Las tres finales disputadas tuvieron la particularidad que lo vencedores dominaron de principio a fin. Gabriel Emmert fue victorioso en los 600, el campeón Alanda volvió a ganar en los 128 y el esperancino Martín González sumó su primera victoria en la categoría. Para destacar el comportamiento del suelo del trazado.

Los fiat 600 disputaron la séptima fecha del año de las categorías TZ en el autódromo Los Toboganes de la ciudad de Esperanza ante un muy buen marco de público que se dio cita en dicho escenario.
La competencia fue gobernada por Gabriel Emmert, quien había sido el más rápido en clasifiación, ganó su serie y redondeó el trabajo en la final.
Emmert fue perseguido por Maximiliano Palamedi y Maximiliano Sangalli en las primeras vueltas de la final, lo que hacía entrever un interesante duelo entre los tres pilotos con más posibilidades de obtener el título, pero con el transcurso de los giros Gabriel Emmert fue ampliando su ventaja sobre sus perseguidores, como así también Palamedi sobre Sangalli, negocio para los tres en función de campeonato.
De destacar la labor de Alejandro Méndez, el piloto de Sá Pereyra con el coche ex Luisma Saettone hizo un excelente remontada culminando en la cuarta posición.

Posiciones Final Fiat 600

1-Gabriel Emmert, 2- Maximiliano Palamedi, 3 – Maximiliano Sangalli, 4- Alejandro Méndez, 5- Gustavo Almirón, 6- Javier Prósperi, 7- Marcelo Gigli, 8- Rafael Marcuzzi, 9- Diego Bernini, 10- Rodolfo Gómez y 11- Horacio Cesano.

Fiat 128 TZ

Cristian Alanda volvió a vencer por demolición en una competencia donde el punto más saliente estuvo en el accidente sucedido en el transcurso de la octava vuelta.
Allí Sergio Sacco, quien venía peleando la posición con Hernán Bonvín sesga un tanto su línea de marcha provocando que el esperarancino entre en trompo, siendo este embestido por Claudio Gómez y Leandro Vega, quienes venían participando en la lucha.
Los autos de Bonvín, Gómez y Vega quedaron con grandes daños materiales, y los pilotos Bonvín y Vega fueron trasladados por prevención con golpes, hay que destacar que el eficaz trabajo de los equipos de rescate y el eficiente comportamiento de las medidas de seguridad de los autos colaboraron en que no hubiera que lamentar males mayores, demostrando una vez mas lo importante que son el profesionalismo a la hora del rescate de los pilotos y las inversiones en materia de seguridad en lo vehículos de competición.
La carrera ganada por Cristian Alanda, fue finalizada con bandera roja con nueve giros disputados, dando el 50 por ciento de los puntos.

Posiciones Final Fiat 128

1-Cristian Alanda, 2- Luís Rodríguez, 3- César Galetto Campo, 4- Guillermo Sinievicz, 5- Carlos Martínez, 6- Marcelo Zanabria, 7- Mauro Bonfanti, 8- Iván Parano, 9- Marcelo Panayotti, 10- Exequiel Guisoni, 11- Xavier Prenna, 12- Martín Rossi, 13- Hernán Bonvin, 14- Claudio Gómez y 15- Leandro Vega.

TC 4000 TZ

Martín Gonzalez fue edificando una victoria brillante en base a un auto muy veloz y a una conducción precisa de su parte, que lo hizo ganar con tranquilidad la tercera serie que fue la más rápida de las tres disputadas, ( la primera victoria de Scaglia y la segunda de Heinzen), y tomar la vanguardia de la final manejando la diferencia.
El momento de la partida de la competencia final tuvo uno de las emociones importantes, ya que desde el tercer puesto Horacio Scaglia hizo un excelente movimiento, lo que lo deja en la segunda posición y casi salta a la punta, tras de él se acomodó Adrián Canavesio dejando cuarto al esperancino David Heinzen que largaba segundo.
Detrás de ellos comenzó a acercarse José María Ceratto, luego el puntero del campeonato Fabián Albrecht quien veía con buenos ojos esos puntos para el certamen ya que no podía ir más adelante.
Con el paso de las vueltas todos los pilotos fueron conformándose con la posición obtenida, esperando la posibilidad que a través de un error u abandono pudieran avanzar alguna ubicación, mientras Martín Gonzalez seguía desarrollando, sin inmutarse, su paseo veloz por el trazado de Los Toboganes

Posiciones Final TC 4000

1-Martín González, 2-Horacio Scaglia, 3 – Adrián Canavesio, 4- David Heinzen, 5- José María Ceratto, 6- Fabián Albrecht, 7- Alejandro Huber, 8- Ariel Jacob, 9- Germán Argañaraz, 10- Eduardo Gelmini, 11- Hernán Brechbull, 12- Daniel Cursak, 13- Ricardo Mainardi, 14- José Schnidrig, 15- Daniel Gauchat y 16- Roberto Sala.