|

Se disputó la octava fecha de los TZ

En un día muy agradable el Turismo Zonal Santafesino disputó la octava fecha de la temporada 2009, el el circuito perteneciente al Motor Club San Jerónimo Norte.

Foto archivo Spacio Motor

Con un total de 61 autos entre las tres categorías la actividad se concentro toda el día lunes, debido a las malas condiciones climáticas del domingo que obligaron a suspender la primera jornada. Detallamos resultados de la carrera.

Resultados

Fiat 600 – 13 Autos

  • Clasificación: 1- Gabriel Emmerth 1m. 03s. 713m. 2- Nicolas Perren a 300m. 3- Maxi Sangalli a 384m. 4-Luis Saetone 444m. 5- Maxi Palamedi 698m. 6- Adrian Villareal a 975m.
  • Serie 6v:1- Gabriel Emmert 6m.27 359m. 2- Luis Saetone a 03s. 63c. 3- Maxi Sangalli 4- Adrian Villareal 5- Rafael Marcuzzi 6- Maxi Palamedi 7- Carlos Deicas 8- Rene Stiefel 9- Nicky Perren 10- Alejo Almiron 11- Sebastian Stalder 12-Marcelo Gigli 13-Joaquin Schneider.
  • Final 12v:1- Maxi Sangalli 12m. 37s. 357m. 2- Luis Saetone a 07s. 33c. 3- Maxi Palamedi 4- Nicky Perren 5- Gabriel Emmert 6- Rafael Marcuzzi 7- Adrian Villareal 8- Carlos Deicas 9- Rene Stiefel 10- Marcelo Gigli 11- Sebastian Stalder 12- Joaquin Schneider 13- Alejo Almiron.

Fiat 128 – 25 Autos

  • Clasificación: 1- Cristian Alanda 1m. 01s. 881m. 2- Gustavo Raimondi a 49c. 3- Mauro Bonfanti a 53c. 4- Hernan Bombin a 57c. 5- Roman Debortoli a 59c. 6- Exequiel Mierke a 67c. 7- Eduardo Saba a 95c. 8- Claudio Gomez 9- Sergio Sacco 10- Carlos Martinez.
  • 1ª Serie 6v: 1- Cristian Alanda 6m. 21 s. 905m. 2- Carlos Martinez a 07s. 27c. 3- Hernan Bombin 4- Eduardo Saba 5- Cesar Galetto Campo 6- Matias Varayou
  • 2ª Serie 6v: 1- Gustavo Raimondi 6m. 21s. 045m. 2- Roman Debortolli a 01s. 58c. 3- Claudio Gomez 4-Mario Bentos 5- Ivan Parano 6- Guillermo Sinievicz
  • 3ª Serie 6v: 1- Mauro Bonfanti 6m. 23s. 731m. 2- Exequiel Mierke a 62c. 3- Leandro Vega 4- Leandro Costamagna 5- Luis Rodriguez 6- Sergio Sacco
  • Final “B” 8v: 1- Cesar Galetto Campo 2- Jose Perussini 3- Hugo Minella.
  • Final a 14v: 1- Cristian Alanda 16m. 54s. 802m. 2- Carlos Martinez a 01s. 50 c. 3- Mauro Bonfanti a 02s. 02c. 4- Eduardo Saba a 02s. 36c. 5- Exequiel Mierke 6- Ivan Parano 7- Luis Rodriguez 8- Hernan Bombin 9- Matias Varayou 10- Walter Taboga 11- Leandro Vega 12- Claudio Gomez.

TC 4000 – 23 Autos

  • Clasificación: 1- Jorge Canavesio (Dodge) 1m. 00s. 534m. 2- David Heinzen (Chevy) a 32c. 3- Guillermo Ratghe (Ford) a 36c. 4- Osvaldo Zehnder (Ford) a 63c. 5- Ariel Yacob (Chev 400) a 68c. 6- Victor Cattaneo (Chevy) 69c. 7- Franco Marcuzzi 8- Alejandro Salera 9- Alejandro Huber 10- Edgardo Gago 11- Jose Ma.Ceratto 12- Ruben Masino
  • 1ª Serie 6v: 1- Jorge Canavesio (dodge) 6m. 07s. 050m. 2- Osvaldo Zehnder (Ford) 06s. 77c. 3- Franco Marcuzzi (Ford) 4- Edgardo Gago (Chevy) 5- Lautaro Mergen (Valiant) 6- Eduardo Gelmini (Dodge)
  • 2ª Serie 6v: 1- David Heinzen (Chavy) 6m. 12s. 796m. 2- Ariel Yacob (Chev 400) a 02s. 01c. 3- German Argañaraz (Chev 400) 4- Jose Schnidring (Torino) 5- Leonardo Simonutti (Chev 400) 6- Jose Ma. Ceratto (Ford)
  • 3ª Serie 6v: 1- Alejandro Huber (Chev 400) 7m. 30s. 53c. 2- Guillermo Ratghe (Ford) a 74c. 3- Victor Cattaneo (Chevy) 4- Ruben Masino (Chevy) 5- Martin Masuet (Chev 400) 6- Danilo Steffen
  • Final 15v: 1- Jorge Canavesio (Dodge) 17m. 20s. 00c. 2- Ariel Yacob (Chev 400) a 11s. 21c. 3- Franco Marcuzzi (Ford) a 12s. 33c. 4- German Argañaraz (Chev 400) 5- Victor Cattaneo (Chevy) 6- David Heinzen (Chevy) 7- Edgardo Gago (Chevy) 8- Osvaldo Zehnder (Ford) 9- Lautaro Mergen (Valiant) 10- Jose Schnidring (Torino) 11- Ruben Masino (Chevy) 12- Eduardo Gelmini (Dodge).
blog comments powered by Disqus