En el natatorio del Club Atlético Franck se corrió una nueva edición del encuentro de natación denominado “Daniel Jacquier“, participaron 7 clubes con aproximadamente 300 nadadores. El encuentro forma parte del calendario que anualmente se confecciona entre las instituciones no federadas de la zona y que posibilita que los niños puedan desarrollar lo aprendido en el caso de los principiantes, y para los más avanzados competir para valorar el esfuerzo que día a día realizan a través de los entrenamientos junto a los profesores.

Foto www.fmspacio.com

En el Club Atlético Franck son 68 los chicos que practican la disciplina, destinando así horas a los entrenamientos que sin dudas son exigentes y restan al entretenimiento que significa ir solo a pasarla bien a la pileta. En cada competencia se premian a los tres primeros, detalle que damos a conocer junto a la fotogalería del encuentro.

Fotogalería

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com Foto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Podios locales en todas las carreras

25 m. Libres – Varones 7 años

3º-Rouiller Tomás; 3º-Ebenegger Paolo.

25 m. Libres – Mujeres 7 años

1º-Borgogno Candela; 2º-Zingerling Brenda; 3º-Díaz Camila.

25 m. Espalda – Varones 8 años

1º-Franzen Fernando ; 2º-Vogt Joel.

25 m. Espalda – Mujeres 8 años

2º- Zamparo Jimena; 2º- Montenegro Constanza.

25 m. Libres – Varones 10 años

1º-Pressutti Emiliano; 2º-Eberhardt Agustín; 2º Ebenegger Facundo.

25m. Libres – Mujeres 10 años

1º-Vogt Victoria; 1º-Hang Antonela; 2º-Ebenegger Solana; 3º-Suárez Jazmín; 3º-Ramis Aldana; 3º-Ruben Aldana.

50 m. Pecho-Crol – Mujeres 12 años

1º-Falchini Milagros; 1º-Eberhardt Milena; 2º-Zamparo Aldana; 3º-Velázquez Marianela.

50 m. Espalda-Crol – Varones 12 años

1º-Rouiller Emanuel; 2º-Mierke Iván; 3º-Franzen Gonzalo; 3º-Amherdt Sebastián.

50 m. Pecho-Crol – Mujeres 14 años

1º-Gessé Jorgelina.

50 m. Mariposa-Crol – Varones 14 años

1º-Vogt Santiago; 2º-Cargnello Franco; 3º-Bonetto Alan; 2º-Pfeiffer Martín.

25 m. Libres – Varones 8 años

1º-Franzen Fernando.

25 m. Libres Mujeres 8 años

2º-Zamparo Jimena.

25m. Espalda Varones 10 años.

1º-Ebenegger Paolo; 2º-Garello Gianluca; 3º-Rios Ignacio.

25 m. Pecho Mujeres 10 años

1º-Hang Antonela; 2º-Vogt Victoria; 3º-Suárez Jazmín; 3º-Ebenegger Selene; 3º-Ramis Aldana.

50 m. Libres Varones 12 años

2º-Amherdt Sebastián; 2º-Rouiller Emanuel; 2º-Mierke Iván; 3º-Franzen Gonzalo; 3º-Vallejos Federico.

100 m. Libres Varones 14 años

1º-Bonetto Alan; 2º-Cargnello Franco.

Relevos

4×25 m. Libres Mixto 8 años

3º- Vogt Joel, Rouiller Tomás, Zamparo Jimena y Franzen Fernando.

4×25 m. Libres Mixto 10 años

2º- Suárez Jazmín, Vogt Victoria, Hang Antonela y Ebenegger Paolo. 2º- Garello Gianluca, Eberhardt Agustín, Gessé Federico y Ebenegger Selene.

4×25 m. Libres Mixto 12 años

1º- Falchini Milagros, Eberhardt Milena, Rouiller Emanuel y Franzen Gonzalo. 1º- Amherdt Sebastián, Zamparo Aldana, Borgogno Fiorela y Mierke Iván. 2º- Vallejos Federico, Zingerling Ignacio, Velázquez Marianela y Borgogno Antonela

4×25 m. Libres Mixto 14 años

1º- Gessé Jorgelina, Vogt Santiago, Bonetto Alan y Garello Gabriel. 3º- Hang Lucía, Cargnello Franco, Donnet Leonel y Pfeiffer Martín.