|

Excelente segundo puesto de Adrián Erni en Humboldt

Victorias de Franco Beatini, Ezequiel Lauxmann, Joel Gonzalez en dos categorías, Hernán Blatter y Claudio Zanatta. Joaquín Ritter debió desertar cuando venía ganando el repechaje y Mauricio Perussini culminó noveno.

Foto Spacio Motor

Un gran espectáculo con mas de 80 motos y un muy buen marco de público se llevó a cabo en Humboldt, donde en la categoría 50 standart menores venció Franco Beatini, en la mayores obtuvo su primera victoria Ezequiel Lauxmann, mientras que Joel Gonzalez hizo doblete y se llevó la final de la 50 libre, donde participó Mauricio Perussini y terminó noveno, y además se impuso en la 110 libre. A continuación resultados y en breve fotogalería.

En la 80 libre el triunfo correspondió al sancarlino Hernán Blatter en un mano a mano espectacular con Marcos Muller y en la 110 Standart el triunfo correspondió nuevamente a Claudio Zanatta, mientras que Adrián Erni fue segundo luego de un final rueda a rueda mezclado entre rezagados con Matías Grill.
La muy buena cantidad de máquinas obligó a que la 110 standart realice un repechaje donde venía ganando Joaquín Ritter hasta que se encontró con una mancha de aceite que había quedado de un piloto que había caído la vuelta anterior, provocando la pérdida del equilibrio y posterior abandono.

Fotogalería

Foto Spacio MotorFoto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Foto Spacio MotorFoto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Foto Spacio MotorFoto Spacio MotorFoto Spacio Motor

Resultados

50 cc. Semiprep. menores

  • Serie: 1) Franco Beatini 2) Benjamín Molina 3) Damián Boidi.
  • Final: 1) Franco Beatini 2) Benjamín Molina 3) Damián Boidi 4) Sebastián Ghione.

50 cc. Semiprep. Mayores

  • Serie: 1) Ezequiel Lauxmann 2) Noelia Bar  3) Azed Ripepe.
  • Final: 1) Ezequiel Lauxmann 2) Azed Ripepe 3) Noelia Bar  4) Alfredo Luchini 5) Fernando Sattler  6) Gonzalo Dalla Fontana  7) Cristian Meyer  8)Fabián Boidi  9) Claudio Médici  10) Juan Valdez.

50 cc. Libre

  • Serie: 1) Joel Gonzalez  2) Walter Agüero  3) Mario Cardona.
  • Final: 1) Joel Gonzalez  2) Francisco Fru  3) Juan Cardona  4) Mario Cardona  5) Rairo Aranda  6) Ezequiel Demarco  7) Mauricio Meyer  8)Noelia Bar  9) Mauricio Perussini  10) Nicolás Molina.

80 cc. Libre

  • Serie: 1) Hernán Blatter  2) Marcos Muller  3) Ezequiel Demarco.
  • Final: 1) Hernán Blatter  2) Marcos Muller  3) Germán Rinaldi  4) Diego Reinoso  5) Sebastián Márquez.

110 cc. Standart

  • 1° Serie: 1) Claudio Zanatta  2) Matías Grill 3) Jonatan Blessio.
  • 2° Serie: 1) Juan Larrosa  2) Maximiliano Corner  3) Miguel Martinez.
  • Repechaje: 1) Claudio Bertolino  2) Gonzalo Anacabe.
  • Final: 1) Claudio Zanatta  2) Adrián Erni  3) Matías Grill 4) Juan Larrosa  5) Mauricio corner  6) Fernando Sattler  7) Diego Luchini  8)Leandro Núñez  9) Maximiliano Corner  10) Gonzalo Anacabe.

110 cc. Libre

  • 1ª Serie: 1) Joel Gonzalez  2) Jorge Mathieu  3) Walter Agüero.
  • 2ª Serie: 1) Emiliano Espósito  2) Francisco Fru  3) Juan Larrosa.
  • Final: 1) Joel Gonzalez  2) Matías Junco  3) Francisco Fru  4) Jorge Mathieu  5) Emiliano Espósito  6) Walter Peralta  7) Juan Larrosa.
blog comments powered by Disqus