En la cuarta velada del Festival de Doma y Folklore de Jesús María, esta noche se presentarán Víctor Heredia, QV4 y Doña Jovita, como los artistas principales que animarán el encuentro tradicionalista.

Foto Cadena3

También actuarán Markama, Yamila Cafrune y Los Cuatro de Córdoba. Anoche actuaron Los Kjarkas y Piñón Fijo, que hizo las delicias de los más pequeños.

Anoche, Los Kjarkas y el payaso Piñón Fijo fueron los números centrales de la tercera velada del Festival de Jesús María.
La grilla artística se completó con La Diablada de Oruro, Amboe, 5 Sentidos, Rumbo Norte, Los Arrieros de Salta, Los del Suquía, Los Dioses del Chamamé, Runa Kay y el humor de Víctor Diferente Quinteros.

La Grilla

Lunes 12

  • Víctor Heredia.
  • QV4.
  • Doña Jovita.
  • Markama.
  • Yayo Quesada y Los Fronterizos.
  • Los Cuatro de Córdoba.
  • Yamila Cafrune.
  • Los Sauzales.
  • Alma de Luna.
  • Hugo Nikel y su Conjunto.
  • Los Taytas.
  • Pochi Chavez.
  • Dalmiro Cuellar.
  • Estirpe Salteña.
  • Entabladas.

Entradas: General $ 20. Jubilados $ 10 .Menores $ 5.

Martes 13

  • Chaqueño Palavecino.
  • Canto 4.
  • Las voces de Oran.
  • Monchito Merlo.
  • Alazanes.
  • Jessica Benavidez.
  • Los del Naciente.
  • Los Nachos.
  • Jorge Tissera.
  • Rubén DePaoli.
  • Broche de Oro.
  • Estirpe Salteña.
  • Entabladas.

Entradas: General $ 28. Jubilados $ 10. Menores $ 5.

Miércoles 14

  • Atahualpa por Jairo.
  • Trío San Javier.
  • Los de Alberdi.
  • Mariana Cayón.
  • La Copla.
  • Mauri y Simón Merlo.
  • Chango Juarez.
  • Orlando Vera Cruz.
  • Ariel Rojas.
  • Hugo Giménez Agüero.
  • Carlos Ramón Fernández.
  • Celia Rosa y el Tango.
  • Escuadra Albiceleste.

Entradas: General $ 20.Jubilados $ 10.Menores $ 5.

Jueves 15

  • Los Tekis.
  • Luciano Pereyra.
  • Los Carabajal.
  • Los Alonsitos.
  • Carla Nieto.
  • La Huella.
  • Miguel Figueroa.
  • Popo Giaveno.
  • Raices.
  • Los Diableros de Orán.
  • Los Maytas.
  • Los Patricios.
  • Negro Salvatierra.
  • Escuadra Albiceleste.

Entradas: General $ 20. Jubilados $ 10. Menores $ 5.

Viernes 16

  • Espectáculo de Tango con la conducción de Silvio Soldán.
  • Ricardo “Chiqui” Pereyra.
  • Pablo Funes.
  • Mario Quiroga.
  • Daniel Altamirano.
  • Gualicho.
  • La Gringa.
  • Los Duartes.
  • Omar Chiatti.
  • Gato Peters.
  • Los Legales.
  • Facundo Toro.
  • La Chacarerata Santiagueña.
  • Fabián El Sureño.
  • Escuadra de La República.

Entradas: General $ 22.Jubilados $ 10. Menores $ 5.

Sábado 17

  • Peteco y Roxana Carabajal.
  • Los Manseros Santiagueños.
  • Los de Cabrera.
  • Los Heredero de Tutú.
  • Los Huayras.
  • Nuevos Sueños.
  • Jessica Llano.
  • Grupo Emerger.
  • Anita Rodríguez.
  • Miguel el Orejano Silvano.
  • Lucho Petete Avila.
  • Los Aymaraes.
  • Ginebra.
  • Ecos del Golfo.
  • Trío Jesús María.
  • Gendarmería Nacional.
  • Broche de Oro.

Entradas: General $ 28. Jubilados $ 10. Menores $5.

Domingo 18

  • Soledad.
  • Argentino Luna.
  • Deolinda.
  • Horacio Banegas.
  • Mauro Guiretti.
  • Las Valijas.
  • Comicanto.
  • Legado de Gerardo López.
  • Claudia Armani.
  • Vintín Marchiotti.
  • Escuadra de La República.
  • Broche de Oro.

Entradas: General $ 18. Jubilados $ 10. Menores $ 5.