El tradicional encuentro arrancará este viernes y se extenderá hasta el 1 de febrero. Los Carabajal serán el número central de la primera jornada y Jorge Rojas cerrará el evento.

Foto Cadena3.com

Ballet, tango y hasta grupos de Japón subirán a escena. El Festival de Cosquín realizará este año su edición 49º y ya trabaja para celebrar en 2010 sus bodas de oro. En este caso, se ha sumado una luna más a las nueve tradicionales.

Como todos los años, el folklore será la música excluyente, pero también habrá otros espectáculos como el ballet de Iñaki Urlezaga y el tango con Rubén Juárez, Guillermo Fernández y “el Negro” Lavié.
Además, dos grupos de Japón serán un atractivo más para el público que desde todas partes del país renovará su amor al canto de la tierra.

Programación

Viernes 23

  • Tras la entonación del himno nacional y la bendición, actuarán los siguientes artistas:
  • Ballets Camin y de la Costa.
  • Los Alonsitos.
  • Cristian Guzmán.
  • Ganador del Pre Cosquín 2008.
  • Micaela Rivero.
  • Cantoral.
  • Tubo Moya.
  • Illapu.
  • Carlos Difulvio.
  • Paco Garrido.
  • Los Soñadores.
  • Dúo Moire.
  • Los Jilgueros.
  • Bruno Arias.
  • Los Carabajal.
  • Cacharpaya: Diana Zapata, Claudio Bustos, Grupo Umanao, Claudia Armani, Raúl Cuello, Los Del Norte, Emerge, Gabriel Más, Yacán, Ezequiel Amaya, 4 Rumbos.

Sábado 24

  • Abel Pintos.
  • Grupo Vocal Argentino.
  • Ryukyukoku Matsuri Daiko Japón.
  • Lorena Astudillo.
  • Los Catamarqueños.
  • Marcela Ceballos.
  • Fulanas Trío.
  • Alma de Luna.
  • Raly Barrionuevo.
  • Las Voces de Montiel.
  • Ballet Martín Fierro / Santa Fe.
  • Leonardo Miranda.
  • Ballet/ Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Chango Spasiuk.
  • Miguel Bilisnky.
  • Los Tekis.
  • Cacharpaya: Pamela Nogueira, Jorge Vena, Omar Pérez, Grupo Soar, Carlos Bonino, Los Nachos, Los Arrieros de Tucumán, Damián Cufré, Orígenes, Jorge Salcedo, Jazmín de Luna, Julio Galarza.

Domingo 25

  • Pre Apertura: Ballet del Sudeste Cordobés.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Iñaki Urlezaga.
  • Mariano Fretes.
  • Juan Falú.
  • Leandro Lovato.
  • Delegación Provincial de Córdoba.
  • Penke Pereyra.
  • Canto 4.
  • Anabella Zoch.
  • Conjunto vocal / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Argentino Luna.
  • Quebracho.
  • Ariel Petrocelli e Isamara.
  • Luciano Pereyra.

Lunes 26

  • Pre Apertura: Ballet El Resero – Pergamino.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Facundo Toro.
  • Trío Martínez ?? Jaurena ?? Ciavattini.
  • Suna Rocha.
  • Juan Peinado.
  • Carrangueros de Rátira (Colombia).
  • Juan Manuel Figueroa.
  • Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Delegación Provincial del Chaco.
  • Jairo.
  • Julio Palacios.
  • Pareja de Baile / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Guitarreros.
  • Viva el chamamé: con Antonio Tarragó Ros, Ramona Galarza, Mario Boffil, Los de Imaguaré, Los Alonsitos y 100 acordeones en escena.

Martes 27

  • Pre Apertura: Ballet “El Montaraz” – Belén – Catamarca.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Los Cuatro de Córdoba, 40 años en el Folklore.
  • Opus 4.
  • Conjunto de malambo / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Malambo individual / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Dúo Malosetti -Goldman y 100 charangos en escena.
  • Delegación provincial de San Juan.
  • Los mosqueteros del tango: Rubén Juárez, Raúl Lavié y Guillermo Fernández.
  • Contrapunto de malambo / Ganador Pre Cosquín 2007/2009.
  • Delegación de Chile.
  • Los Guaraníes.
  • Sergio Galleguillo.

Miércoles 28

  • Pre Apertura: Ballet “Palpitar de Tradición” y “Atahualpa” – San Basilio y Coronel Moldes-CBA.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Néstor Garnica
  • Rafael Amor.
  • Solista vocal femenina / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Mariana Cayón.
  • Lázaro Caballero Moreno.
  • Grupo de Danza Herencia (Japón).
  • Chaqueño Palavecino.
  • María Ofelia.
  • Delegación Provincial de San Luis.
  • Roxana Carabajal.
  • Dúo Vocal / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Peteco Carabajal.

Jueves 29

  • Pre Apertura: Ballet “Sol y Luna” – María Juana – Santa Fe.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Canto de Dos Orillas, con Teresa Parodi y Lliliana Herrero.
  • Pancho Cabral.
  • Suyay.
  • Claudia Pirán.
  • La Pampa es un viejo mar, con Delfor Sombra, Edith Rosetti, Lalo Molina y Dúo Libre Sur.
  • Koki y Pajarín Saavedra.
  • Solista vocal masculino / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Dúo Coplanacu, con Cuarteto de Cuerdas “Magnolias” y el Cuarteto de Percusión La Repercuta.
  • Arbolito y la Chilinga.
  • Sebastián Coronel.
  • Delegación Provincial de Santiago del Estero.
  • Paola Bernal.
  • Joel Tortul.
  • León Gieco.

Viernes 30

  • Pre Apertura: Colectividad Boliviana de Córdoba.
  • Apertura Himno a Cosquín.
  • Los Huayras.
  • Algarroba.Com.
  • Rudy y Nini Flores.
  • Dúo Compadritos.
  • Franco Luciani.
  • Canción Inédita / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Lucía Ceresani.
  • Víctor Heredia.
  • Daniel Argañaraz.
  • Belén.
  • Delegación Provincial de Salta.
  • Los Caldenes.
  • Silvia Lallana.
  • Pablo Achával.
  • Los Kjarkas.

Sábado 31

  • Pre Apertura: Ballet “Club Regatas Mendoza” – Mendoza.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Luis Salinas.
  • Mariel Trimaglio.
  • Leonel y Mateo.
  • Delegación Provincial de Santa Fe.
  • Motta Luna.
  • Pocho Sosa.
  • Patio Santiagueño, con Alfredo Abalos, Elpidio Herrera y La Chacarerata Santiagueña.
  • Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Rubén Patagonia.
  • Aymama.
  • Soledad.
  • Cacharpaya: Beto Suaid , Wagner-Tajan, Sonia Amaya, CHany Flores, Ocaso del Sur, Fernando Mas, Grupo Canay, Claudio Balzaretti, Los Sausales, Los Ceibales, Jesús Sarmiento, Mario Trejo, Los Kimsa.

Domingo 1 de febrero

  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Cuti y Roberto Carabajal.
  • Angela Irene.
  • Ramón Ayala.
  • Grupo Quórum.
  • Yatiri.
  • Nelson Scalisi.
  • Delegación Provincial de Mendoza.
  • Mariana Carrizo.
  • Siempre Salta.
  • Marcos Basílico.
  • Ceibo.
  • Javier Figueroa.
  • LaYunta.
  • Revelación Cosquín 2009.
  • Consagración Cosquín 2009.
  • Jorge Rojas.