|

Ariel Yacob campeón del TC 4000 TZ y Gustavo Raimondi del Fiat 128 TZ

Culminó ayer el campeonato 2008 de las Categorías TZ en el circuito del Motor Club San Jerónimo Norte, ante un gran marco de público que se dio cita para ver como un hijo de la localidad, Ariel Cable Yacob, obtuvo el título 2008 del TC 4000 TZ, Gustavo Raimondi consiguió similar halago en los fiat 128. Fotogalería de la fecha Coronación.

Foto Spacio Motor

En el caso de los pilotos de nuestro medio, tuvieron un buen fin de año en el TC 4000, ya que los tres franckinos quedaron entre los diez primeros, Hugo Nadalutti fue quinto, Luis Arnoldt sexto y Guillermo Rathge noveno.

Fotogalería

Foto Spacio MotorFoto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Foto Spacio MotorFoto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Foto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Extraoficialmente culminaron en el campeonato Hugo Nadalutti cuarto, Luis Arnoldt undécimo y Guillermo Rathge decimoséptimo
En el fiat 128 con su segundo puesto en la final el piloto de Gálvez Gustavo Raimondi consiguió lo que se la había negado la pasada temporada, ser campeón en esta tan competitiva categoría, Ezequiel Mierke ganó la competencia consagrándose subcampeón de la especialidad, Mario Bentos culminó tercero en una excelente actuación. Eduardo Sabá, el otro contrincante en la lucha por el cetro, abandonó y quedó en el tercer lugar en el clasificador final. Leandro Costamagna fue decimocuarto en su retorno a la categoría y quedó en el vigésimo tercer lugar en torneo.
Mauro Widder ganó en el fiat 600 confirmando su supremacía en el campeonato, segundo fue Luis Saettone, completando el podio Maximiliano Sangalli.
A continuación resultados, gentileza www.categoriastz.com.ar

Fiat 600 TZ – Primera Serie

1.LUIS SAETONE 6:23.978; 2.MAXIMILIANO SANGALLI 1.476; 3.HERNAN COLMAN 7.072; 4.PABLO SCOTTO 7.659; 8.BRIAN CAPOVILLA 8.846; 9.ADRIAN VILLARREAL 12.860; 10.DANTE ZUCCOLO 16.041; 11.MARCELO GIGLI 20.952; 12.FABIAN CARRIVALE 33.397; 13.GUILLERMO VIDAL.

Fiat 600 TZ – Segunda Serie

1.MAURO WIDDER 6:20.863; 2.GABRIEL EMMERT 3.756; 3.MAXIMILIANO PALAMEDI 5.393; 4.DIEGO NAVAS 7.504; 5.MARCELO MICOL 13.222; 6.HUGO SANGIACOMO 15.668; 7.JOSE ANDRIERI 17.704; 8.GUSTAVO ROLDAN 27.364; 9.DIEGO BERTINI 42.626.

Fiat 600 TZ – Final

1.MAURO WIDDER 12:45.275; 2.LUIS SAETONE 7.298; 3.MAXIMILIANO SANGALLI 7.703; 4.BRIAN CAPOVILLA 19.113; 5.PABLO SCOTTO 19.476; 6.JOSE ANDRIERI 26.517; 7.ADRIAN VILLARREAL 33.590; 8.HUGO SANGIACOMO 33.996; 9.HERNAN COLMAN 39.046.

Fiat 128 TZ – Primera Serie

1.EZEQUIEL MIERKE 6:15.571; 2.EDUARDO SABA 1.596; 3.CESAR GALETTO CAMPO 6.550; 4.FERNANDO STALDER 10.326; 5.CARLOS MARTINEZ 11.041; 6.LEANDRO COSTAMAGNA 18.718; 7.ISIDRO CASTELLANOS 21.593; 8.CLAUDIO GOMEZ 22.891; 9.CRISTIAN SEMA.

Fiat 128 TZ – Segunda Serie

1.MARIO BENTOS 6:22.923; 2.JOSE PERUSINI 0.026; 3.MARCELO ZANABRIA 1.797; 4.MAURO BOFANTI 5.099; 5.LUIS RODRIGUEZ 7.196; 6.LEANDRO VEGA 12.880; 7.WALTER TABOGA 13.014; 8.ABEL SPINETTA; 9.HECTOR BENTOS.

Fiat 128 TZ – Tercera Serie

1.GUSTAVO RAIMONDI 6:19.832; 2.ROMAN DEBORTOLLI 3.403; 3.SERGIO SACCO 3.720; 4.HERNAN BONVIN 6.826; 5.HUGO MINELLA 14.394; 6.IVAN PARANO 15.362; 7.RAMON LESCANO 19.797; 8.CARLOS ACUÑA 23.106.

Fiat 128 TZ – Final “B”

1.WALTER TABOGA 8:33.393; 2.ISIDRO CASTELLANOS 4.122; 3.CLAUDIO GOMEZ 6.710; 4.RAMON LESCANO 15.085; 5.CARLOS ACUÑA 15.564.

Fiat 128 TZ – Final “A”

1.EZEQUIEL MIERKE 15:55.077; 2.GUSTAVO RAIMONDI 0.999; 3.MARIO BENTOS 9.345; 4.ROMAN DEBORTOLLI 12.377; 5.JOSE PERUSINI 12.798; 6.MARCELO ZANABRIA 13.101; 7.CESAR GALETTO CAMPO 17.573; 8.SERGIO SACCO 21.858; 9.LUIS RODRIGUEZ 25.197; 10.FERNANDO STALDER 33.351; 11.HERNAN BONVIN 33.796; 12.MAURO BOFANTI 34.227; 13.LEANDRO VEGA 44.786; 14.LEANDRO COSTAMAGNA 57.235.

TC 4000 TZ – Primera Serie

1.HERNAN BRECHBULL 6:06.676; 2.OSVALDO ZEHNDER 4.997; 3.MAURO PERASSI 7.775; 4.FABIAN ALBRECHT 9.906; 5.GUILLERMO RATHGE 15.045; 6.JOSE LUIS SCHNIDRING 18.674; 7.MARTIN MASSUET 18.753; 8.AMILCAR GHIANO 45.401.
TC 4000 TZ – Segunda Serie
1.ALEJANDRO HUBER 6:08.280; 2.ARIEL YACOB 1.316; 3.HUGO NADALUTTI 1.966; 4.HORACIO SALERA 11.958; 5.DAVID HEINZEN 19.625; 6.RICARDO MAINARDI 42.892; 7.RUBEN MASINO 8.RUBEN GROSSO.

TC 4000 TZ – Tercera Serie

1.HORACIO SCAGLIA 6:07.198; 2.FRANCO MARCUZZI 0.996; 3.MARCOS ENGLER 8.647; 4.LUIS ARNOLDT 9.309; 5.LEO AMBORT 15.304; 6.JORGE CANAVESIO 15.690; 7.DANILO STEFFEN 40.403.

TC 4000 TZ – Final

1.HORACIO SCAGLIA 17:04.291 2.HERNAN BRECHBULL 0.749; 3.ALEJANDRO HUBER 3.251; 4.MAURO PERASSI 9.411; 5.HUGO NADALUTTI 13.072; 6.LUIS ARNOLDT 20.786; 7.ARIEL YACOB 21.402; 8.HORACIO SALERA 38.317; 9.GUILLERMO RATHIGL 40.541; 10.LEO AMBORT 48.110; 11.JOSE LUIS SCHNIDRING 51.866.

blog comments powered by Disqus