|

Interprovincial de Rural Bike en Diamante

Llegó la segunda cita a la provincia de Entre Ríos, esta vez fue el domingo 7 en la flamante ciudad de Diamante para realizar el último esfuerzo del año, el 2º Campeonato Interprovincial de Rural Bike.

Foto Gentileza www.ruralbike.com.ar

El relieve y los accidentes geográficos hicieron imaginar a todos los ciclistas que estaban en pleno Cordoba corriendo el famoso “Rio Pinto“, en miniatura. Los pedalistas de nuestra localidad estuvieron a la altura de los máximos corredores de esta disciplina, ya que obtuvieron muy buenos resultados.

El recorrido que contaba con 10 kms de extensión, partía desde las instalaciones del Club Atlético Huracán, pasando por las calles de los barrios para luego si introducirse en caminos de prácticamente una sola mano, barranca abajo, donde se transitaron bajadas muy empinadas con curvas y contra curvas con muchas toscas y tierra sueltas. Pero lo más interesante se ponía cuando luego de las bajadas había que trepar las altas subidas, que no se encontraban en buen estado, debido las canaletas que produjo el agua en la ultimas lluvias, y donde algunos prefirieron combinar el pedaleo de las relaciones más livianas con la caminata.
Las largadas de la competencia se dividieron en 3 partes, largando la 1ra. a las 10:00 hs., la 2da. a las 12:00 hs. y la 3ra. a las 14:30 hs., y hubo categorías que realizaron de 1 a 6 vueltas, según la determinación del comisario deportivo.

Resultados

Categoría Damas Master A

  • 2ª Bourquin Claudia (Tiempo 1:18:23) 3 vueltas.
  • 6ª Parada Carina (Tiempo 1:22:23) 3 vueltas.

Categoría Varones Juveniles

  • 2º Kieffer Guillermo (Tiempo 1:28:36) 4 vueltas.

Categoría Varones Elite

  • 9º Enrico Pablo (Tiempo 2:27:41) 6 vueltas.

Categoría Varones Master A2

  • 21º Vogt Claudio (Tiempo 2:12:11) 4 vueltas.
  • 22º Grenon Gustavo (Tiempo 2:12:24) 4 vueltas.

Categoría Varones Master B1

  • 1º Toño Frabricio (Tiempo 1:21:40) 4 vueltas.

Categoría Varones Master B1

  • 8º Fanlo Hugo (Tiempo 1:39:50) 4 vueltas.

Luego, al finalizar todos los cómputos se realizó la premiación, la cual era con hermosas medallas del 1º al 10º, y premios de dinero en efectivo del 1º al 5º.

blog comments powered by Disqus