El bailarín presentó un espectáculo tanguero. También fueron muy aplaudidos Juan Falú y Luciano Pereyra (foto). El sábado con buen marco de público presenció los shows de Los Tekis, Raly Barrionuevo y Abel Pintos, entre otros.

Foto Cadena3.com

Iñaki Urlezaga, Canto 4, Argentino Luna y Luciano Pereyra fueron algunos de los artistas que brillaron durante la tercera luna de la 49ª Edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín, que se extendió hasta pasada las 4 de la madrugada de hoy. En la cuarta luna se presenatarán Facundo Toro, Antonio Tarragó Ros, Ramona Galarza, Mario Boffil y Los de Imaguaré en un número especial de chamamé con 100 acordeones en escena.

La jornada se completó con la presentación de Mariano Fretes, Juan Falú, Leandro Lovato, Delegación de Córdoba, Anabela Zoch.
También estuvieron en la Plaza Próspero Molina el conjunto vocal ganador Pre Cosquín, Argentino Luna e Isamara.

Lo que dejó la segunda luna

Con el armado de una puesta en escena más allá de la música del carnaval jujeño, Los Tekis fueron los protagonistas del cierre de las segunda luna de la 49ª edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín.
Además actuaron Abel Pintos, Raly Barrionuevo, El Chango Spasiuk y Leonardo El Bagual Miranda, entre otros.
En una velada calurosa que fue la consecuencia de un día de altas temperaturas y con el sol a pleno en la tarde y un cielo poblado de estrellas en la noche, la segunda luna coscoína contó con más de 10 mil personas en la plaza “Próspero Molina“.

Programación

Lunes 26

  • Pre Apertura: Ballet El Resero – Pergamino.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Facundo Toro.
  • Trío Martínez ?? Jaurena ?? Ciavattini.
  • Suna Rocha.
  • Juan Peinado.
  • Carrangueros de Rátira (Colombia).
  • Juan Manuel Figueroa.
  • Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Delegación Provincial del Chaco.
  • Jairo.
  • Julio Palacios.
  • Pareja de Baile / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Guitarreros.
  • Viva el chamamé: con Antonio Tarragó Ros, Ramona Galarza, Mario Boffil, Los de Imaguaré, Los Alonsitos y 100 acordeones en escena.

Martes 27

  • Pre Apertura: Ballet El Montaraz – Belén – Catamarca.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Los Cuatro de Córdoba, 40 años en el Folklore.
  • Opus 4.
  • Conjunto de malambo / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Malambo individual / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Dúo Malosetti -Goldman y 100 charangos en escena.
  • Delegación provincial de San Juan.
  • Los mosqueteros del tango: Rubén Juárez, Raúl Lavié y Guillermo Fernández.
  • Contrapunto de malambo / Ganador Pre Cosquín 2007/2009.
  • Delegación de Chile.
  • Los Guaraníes.
  • Sergio Galleguillo.

Miércoles 28

  • Pre Apertura: Ballet Palpitar de Tradición y Atahualpa – San Basilio y Coronel Moldes-CBA.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Néstor Garnica
  • Rafael Amor.
  • Solista vocal femenina / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Mariana Cayón.
  • Lázaro Caballero Moreno.
  • Grupo de Danza Herencia (Japón).
  • Chaqueño Palavecino.
  • María Ofelia.
  • Delegación Provincial de San Luis.
  • Roxana Carabajal.
  • Dúo Vocal / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Peteco Carabajal.

Jueves 29

  • Pre Apertura: Ballet Sol y Luna – María Juana – Santa Fe.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Canto de Dos Orillas, con Teresa Parodi y Lliliana Herrero.
  • Pancho Cabral.
  • Suyay.
  • Claudia Pirán.
  • La Pampa es un viejo mar, con Delfor Sombra, Edith Rosetti, Lalo Molina y Dúo Libre Sur.
  • Koki y Pajarín Saavedra.
  • Solista vocal masculino / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Dúo Coplanacu, con Cuarteto de Cuerdas Magnolias y el Cuarteto de Percusión La Repercuta.
  • Arbolito y la Chilinga.
  • Sebastián Coronel.
  • Delegación Provincial de Santiago del Estero.
  • Paola Bernal.
  • Joel Tortul.
  • León Gieco.

Viernes 30

  • Pre Apertura: Colectividad Boliviana de Córdoba.
  • Apertura Himno a Cosquín.
  • Los Huayras.
  • Algarroba.Com.
  • Rudy y Nini Flores.
  • Dúo Compadritos.
  • Franco Luciani.
  • Canción Inédita / Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Lucía Ceresani.
  • Víctor Heredia.
  • Daniel Argañaraz.
  • Belén.
  • Delegación Provincial de Salta.
  • Los Caldenes.
  • Silvia Lallana.
  • Pablo Achával.
  • Los Kjarkas.

Sábado 31

  • Pre Apertura: Ballet Club Regatas Mendoza – Mendoza.
  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Luis Salinas.
  • Mariel Trimaglio.
  • Leonel y Mateo.
  • Delegación Provincial de Santa Fe.
  • Motta Luna.
  • Pocho Sosa.
  • Patio Santiagueño, con Alfredo Abalos, Elpidio Herrera y La Chacarerata Santiagueña.
  • Ganador Pre Cosquín 2009.
  • Rubén Patagonia.
  • Aymama.
  • Soledad.
  • Cacharpaya: Beto Suaid , Wagner-Tajan, Sonia Amaya, CHany Flores, Ocaso del Sur, Fernando Mas, Grupo Canay, Claudio Balzaretti, Los Sausales, Los Ceibales, Jesús Sarmiento, Mario Trejo, Los Kimsa.

Domingo 1 de febrero

  • Apertura – Himno a Cosquín.
  • Cuti y Roberto Carabajal.
  • Angela Irene.
  • Ramón Ayala.
  • Grupo Quórum.
  • Yatiri.
  • Nelson Scalisi.
  • Delegación Provincial de Mendoza.
  • Mariana Carrizo.
  • Siempre Salta.
  • Marcos Basílico.
  • Ceibo.
  • Javier Figueroa.
  • LaYunta.
  • Revelación Cosquín 2009.
  • Consagración Cosquín 2009.
  • Jorge Rojas.