|

Presentación del Karting Santafesino Litoral de Asfalto en el Kartódromo “Bety Colcernani”

2401_LogoFAPCDMS

El pasado sábado en las instalaciones del Automóvil Club Santa Fe se puso en marcha con un muy buen espectáculo la actividad en pista de la nueva Federación de Asociaciones de Pilotos y Clubes del Deporte Motor Santafesino con la Presentación del Karting Santafesino Litoral de Asfalto en el Kartódromo “Bety Colcernani”.

Con la presencia del Presidente de la  el Sr. Ricardo Albertengo, del Vicepresidente el Sr. Carlos Stancato, el Sr. Jorge Berge, a cargo de la secretaria, junto a los representantes de la Institución del A.C.S.F. y ante un muy buen parque de máquinas, que abre grandes espectativas de cara a lo que será el campeonato de Verano y el torneo regular, se concretó la Fecha Presentación de las 7 categorás que integraran la actividad durante la temporada 2011 para el Karting Santafesino Litoral de Asfalto. Es de destacar la buena presentación de trazado que como es de público conocimiento cumplió con la primera actividad oficial y con la inaguración del sistema de luces, que brindó todo lo necesario para que se vivieran muy buenos espectaculos en el predio santafesino que albergó buena cantidad de público en esta presentación nocturna apertura de la temporada 2011. Además, se completo la primera actividad para el móvil de la Asociacion Argentina de Volantes en la provincia de Santa Fe, que como estaba previsto realizo las Licencias Médicas de la CDA del ACA con validez nacional, y se confirmó la presencia en Rafaela, los dias 28 y 29 de enero  proximos en la sede del Club Atlético de Rafaela.
Con respecto a estas primeras semanas de actividad en su gestión el Sr Ricardo Albertengo, presidente de la FAPCDMS expresó lo siguiente: “Estamos trabajando muy fuerte , arrancando desde la base de la actividad , el Karting, por eso la presentación de esta noche en el ACSF, una de las instituciones más importantes de la provincia. Hemos trabajado y definido objetivos a mediano y largo plazo, para ello en el Karting se han conformado zonas en la actividad, el Norte, el Sur, que se han sumado a los ya clásicos Litoral,  ahora de Asfalto, al Río Salado, al Centro Este, que ya estan trabajando y presentando en los próximos dias las fechas aperturas de sus campeonatos. El proyecto es seguir sumando los diferentes karting de la provincia a la nueva entidad, para despues juntos hacer un  Campeonato Provincial, por eso el trabajo de equiparar las actividades en cuestión  de reglamentos por ejemplo es muy importante.  Además del Karting, tenemos que destacar la tarea que viene haciendo la nueva comisión del Rally de Santa Fe,con Gonzalo Puig, Horacio Cires, que trabajaran con un grupo de gente de diferentes localidades para seguir creciendo en la actividad. En los próximos dias se confirmaran los calendarios de las ya clásicas e históricas categorías de la provincia de Santa Fe, el Show Car, con la presencia del TC 4000ss, el Turismo 1800, los Fiat 600ss, el Turismo Fiat, la Fórmula Santafesina, que tiene previsto como fecha de inicio el 13 de marzo en San Jorge,  el Midgets del Litoral, que arranca en Vila el 12 de febrero, las Categorias TZ , importante actividad para el inicio de los pilotos en los autos con techo en tierra comenzaran el 20 de marzo. Todos estamos trabajando, con la pasión que nos caracteriza en todas las especialidades, en todos los lugares de la provincia, para poder hacer un buen automovilismo en Santa Fe”

Resultados

Categoría 110 4T Escuela

  • Clasificación: Francisco Marengo de Santa Fe.
  • Serie Única a 6 vueltas: Ian Reutemann de Humboldt.
  • Final a 12 vueltas: 1) Franciscon Marengo (Sta Fe), 2) Alex Weppler (San Jerónimo Norte) 3) Agustin Garramuño (Santo Tome), 4) Juan Manuel Ruiz ( Sta Fe) , 5) Jeremias Caffa ( C. del Uruguay).

Categoría 110 4T Juvenil

  • Clasificación: Gianfranco Stancato (Santa Fe).
  • Serie Única a 6 vueltas: Ginafranco Stancato (Santa Fe).
  • Final a 12 vueltas: 1) Gianfranco Stancato (Santa Fe) 2) Ulises Villalva (San José del Rincon).

Categoría 125cc juniors

  • Clasificación: Tomas Luraschi (Santa Fe).
  • Serie Única a 6 vueltas: Tomas Luraschi (Santa Fe).
  • Final a 15 vueltas: 1) Tomas Luraschi (Santa Fe) y 2) Máximo Gauchat (Rafaela).

Categoría 150 cc 4 Tiempos

  • Clasificación: Adrian Pocovi (Santa Fe).
  • Serie Única a 6 vueltas: 1) Diego Schegtel (Susana)
  • Final a 15 vueltas: 1) Julio Miretti (Ataliva), 2) Adrian Pocovi (Santa Fe) 3) Diego Schettel (Susana) 4) German Caglia (Monte Vera).
  • Sin vueltas: Oscar Perotti (Rafaela) y Omas Ferrero (Rafaela).

Categoría 125 cc Súper Promo

  • Clasificación: Marcelo Gauchat (Rafaela).
  • Serie única a 6 vueltas: Agustin Butto (Bernardo de Irigoyen).
  • Final a 16 vueltas: 1) Gaston Nobs (San Francisco) 2) Agustin Butto (Bernardo de Irigoyen) 3) Marcelo Gauchat.
  • Sin vueltas: Lucas Huser (Santo Tomé).

Categoría 125 cc Directo

  • Clasificación: Leandro Guimard (Santa Fe).
  • Serie única a 6 vueltas: Maximiliano Baumgartner (Santa Fe).
  • Final a 15 vueltas: 1) Maximiliano Baumgartner (Santa Fe) 2) Leandro Guimard (Santa Fe) 3) Lucas Huser (Santo Tome) 4) Juan Kilgelmann (Santa Fe).
  • Sin vueltas: Marcelo Ulrich (Santa Fe).
blog comments powered by Disqus