: C.A.Franck 50, A.D.Juventud 42, AFI San Carlos 40, C.A.Libertad (SJN) 33, C.S.D.Argentino 31, C.A.Unión (E) y Central San Carlos 26, C.D.U.Progresista 24, San Lorenzo Inicial F.C. 22, Santa Clara F.B.C. 9, C.A.B.Mitre 2.

Zona Norte – 22ª Fecha

Quinta División

Resultados
C.A.Juv.Unida (H) 0 – San Lorenzo F.C. 4
C.A.Pilar 1 – Sportivo del Norte F.B.C. 0
C.A.Defensores del Oeste 3 – C.A.Sarmiento (H) 0
Libre: C.A.Felicia

  • Posiciones: C.A.Defensores del Oeste 35, San Lorenzo F.C. 33, C.A.Pilar 30, Sportivo del Norte F.B.C. 27, C.A.San Martín (P) 26, C.A.Sarmiento (H) 22, C.Juv.Unida (F) 15, C.A.Felicia 7, C.A.Juv.Unida (H) 5.

Sexta División

Resultados
C.A.San Martín (P) 1 – C.C.R Unión (SD) 2
C.A.Juv.Unida (H) 0 – San Lorenzo F.C. 3
C.D.F.Sarmiento (S) 2 – C.Juv.Unida (F) 4
C.A.Pilar 0 – Sportivo del Norte F.B.C. 1
C.A.Defensores del Oeste 2 – C.A.Sarmiento (H) 0
Librte: C.A.Felicia

  • Posiciones: C.Juv.Unida (F) 38, Sportivo del Norte F.B.C. 36, C.C.R Unión (SD) y C.A.Defensores del Oeste 32, San Lorenzo F.C. 29, C.A.Pilar 27, C.D.F.Sarmiento (S) 22, C.A.Sarmiento (H) 20, C.A.San Martín (P) 13, C.A.Juv.Unida (H) 2.

Séptima División

Resultados
C.A.San Martín (P) 3 – C.C.R Unión (SD) 3
C.A.Juv.Unida (H) 0 – San Lorenzo F.C. 2
DF Sarmiento 2 – C.Juv.Unida (F) 1
Atl.Pilar 3 – Sportivo del Norte F.B.C. 1
C.A.Defensores del Oeste 1 – Sarmiento(H) 1
Libre: C.A.Felicia

  • Posiciones: C.A.San Martín (P) 51, San Lorenzo F.C. 48, C.A.Pilar 43, C.A.Defensores del Oeste 37, Sportivo del Norte F.B.C. 31, C.D.F.Sarmiento (S) 29, C.C.R Unión (SD) y C.Juv.Unida (F) 25, C.A.Sarmiento (H) 17, Atl.Felicia 7, C.A.Juv.Unida (H) 1.

Octava División

Resultados
C.A.San Martín (P) 0 – C.C.R Unión (SD) 2
C.A.Juv.Unida (H) 0 – San Lorenzo F.C. 2
C.D.F.Sarmiento (S) 5 – C.Juv.Unida (F) 1
C.A.Pilar 2 – Sportivo del Norte F.B.C. 0
C.A.Defensores del Oeste 4 – C.A.Sarmiento (H) 0
Libre: C.A.Felicia

  • Posiciones: San Lorenzo F.C. y C.A.Defensores del Oeste 57, C.A.Pilar 39, C.D.F.Sarmiento (S) 30, C.Juv.Unida (F) 29, Sportivo del Norte F.B.C. 27, C.A.Juv.Unida (H) 25, C.A.San Martín (P) 24, C.C.R Unión (SD) 16, C.A.Sarmiento (H) 13, C.A.Felicia 0.

Copa Conjunto

Equipos – Pts. – Pj. – Promedio

  1. San Lorenzo F.C. – 167 – 74 – 2,258.
  2. Club Atlético Franck – 155 – 72 – 2,153.
  3. C.A.Defensores del Oeste – 159 – 74 – 2,149.
  4. C.A.Pilar – 139 – 74 – 1,878.
  5. C.A. Unión (E) – 130 – 72 – 1,806.

Clasificados – Copa de Oro

  • División: C.A.Franck – A.D.Juventud – AFI San Carlos – C.A.Libertad (SJN) – San Lorenzo F.C. – C.A.Defensores del Oeste – C.A.Pilar – C.D.F.Sarmiento (S).
  • División: C.A.Unión (E) – C.A.Libertad (SJN) – AFI San Carlos – C.A.Franck – C.A.San Martín (P) – San Lorenzo F.C. – C.A.Pilar – C.A.Defensores del Oeste.
  • División: C.A.Unión (E) – C.A.Franck – Central San Carlos – A.D.Juventud – C.Juv.Unida (F) – Sportivo del Norte F.B.C. – C.C.R Unión (SD) – C.A.Defensores del Oeste.
  • División: C.D.U.Progresista – C.A.Franck – A.D.Juventud – C.A.Libertad (SJN) – C.A.Defensores del Oeste – San Lorenzo F.C. – C.A.Pilar – Sportivo del Norte F.B.C.

Clasificados – Copa de Plata

  • 8ª División: C.S.D.Argentino – C.A.Unión (E) – Central San Carlos – C.D.U.Progresista – C.Juv.Unida (F) – Sportivo del Norte F.B.C. – C.A.Juv.Unida (H) – C.A.San Martín (P).
  • División: C.A.B.Mitre – Central San Carlos – San Lorenzo Inicial F.C. – C.S.D.Argentino – Sportivo del Norte F.B.C. – C.D.F.Sarmiento (S) – C.C.R Unión (SD) – C.Juv.Unida (F).
  • División: C.D.U.Progresista – C.S.D.Argentino – AFI San Carlos – C.A.Libertad (SJN) – San Lorenzo F.C. – C.A.Pilar – C.D.F.Sarmiento (S) – C.A.Sarmiento (H).
  • División: C.A.Unión (E) – Central San Carlos – Santa Clara F.B.C. – C.A.B.Mitre – C.A.San Martín (P) – C.A.Sarmiento (H) – C.Juv.Unida (F) – C.A.Felicia.
blog comments powered by Disqus