Anoche también se presentaron Los Manseros Santiagueños, Facundo Toro, Luis Landriscina, Roxana Carabajal, Silvia Lallana, Claudia Pirán, “El DuendeGarnica y Gustavo Patiño, entre otros.

Foto Cadena3.com

El cantante neuquino Jorge Rojas es el artista destacado de la tercera luna del festival de folclore de Cosquín. La presencia del ex Nocheros generó una enorme expectativa y se agotaron las entradas, por lo que la Plaza Próspero Molina alberga a 10 mil personas este viernes.

También se destacan en la grilla Los Manseros Santiagueños, Facundo Toro, Luis Landriscina, Roxana Carabajal, Silvia Lallana, Claudia Pirán, “El Duende” Garnica y Gustavo Patiño, entre otros artistas.

Programación

Sábado 23 de enero

Teresa Parodi; Raúl Minué (Sede La Rioja), ganador solista vocal masculino Pre Cosquín 2010; Leandro Lovato; Delegación de Cádiz (España): grupo Flamenco Al Sur del Sur; Delegación de la provincia de Río Negro; Ángela Irene; Mariana Cayón, Joel Tortul, Franco Luciani; Santiago Corazón de Chacarera: Alfredo Ábalos y la Chacarerata Santiagueña; Gabriel Morales; Pocho y Jorge Sosa; Los Alonsitos; Gran Ballet Argentino; Ballet Camín; Leonel y Mateo; Pablo Achával; Juan Peinado; Los Nocheros; Los 4 Rumbos; Los de Montero.

Domingo 24 de enero

Néstor Garnica; “La Transerrana”: José Luis Aguirre (Sede Tanti – Córdoba), ganador canción inédita Pre Cosquín 2010; Carlos Luiz Borges; Delegación de la provincia de Santiago del Estero; Ballet Camín; Rafael Amor; Homenaje al Cuchi Leguizamón: Sara Mamani, Negra Chagra y Luis Leguizamón; Los Carabajal; Luis Salinas; Franco Luciani; Trío MJC Sinfónico y Ensamble; Ballet de Juan Saavedra; Ariel Petrocelli e Isamara; Nuevas Raíces; Mirtha Uguet; Siempre Salta; Juan Manuel Figueroa; León Gieco.

Lunes 25 de enero

Raly Barrionuevo; Ballet Alpamanta (Sede Esperanza – Santa Fe), ganador ballet Pre Cosquín 2010; Dúo Warner-Tajan; Ica Novo; Los Nietos de Don Gauna; Tal para Juan: Juan Falú y Juan Quinteros; Ramón Ayala y Joselo Schuap; Rolando Goldman, Eduardo Betancourt, Luis Pino y Carlos Álvarez: charango, arpa, cuatro y guitarra de Argentina y Venezuela; Quebradeños: Tomás Lipán, Fortunato Ramos, Balvina Ramos, Hermanos Cari, Banda Sikuris y Ballet Juventud Prolongada; Joel Tortul; Hugo Bistolfi, Ensamble y Fortunato Ramos; Ballet de Juan Saavedra; Ballet Camín; Yamila Cafrune; Delegación de la provincia de Córdoba; Santaires; Los Altamirano y Los de Siempre; Entre Amigos (Chile); Los Visconti; Suyay; Gal Costa; Los Soñadores.

Martes 26 de Enero

Peteco Carabajal; Ana Luz Blanco (Sede Clorinda – Formosa), ganador solista vocal femenino Pre Cosquín 2010; Motta Luna; Delegación de Colombia: Grupo Macondo y Martha Elena Hoyos, ensamble de músicas y danzas afrocolombianas; Homenaje a Hugo Díaz: Mavi Díaz, Raúl Carnota, Mariam Farías Gómez, Koki y Pajarín Saavedra, Peteco Carabajal y Franco Luciani; Tonolec; Fulanas Trío; Horacio Guarany; Jorge Marziali-Marita Londra; Eva Ayllon; Homenaje a María Elena Walsh: Paola Bernal, Verónica Condomí, Laura Albarracín y La Bruja Salguero; Ballet Bransen; Ballet Camín; Chango Spasiuk; Delegación de la provincia de Salta; Ceibo; Paola Arias; Orellana-Lucca; La Juntada; Alma de Luna; Miguel Ángel Rivaynera; Lucas Segovia; Juan Bautista.

Miércoles 27 de enero

Opus 4; Vocal y Arena (Sede Márcos Juárez – Córdoba), ganador conjunto vocal Pre Cosquín 2010); Voces de la Patria Baya: Edith Rosseti y Delfor Sombra, Lalo Molina, Libresur (Roberto Yacomuzzi, Sergio La Corte, Camilo Camiletti), Oscar García, Marcela Eijo; Las Voces de Montiel; Javier Figueroa; Yatiri; Luna Monti y Juan Quinteros; Los Alazanes; Proyecto Sanluca: Rodolfo Sánchez, Franco Luciani y Raúl Carnota; Ballet Brandsen; Ballet Camín; Luciano Pereyra; Los Trovadores de Cuyo; Omar Moreno Palacios; Los Guaraníes; Quique Álamo, Alborada y Aguablanca, Taki Ongoy; Los Amanecidos; Raúl Barboza; Las 5 Voces; Los de Minetti; Julio Palacio; Los Carabajales (Los Carabajal, Peteco, Cuti y Roberto); Grupo Regional Chile-Representante Festival de la Patagonia-Punta Arenas); Marcela Ceballos.

Jueves 28 de enero

Sergio Galleguillo y sus Amigos; Torres-Lavarras (Sede Villa Constitución – Santa Fe), ganador pareja de baile Pre Cosquín 2010; Delegación de la provincia de La Rioja; Suna Rocha; Ballet Camín; Delegación de Ecuador: Margarita Lazo y Pueblo Nuevo; Rubén Patagonia; Cuti y Roberto Carabajal; La novia del Paraná: Ramona Galarza, Orquesta Folclórica de la Provincia de Corrientes y Ballet del Litoral; Guitarreros; Ballet Salta; Murmullos; Adriana Tula; El Chaqueño Palavecino.

Viernes 29 de enero

Illapu; Romero-Andersen (Sede Azul – Buenos Aires), ganador conjunto instrumental Pre Cosquín 2010); Delegación de la provincia de Mendoza; Juan Falú; Homenaje a Gabriela Mistral, Alfonsina Storni y Juana Ibarbourou; Dúo Enarmonía; Delegación de Japón: Pelusa Tacunau Trío; Horacio Banegas; Dúo Coplanacu; Pancho Cabral; Triunvirato del Litoral: María Ofelia, Miguel Ángel Morelli y Jorge Méndez; Marité Berbel; César Isella; Aymama; Ballet Salta; Ballet Camín; Los Kjarkas.

Sábado 30 de Enero

Jairo, con la participación de Daniel Salzano; Sangre Norteña (Sede San Pedro – Jujuy), ganador conjunto de malambo Pre Cosquín 2010; Canto 4; Guitarras Riojanas: Nelson Scalisi, Luis Chazarreta, Víctor Godoy, Carlos Chazarreta y Jorge Moreno; Trío Vitale-Baraj-González; Sonia Amaya; Cacace-Aliaga; Misa Criolla: Zamba Quipildor, Jaime Torres, Facundo Ramírez, César Isella y Coro Coralia del Viento de Río Cuarto bajo la dirección de Ariel Rodríguez y Daniel Sánchez; Juan Iñaki; Cecilia Todd; Delegación de Japón: “Cascabel”; Facundo Saravia; Homenaje a Alfredo Zitarrosa: Miguel Duré y Los Tambores; Viviana Pozzebon; Las Rositas Trío; Los Trovadores: Carlos Pino, Chiquito Catramboni, Quito Figueroa y Pancho Romero; Ballet Nacional; Ballet Camín; Los Olimareños; Cuerdas Bajo Presión-Ensamble Venezonalo.

Domingo 31 de enero

Sonidos de Córdoba: Los 4 de Córdoba y Chévere; Amancay (Sede Ituzaingó – Buenos Aires), ganador dúo vocal Pre Cosquín 2010; Del Tiempo i’mama: Los Quilla Huasi y Los Indios Tacunau; Bruno Arias; Mariana Carrizo; Dúo Orozco-Barrientos; Nacho y Daniel; Carlos Pino y Javier Colli Trío; Emiliano Zerbini; Hugo Giménez Agüero y Leonardo Miranda; Ballet Nacional; Ballet Camín; Abel Pintos; Delegación de la provincia de San Juan; Paraguay en Música y Danza; Los Caldenes; Grupo Vocal Argentino; Roberto Pérez y el Dúo Yughan; La Fiesta del Folclore: Soledad, Chaqueño Palavecino y Los Nocheros; La Kura; Los Izquierdos de la Cueva.