|

Ana María Meiners entregó 102 mil pesos a 34 instituciones educativas

1504_EfectivoparaescuelasFotoPrensaME_1

Con la presencia de los representantes de 33 establecimientos educativos pertenecientes al Distrito Esperanza, la intendente municipal Ana María Meiners procedió a la distribución del denominado Fondo de Asistencia Educativa (FAE), dando cumplimiento a lo establecido por la Ley Nº 11.999 y sus modificatorias. Esta nueva entrega de 102 mil pesos, se agrega a los 204 mil otorgados en diciembre de 2010. Participaron, además, la Secretaria de Cultura y Deportes, Adriana Robledo; el Secretario de Gobierno, Luciano Anza; el Secretario de Hacienda, Santiago Ruben; y el Subsecretario de la Producción, Hugo Stessens.

Fotogalería

En sus considerandos, la resolución correspondiente indica que “…es intención del Municipio asignar a cada uno de los diversos establecimientos educativos de nuestra ciudad, la suma de $ 3.000 (pesos tres mil), cuya inversión deberá rendirse en tiempo y forma con los respectivos comprobantes”.
La nómina de 34 las instituciones beneficiarias es la siguiente:

  1. Centro de Educación Física Nº 17
  2. Escuela Normal Nº 30, “Domingo Faustino Sarmiento”
  3. Escuela Primaria Nocturna Nº 53, “2 de Abril”
  4. Jardín Nº 8059, “María Paciencia Marietan de Grenón”
  5. Jardín Nº 98, “Esteban Laureano Maradona”
  6. Jardín Nº 147 – Nucleado – “Esther Boaretti de Santángelo”
  7. Jardín Nº 291 – Barrio La Orilla
  8. Escuela Nº 230, “José Pedroni”
  9. Escuela Nº 300, “José M. Aguirre”
  10. Escuela Nº 314, “José de San Martín”
  11. Escuela Nº 315, “Aarón Castellanos”
  12. Escuela Nº 316, “Guillermo Lehmann”
  13. Escuela Nº 317, “Bernardo Iturraspe”
  14. Escuela Nº 319, “Mercedes de Iriondo”
  15. Escuela Nº 320, “José Álvarez de Arenales”
  16. Escuela de Enseñanza Media Nº 371 “Soldados de la Patria Colombo-Müller”
  17. Escuela Educación Técnica Nº 455, “Gral. José de San Martín”
  18. Escuela Nº 622, “ Ejército de Los Andes “
  19. Escuela Educación Técnica Nº 644, “ Gregoria Matorras “
  20. Escuela Nº 689, “A. Castellanos” (Colonia Larrechea)
  21. Escuela Enseñanza Media para Adultos Nº 1032, “8 de Septiembre”
  22. Escuela Nº 1075, “Centenario de la Colonización”
  23. Escuela Nº 1352, “René Favaloro”
  24. Escuela Nº 1368, “Maestro Gregorio Donnet”
  25. Escuela Especial Nº 2030, “Surcos de Esperanza”
  26. Escuela Especial de Formación Laboral Nº 2094
  27. Escuela de Educación Especial Nº 2109 -Jardín de Infantes – “Luis Hessel”
  28. Taller de Educación Manual Nº 3003, “Esteban Houriet”
  29. Taller de Educación Manual Nº 102, “Juan Anselmo”
  30. Escuela Nº 6073, “Rafael Bielsa” (Rincón del Pintado)
  31. Escuela Nº 6401, “Jorge Newbery”
  32. Escuela Nº 6403, “Capitán de Fragata Carlos Gadda”
  33. Cocina Centralizada
  34. Jardín Nº 277, “Isabel Heer de Beaugé”
blog comments powered by Disqus