|

Unión, Alumni y Central, los últimos clasificados

Foto gentileza EDXD

Los últimos lugares disponibles para las Zonas Campeonatos de la segunda fase del Oficial “Pablo Sopérez” del fútbol superior de la Liga Esperancina fueron para Unión (5º en la Norte) luego de ganarle a Mitre por 2 a 1 (foto), Alumni (5º en la Centro) y Central (mejor 6º), tras completarse este domingo la fase regular con la disputa de la 14ta. fecha. La jornada con predominio local (siete victorias sobre tres triunfos visitantes) sumó 29 tantos en total, y con apenas cuatro expulsados, fue la segunda jornada de menor cantidad de tarjetas rojas.

Resultados – 14ª Fecha

Zona Norte

  • U.S.Domingo 0 – S.M.Progreso 2 (Mauricio Molteni 2). Arbitro: Hernán Nitri. 3ra: U.S.Domingo, 2-0.
  • J.U.Felicia 0 – D.F.Sarmiento 2 (Damián Gallo y Emiliano Montini). Arbitro: Raúl Gómez. 3ra: Juv.Unida, 1-0.
  • Unión 2 (Mariano Reinhemer y Rodrigo Cerrado) – Mitre 1 (Pablo Rossel). Arbitro: Silvio Aquino. 3ra: 1-1.
  • San Lorenzo 3 (Luis Caballo 2 y Joel Gaitán) – Atl.Felicia 1 (Rodrigo Gaitán). Arbitro: Alexis Steimbach. 3ra: San Lorenzo, 7-2.

Zona Centro

  • Sportivo 1 (Alejandro Verdún) – Sarmiento (H) 0. Arbitro: Ezequiel Leones. 3ra: Sarmiento, 1-0.
  • Alumni 3 (Leandro Puentes 2 y Cristian D´Andrea; expulsado Fabián Tuninetti) – Defensores 1 (Ariel Salínas; expulsado Juan Fernando Jorge). Arbitro: Hernán Benelli. 3ra: Defensores, 3-2.
  • J.U.Humboldt 1 (Francisco Felipe) – Juventud 2 (Lucas Catinot 2). Arbitro: Diego Kuñichek. 3ra: Juventud, 1-0.
  • Libre: Dep.Grütly.

Zona Sur

  • Santa Clara F.B.C. 3 (Mauricio Frutos 2 e Ignacio Alassia) – C.A.Argentino de López 1 (Franco Marty). Arbitro: Fabián Oggier. 3ra: Santa Clara FBC, 4-1.
  • Central 1 (Germán Grenón; expulsado Mauricio Podda) – C.S.D.Argentino 0. Arbitro: Darío Alvarez. 3ra: Central, 1-0.
  • Atl.Pilar 3 (Emiliano Guardamagna, Diego Franz y Lucio Anconetani) – Libertad 0 (expulsado Ignacio Salzmann). Arbitro: Hernán Rolón. 3ra: Libertad, 3-2.
  • Atl.Franck 1 (Sebastián Córdoba) – U.Progresista 1 (Jorge Batistella). Arbitro: Andrés Berretta. 3ra: Atl.Franck, 2-1.

Posiciones

Zona Norte: 1º, San Lorenzo 24; 2º, D.F.Sarmiento 23; 3º, S.M.Progreso, 22; 4º, Atl.Felicia 20; 5º, Unión 19; 6º, Mitre 19; 7º, U.S.Domingo 14 y 8º, J.U.Felicia 8.
Zona Centro: 1º, Juventud 26; 2º, J.U.Humboldt 25; 3º, Defensores 19; 4º, Sarmiento (H) 18; 5º, Alumni 12; 6º, Sportivo 10 y 7º, Dep.Grütly 8.
Zona Sur: 1º, Atl.Pilar 29; 2º, Santa Clara F.B.C. 25; 3º, Atl.Franck 22; 4º, Libertad 21; 5º, U.Progresista 20; 6º, Central 19; 7º, C.A.Argentino de López 11 y C.S.DArgentino 7.

Fuente Prensa LEF

blog comments powered by Disqus