|

Ya están los equipos para las Copas de Oro y Plata en Divisiones Inferiores

El programa de partidos de Divisiones Inferiores que podría tener algunos juegos adelantados, se conocerá en la jornada del miércoles junto con el resto de la programación de la LEF. Además el pasado lunes 6 se disputó el partido pendiente por los cuartos de final en Tercera División Especial con el triunfo de Unión Santo Domingo por 1 a 0 frente a Sarmiento de Humboldt. Con este resultado Unión Santo Domingo enfrentará a San Martín de Progreso en una de las semifinales del torneo. En la otra semifinal se enfrentarán San Lorenzo y Asociación Deportiva Juventud.

Copa de Oro

Quinta División
C.A.Defensores del Oeste – C.A.Libertad (SJN)
San Lorenzo F.C. – Asociación Deportiva Juventud
C.A.Pilar – C.A.Franck
Sportivo del Norte F.B.C. – C.D.Unión Progresista
Sexta División
C.Juventud Unida (F) – Asociación Deportiva Juventud
Sportivo del Norte F.B.C. – C.A.Franck
C.A.Defensores del Oeste – Central San Carlos
C.C.R.Unión (SD) – C.A.Unión (E)
Séptima División
C.A.San Martín (P) – C.A.Franck
San Lorenzo F.C. – AFI San Carlos
C.A.Pilar – C.A.Libertad (SJN)
C.A.Defensores del Oeste – C.A.Unión (E)
Octava División
San Lorenzo F.C. – C.A.Libertad (SJN)
C.A.Defensores del Oeste – AFI San Carlos
C.A.Pilar – Asociación Deportiva Juventud
C.D.F.Sarmiento (S) – C.A.Franck

Copa de Plata

Quinta División
C.A.San Martín (P) – C.A.Bartolomé Mitre
C.A.Sarmiento (H) – Santa Clara F.B.C.
C.Juventud Unida (F) – Central San Carlos
C.A.Felicia – C.A.Unión (E)
Sexta División
San Lorenzo F.C. – C.A.Libertad (SJN)
C.A.Pilar – AFI San Carlos
D.F.Sarmiento (S) – C.S.D.Argentino
C.A.Sarmiento (H) – C.D.Unión Progresista
Séptima División
Sportivo del Norte F.B.C. – C.S.D.Argentino
D.F.Sarmiento (S) – Central San Carlos
C.Juventud Unida (F) – San Lorenzo Inicial F.C.
C.C.R.Unión (SD) – C.A.Bartolomé Mitre
Octava División
C.Juventud Unida (F) – C.D.Unión Progresista
Sportivo del Norte F.B.C. – Central San Carlos
C.A.Juventud Unida (H) – C.A.Unión (E)
San Martín Progreso – C.S.D.Argentino

Recordamos la aclaración reglamentaria para la definición de localías

La condición de local o visitante la determinará aquella institución que halla clasificados mayor cantidad de divisiones en cada copa que se considere; teniendo preeminencia la cantidad de divisiones clasificadas en la Copa de Oro. En caso de empate en número de divisiones clasificadas se efectuará un sorteo“.
Además la definición de esta fase entre los equipos que se enfrentan se determina de la siguiente manera:
En caso de empate en puntos al cabo de los dos partidos se clasificará el equipo con mejor diferencia de gol en esos partidos, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros libres penales al cabo del segundo partido“.

Clásico en semifinal de 3ª División

El pasado lunes 6 se disputó el partido pendiente por los cuartos de final en Tercera División Especial con el triunfo de Unión Santo Domingo por 1 a 0 frente a Sarmiento de Humboldt. Con este resultado Unión Santo Domingo enfrentará a San Martín de Progreso en una de las semifinales del torneo. En la otra semifinal se enfrentarán San Lorenzo y Asociación Deportiva Juventud.
Los resultados de los cuatro partidos de cuartos de final del “Torneo Sesquicentenario San Jerónimo Norte” en Tercera División Especial fueron los siguientes:

  • San Lorenzo F.C. 5 – C.A.Franck 0.
  • A.D.Juventud 2 – C.D.Unión Progresista 1.
  • C.A.Pilar 0 – C.A.San Martín 0 (Por Penales C.A.San Martín de Progreso 4 a 3).
  • C.A.Sarmiento de Humboldt 0 – C.C.R.Unión Santo Domingo 1.

Con éstos resultados las semifinales se disputarán de la siguiente manera:

  • San Lorenzo F.C. vs. A.D.Juventud
  • C.A.San Martín de Progreso vs. C.C.R.Unión Santo Domingo

Convocatoria a Árbitros de la LEF

Profesores de la Escuela de Árbitros de la Asociación del Fútbol Argentino convocaron a los jueces de la Liga Esperancina de Fútbol para la correspondiente evaluación física en base a la tabla de méritos correspondientes.
Los jueces convocados son Diego Kuñichek, Hugo Moreyra, Raúl Gómez, Andrés Berreta, José Bugdahl, Fabián Oggier y Cristian Nadal.
Los mencionados deberán presentarse el próximo lunes 13 de octubre a las 11 en la pista de atletismo del Estadio Municipal Jorge Newbery de la ciudad de Rosario.

Prensa LEF
blog comments powered by Disqus