|

San Lorenzo, Juventud y Libertad siguen comandando las Zonas tras la cuarta

San Lorenzo y Libertad, ganando como visitantes, estiraron a cuatro los triunfos consecutivos para seguir en las puntas de las Zonas Norte y Sur, mientras que Juventud se mantiene como líder en la Zona Centro, a pesar de quedar libre, este domingo al completarse la cuarta fecha del Torneo “Pablo César Sopérez” del fútbol superior de la Liga Esperancina. La jornada se caracterizó por el dominio local, ya que hubo 7 victorias de los dueños de casa (con 23 goles) contra apenas 3 halagos visitantes (14 tantos) y un solo empate, justamente sin conversiones. Dos son los máximos artilleros en la tabla de goleadores: con 5 goles en cuatro presentaciones, Sebastián Negro (D.F.Sarmiento) y Esteban Zurbriggen (Libertad) quienes el domingo anotaron 3 y 2 tantos en los triunfos de sus equipos.

Resultados 4ª Fecha

Zona Norte

U.S.Domingo 2 (Lucas Trossero y Josué Colombo) – Atl.Felicia 1 (Germán Rodríguez, expulsado Mauricio Ramírez). Arbitro, Hugo Moreira. 3ra: 2-2.

D.F.Sarmiento 3 (Sebastián Negro 3) – Bmé.Mitre 0. Arbitro, Cristian Zaninetti. 3ra, D.F.Sarmiento ganó 3-0.
J.U.Felicia 1 (Julio Valdéz) – San Lorenzo 3 (Claudio Buttarelli, Raúl Rudolf y Joel Gaitán). Arbitro, Diego Kuñichek. 3ra: 0-0.
Unión 2 (Joel Chervaz y Esteban Kern) – S.M.Progreso 4 (Claudio Garelick 2, Adrián Kronenberger y José Amaya). Arbitro, Hernán Nitri. 3ra: 3-3.

Zona Centro

Sportivo 6 (Sergio Verdún 2, Sebastián Ballanti, Dino Sandoval, Mauro Sánchez y Mariano Bergamasco) – J.U.Humboldt 1 (Vicente Palomeque y Expulsado, Francisco Felipe). Arbitro, Darío Alvarez. 3ra: Juv.Unida, 1-0.
Sarmiento Humboldt 1 (Rodrigo Vaillard) – Defensores 0. Arbitro, Gustavo Farías. 3ra, Sarmiento, 2-1.
Alumni Lag.Paiva 1 (Matías Bustingorria; expulsado Cristian D’Andrea) – Dep.Grütly 0(Expulsado, Néstor Segovia). 3ra, Alumni venció 4-1.
Libre: A.D.Juventud.

Zona Sur

Argentino Franck 0 – Libertad 4 (Esteban Zurbriggen 2, Martín Oggier y Matías Kern). Arbitro, Hernán Benelli. 3ra. 2-2.
Central 0 (Expulsado Franco Maciel) – Atl.Franck 0. Arbitro, Andrés Berreta. 3ra: 1-1.
Santa Clara 2 (Gustavo Gandín 2) – U.Progresista 1 (Daniel Flores, expulsado Jorge Batistela). Arbitro, Fabián Oggier. 3ra, Sa.Clara, 3-0.
Atl.Pilar 5 (Diego Franz 3, Emilio Guardamagna y Federico Ferrero) – Arg. López 0. Arbitro, Carlos Aquino. 3ra, Arg.López, 2-1.

Posiciones

  • Zona Norte: San Lorenzo 12; U.S.Domingo 7; S.M.Progreso, D.F.Sarmiento y Unión 5; Mitre 4; J.U.Felicia 3 y Atl.Felicia 2.
  • Zona Centro: Juventud 9; Defensores y Sarmiento (H) 6, Sportivo 5; Alumni 4; J.U.Humboldt 3 y Dep.Grütly 1.
  • Zona Sur: Libertad 12; Atl.Pilar y Central 8; Sta. Clara 5; Atl.Franck, U.Progresista y Arg.López 3; y Arg.Franck 1.
blog comments powered by Disqus