|

San Lorenzo, Juventud y Libertad, con puntaje perfecto

Al completarse la tercera fecha del Oficial “Pablo César Sopérez” de la Liga Esperancina, en el fútbol superior hay tres equipos que, con puntaje perfecto – tres jugados, tres ganados – son los líderes de cada uno de los grupos. Se trata de San Lorenzo (Zona Norte), Juventud (Centro) y el último Campeón, Libertad, en la Sur. Fue esta la jornada de mayor cantidad de expulsados en Primera división, en total 15, habiéndose convertido 33 goles, con supremacía de los locales que ganaron 4 partidos, mientras que los visitantes lo hicieron en dos ocasiones, registrándose cinco empates. Detallamos todos los resultados de la fecha y las posiciones en cada zona.

Resultados – 3ª Fecha

Zona Norte

  • Atl.Felicia 2 (Germán Rodríguez y Fernando Calza) – D.F.Sarmiento 2 (Sebastián Negro y Emiliano Monini). Arbitro, Raúl Gómez. 3ra, D.F.Sarmiento ganó 1-0.
  • Unión 3 (Jonatan Barco 2 y Mariano Reinhemer; expulsados Daniel Cendra y Rubén Mars) – J.U.Felicia 1 (Rodrigo Torres; expulsados, Arnoldo Grismado, Daniel Corvalán y Mauro La Palma). Arbitro, Silvio Aquino. 3ra, Unón, 1-0.
  • S.M.Progreso 1 (Claudio Garelick) – Mitre 1 (Juan Tavecchio). Arbitro, Andrés Berreta. 3ra, San Martín, 4-1.
  • San Lorenzo 4 (Luis Caballo 2, Claudio Butarelli y Joel Gaitán) – U.S.Domingo 3 (Javier Dalla Costa 3; expulsados Augusto Gorosito y Williams Ferreyra). Arbitro, Hernán Benelli. 3ra, San Lornezo, 2-0.

Zona Centro

  • Juventud 1 (Víctor Belén) – Sarmiento Humboldt 0 (expulsado Neri Weppler). Arbitro, Darío Alvarez. 3ra, 3-3.
  • Dep.Grütly 0 (Expulsado Javier Salínas) – Defensores 2 (Maximliano Ibarra 2). Arbitro, Hugo Moreyra. 3ra, Defensores, 3-0.
  • Alumni Lag.Paiva 1 (Cristian D’Andrea; expulsado Lucas Ferrer) – Sportivo 1 (Sebastián Ballanti; expulsado Raúl Noriega). Arbitro, Cristian Nadal. 3ra, partido suspendido por quedar ambos en inferioridad numérica tras 5 expulsiones cada uno. Iban 2-2 en el 2do. tiempo – pasa a resolución del Tribunal de Penas.
  • Libre: J.U.Humbolt.

Zona Sur

  • Atlético Franck 1 (Cristian Michlig, expulsado Claudio Merki) – Santa Clara F.B.C. 1 (Sebastián Massino que fue expulsado). Arbitro, Gustavo Farías. 3ra, Atlético, 2-0.
  • U.Progresista 4 (Jorge Batistela 2, Juan Sedrán y José Luis Blanco) – C.S.D.Argentino 1 (Enzo Bordón). Arbitro, Hernán Nitri. 3ra, 1-1.
  • Atlético Pilar 1 (Ignacio Galeano) – Central 1 (Gonzalo Schmidhalter que fue expulsado). Arbitro, Diego Kuñicheck. 3ra, Atl.Pilar, 2-0.
  • C.A.Argentino de López 0 (expulsado Jorge Maya) – Libertad 2 (Esteban Zurbriggen y Javier Favre). Arbitro, Hernán Rolón. 3ra, Libertad, 2-0.

Posiciones

  • Zona Norte: San Lorenzo 9 puntos; Unión 5; U.S.Domingo y Mitre 4; J.U.Felicia 3; S.M.Progreso, D.F.Sarmiento y Atl.Felicia 2.
  • Zona Centro: Juventud 9; Defensores 6; J.U.Humboldt y Sarmiento H. 3, Sportivo 2; Alumni y Dep.Grütly 1.
  • Zona Sur: Libertad 9; Central 7; Atlético Pilar 5; C.A.Argentino de López y U.Progresista 3; Atlético Franck y Santa Clara F.B.C. 2 y C.S.D.Argentino 1.
blog comments powered by Disqus