El Comité Ejecutivo de la Liga Esperancina programó en su reunión habitual la fecha de cada una de las categorías que ingresan a sus definiciones.

Foto Prensa LEF

Se aclaró que los juegos del Torneo Oficial 2010 que se disputen el domingo comenzarán con el nuevo horario de 14:45 hs. en Tercera división y 16:30 hs. en Primera. También fue confirmado el próximo miércoles como el día para disputar los juegos de ida de las reválidas. A continuación, detallamos la programación para cada día.

Jueves 14 de Octubre

Torneo Oficial 2010 – 20:30 en 3ra y 22:15 en 1º

  • Domingo Faustino Sarmiento – Juventud Unida Felicia
  • Unión Esperanza – Deportivo Grütly

Viernes 15 de Octubre

Torneo Oficial 2010 – 20:30 hs. en Tercera y 22:15 hs. en Primera.

  • San Martín Progreso – Santa Clara FBC
  • Sarmiento de Humboldt – Asociación Deportiva Juventud
  • Libertad – Juventud Unida Humboldt
  • Sportivo del Norte – Bartolomé Mitre

Torneo Divisiones Inferiores

  • 19:00 hs. – Sexta – Libertad SJN – Asociación Deportiva Juventud.
  • 20:30 hs. – Quinta – Central San Carlos – Atlético Franck.

Torneo Senior Clausura 2010 – Desde las 21 el primer juego.
En Sarmiento de Humboldt

  • Alumni LP – Sarmiento Humboldt
  • D.F.Sarmiento – Unión Santo Domingo

En Esperanza, estadio San Lorenzo.

  • Defensores – Bartolomé Mitre
  • San Lorenzo – Sportivo del Norte

En Pilar

  • Libertad – AFI San Carlos
  • Atlético Pilar – Central San Carlos

Sábado 16 de Octubre

Torneo Divisiones Inferiores – Partidos de ida, orden por estadios

  • 15:45 hs. – Séptima – Alumni Laguna Paiva – A.D.Juventud
  • 17:00 hs. – Quinta – Alumni Laguna Paiva – Libertad San Jerónimo
  • 17:30 hs. – Quinta – Santa Clara FBC – Sportivo del Norte
  • 16:00 hs. – Quinta – Unión Esperanza – Argentino López
  • 18:00 hs. – Octava – Unión Esperanza – San Martín Progreso
  • 18:00 hs. – Quinta – A.D.Juventud – San Lorenzo
  • 13:45 hs. – Octava – Unión Santo Domingo – Asoc. Dep. Juventud
  • 15:30 hs. – Quinta – Unión Santo Domingo – San Martín Progreso
  • 15:00 hs. – Séptima – Unión Progresista – Atlético Pilar
  • 16:45 hs. – Sexta – Unión Progresista – Unión Santo Domingo
  • 18:00 hs. – Quinta – Unión Progresista – D.F.Sarmiento
  • 15:45 hs. – Quinta – Juventud Unida Felicia – Atlético Pilar
  • 13:45 hs. – Sexta – D.F.Sarmiento – San Martín Progreso
  • 15:00 hs. – Séptima – D.F.Sarmiento – San Lorenzo
  • 14:00 hs. – Sexta – Bartolomé Mitre – Central San Carlos
  • 13:45 hs. – Séptima – Juventud Laguna Paiva – Argentino López
  • 14:45 hs. – Sexta – Juventud Laguna Paiva – San Lorenzo
  • 16:15 hs. – Octava – Juventud Laguna Paiva – Bartolomé Mitre
  • 15:15 hs. – Séptima – Defensores del Oeste – San Lorenzo Inicial
  • 16:15 hs. – Octava – Defensores del Oeste – Atlético Franck
  • 17:15 hs. – Sexta – Defensores del Oeste – Atlético Franck
  • 17:45 hs. – Sexta – Atlético Felicia – Juventud Unida Felicia
  • 13:45 hs. – Octava – Sportivo del Norte – Atlético Pilar
  • 14:45 hs. – Séptima – Sportivo del Norte – Atlético Franck
  • 16:00 hs. – Séptima – Juventud Unida Humboldt – Central San Carlos
  • 17:00 hs. – Octava – Juventud Unida Humboldt – San Lorenzo
  • 13:45 hs. – Séptima – Argentino Franck – Juventud Unida Felicia
  • 15:00 hs. – Octava – Argentino Franck – Sarmiento Humboldt
  • 13:45 hs. – Octava – San Lorenzo Inicial – Libertad SJN

Domingo 17 de Octubre

Torneo Promocional 2010 – Desde las 12:30 en Matilde

  • Independiente San Agustín – Barrio Norte “A”
  • Central Matilde – Independiente Colonia San José

Torneo Promocional 2010 – Desde las 15:30

  • En Empalme San Carlos: Estrella Roja – Juventud Moderna NT
  • En Las Tunas: Independiente LT – Barrio Norte “B”

Torneo Oficial 2010 – 14:45 hs. en Tercera y 16:30 hs. en Primera.

  • Defensores del Oeste – San Lorenzo
  • Atlético Pilar – Unión Santo Domingo
  • Central San Carlos – Argentino Franck
  • Atlético Felicia – Alumni Laguna Paiva
  • Atlético Franck – Unión Progresista

Lunes 18 de Octubre

Torneo Divisiones Inferiores

  • 20:00 hs. – sexta – Argentino López – Atlético Pilar

Miércoles 20 de Octubre

Torneo Oficial 2010 – Fase Reválidas

  • Desde las 21:45 en los estadios de Unión Progresista y Atlético Franck.