|

Motociclismo en Humboldt, buena actuación de los pilotos locales

Se llevó a cabo en la localidad de Humboldt una nueva jornada del campeonato de motociclismo organizado por la comuna de dicha localidad, destacando que es cada vez mayor la cantidad de participantes y de público que se hace presente en las competencias, lo que da como resultado brillantes espectáculos.

En el caso de los protagonistas de nuestro medio, a Alexis Lisa y Adrián Erni, quienes habían previsto su presencia, se sumaron llevando a cabo su debut en la especialidad Joaquín Ritter y Jorge Imhoff. Alexis Lisa finalizó segundo en la categoría 50 menores, siendo sexto en la 50 mayores, mientras que en la categoría 110 cc. Estándar Adrián Erni fue sexto, los debutantes Joaquin Ritter y Jorge Imhoff participaron de esta categoría que por la numerosa cantidad de máquinas presentes realizó el habitual repechaje, donde no pudieron clasificar a la final, de cualquier manera, por ser el debut, fue una experiencia realmente positiva para ellos. Ampliamos con todos los resultados de la competencia.

Ampliamos información del motociclismo en Humboldt con resultados

Categoría 50 cc. semipreparados menores

  • Primera serie a 5 Vueltas: 1ºFRANCO BEATINI, 2ºJUAN FERNANDEZ y 3ºBENJAMIN MOLINA.
  • Final a 10 Vueltas: 1ºFRANCO BEATINI, 2ºALEXIS LISA, 3ºBENJAMIN MOLINA, 4ºDAMIAN BOIDI y 5ºJONATAN GHIONE.

Categoría 50 cc. semipreparados mayores

  • Primera serie a 6 Vueltas: 1ºAZED RIPEPPE, 2ºLAUTARO ANADON y 3ºMAURICIO MEYER.
  • Segunda serie a 6 Vueltas: 1º GONZALO RAMIREZ, 2ºFRANCO BEATINI y 3ºNOELIA BAR.
  • Final a 12 Vueltas: 1ºFRANCO BEATINI, 2ºAZED RIPEPPE, 3ºNOELIA BAR, 4ºLAUTARO ANADON y 5ºERIC OSTERTAG.

Categoría 50 cc. Libre

  • Primera serie a 6 Vueltas: 1ºLUCAS CORDOBA, 2ºGASTON BAR y 3ºMAURO BERTORELLO.
  • Segunda serie a 6 Vueltas: 1ºJUAN CARDONA, 2ºJOEL GONZALEZ y 3ºGONZALO RAMIREZ.
  • Final a 12 Vueltas: 1ºLUCAS CORDOBA, 2ºGASTON BAR, 3ºJOEL GONZALEZ, 4ºPABLO GILIBERTO y 5ºMARCOS ZEBALLOS.

Categoría 80 cc. libre (en suspenso)

  • Primera serie a 6 Vueltas: 1ºDARIO GALLEGO, 2ºALEJANDRO MONTEQUIA y 3ºHERNAN BLATER.
  • Segunda serie a 6 Vueltas: 1ºJOEL GONZALEZ, 2ºDIEGO REYNOSO y 3ºADRIAN PICCARD.
  • Final a 12 Vueltas: 1ºJOEL GONZALEZ, 2ºDIEGO REYNOSO, 3ºADRIAN PICCARD, 4ºHERNAN BLATER y 5ºALEJANDRO MONTEQUIA.

Categoría 110 cc. 4 Tiempos Standart (en suspenso)

  • Primera serie a 6 Vueltas: 1ºWALTER AGÃ?ERO, 2ºJONATAN BLESIO y 3ºLUCAS PERALTA.
  • Segunda serie a 6 Vueltas: 1ºMAURICIO CASTILLO, 2ºDIEGO BLANCHOUD y 3ºMATIAS SCHINNER.
  • Final a 12 Vueltas: 1ºWALTER AGÃ?ERO, 2ºALFREDO MELANDRI, 3ºFLORENCIA PALACIOS, 4ºDIEGO BLANCHOUD y 5ºLUCAS PERALTA.

Categoría 110 cc. 4 Tiempos libre

  • Primera Serie a 6 Vueltas: 1ºRODRIGO FERNANDEZ, 2ºLUCAS CORDOBA y 3ºWALTER OSTERTAG.
  • Segunda Serie a 6 Vueltas: 1ºWALTER PERALTA, 2ºJORGE MATHIEU y 3ºDIEGO HEIT
  • Final a 12 vueltas: 1ºRODRIGO FERNANDEZ, 2ºLUCAS CORDOBA, 3ºWALTER AGÃ?ERO, 4ºJORGE MATHIEU y 5ºWALTER PERALTA.

La próxima fecha se realizará el 26 de octubre en el mismo escenario.

Fuente Gentileza Adrián Yori  
blog comments powered by Disqus