|

Sin adelantos se juega una nueva fecha de la Liga Esperancina de Fútbol

El Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina de Fútbol dispuso anoche la programación de partidos para el próximo fin de semana cuando se dispute la décima fecha del Torneo Oficial 2009 de Divisiones Superiores y la séptima y quinta fecha de Divisiones Inferiores. El partido entre el Bochín Bochas Club y el Club Atlético Franck se deberá jugar en el estadio “Diego Vecchi” del Club Atlético Pilar por la suspensión de la Liga Regional Totorense a la cancha del equipo de López. El Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina corrió vista a los actuado por el Tribunal de Disciplina Deportiva tras los informes arbitrales y la recepción de descargos generados por resoluciones anteriores, detallamos las sanciones del tribunal. Además el próximo lunes 18 de mayo a las 20 las autoridades de la Liga Esperancina de Fútbol Raúl Borgna como presidente y René Guibert como presidente de la Cooperativa de Vivienda 8 de Septiembre Ltda. rubricarán un acuerdo y explicarán a los presentes las características del mismo, el cual permitirá un particular impulso a las Divisiones Inferiores del fútbol federado del centro de la provincia de Santa Fe como modo de celebrar un nuevo aniversario de la entidad cooperativa.

La programación quedó establecida de esta manera:

Sábado 16 de Mayo

Desde las 13:45 en cada estadio.

Zona Norte – 7ª Fecha

  • Juventud Laguna Paiva – Alumni Laguna Paiva.
  • Defensores del Oeste – Juventud Unida Felicia.
  • Club Atlético Felicia – San Lorenzo F.C.
  • C.A. San Martín Progreso – Unión Santo Domingo.

Zona Centro – 5ª Fecha

  • San Lorenzo Inicial F.C. – Juventud Unida Humboldt.
  • C.A. Bartolomé Mitre – C.A.Unión (E).
  • Club Atlético Franck – Club Social y Deportivo Argentino.
  • C.A. Sarmiento (H) – Deportivo Grutly.

Zona Sur – 7ª fecha

  • Santa Clara F.B.C – C.A.Libertad (SJN).
  • A.D. Juventud – Central San Carlos.
  • Unión Progresista – Sportivo del Norte.
  • Club Atlético Pilar – AFI San Carlos.

Domingo 17 de Mayo

Desde las 14:30 hs. en tercera división y a las 16:10 hs. en primera.

Zona Norte ?? 10ª Fecha

  • C.D.F.Sarmiento ?? C.A.Unión (E).
  • Unión Santo Domingo – Club Atlético Felicia.
  • San Lorenzo F.C. ?? C.A.Bartolomé Mitre.
  • Juventud Unida Felicia ?? C.A.San Martín Progreso.

Zona Centro ?? 10ª Fecha

  • Alumni (LP) ?? Sportivo del Norte.
  • A.D.Juventud ?? Juventud Unida Humboldt.
  • Defensores del Oeste ?? Deportivo Grutly.

Zona Sur ?? 10ª Fecha

  • Santa Clara F.B.C. ?? Club Atlético Pilar.
  • Club Social y Deportivo Argentino ?? Club Deportivo Unión Progresista.
  • Bochín Bochas Club ?? Club Atlético Franck. (en el estadio “Diego Vecchi” del Club Atlético Pilar).
  • Central San Carlos ?? C.A.Libertad (SJN).
…………………………………………………………….

La Liga Esperancina de Fútbol y la Cooperativa de Vivienda 8 de Septiembre formalizan un acuerdo interinstitucional

El próximo lunes 18 de mayo a las 20 las autoridades de ambas instituciones rubricarán un acuerdo que permitirá un particular impulso a las Divisiones Inferiores del fútbol federado del centro de la provincia de Santa Fe como modo de celebrar un nuevo aniversario de la entidad cooperativa.
Raúl Borgna como presidente de la Liga Esperancina de Fútbol y René Guibert como presidente de la Cooperativa de Vivienda 8 de Septiembre Ltda. explicarán a los presentes las características del acuerdo.
Por la presente se invita a los comunicadores de la ciudad y la región a participar del acto para realizar la correspondiente cobertura de prensa.

Fuente Prensa LEF
blog comments powered by Disqus