Desde el viernes y hasta la fría tarde del domingo el campeonato “Felipe Lehmann” de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol desarrolló una nueva fecha de la segunda rueda. El campeonato continuará el próximo fin de semana y el sábado 20 de julio no habrá partidos debido al Campeonato Provincial Sub 16 que organizarán en la ciudad de Esperanza Liga Esperancina de Fútbol y Federación Santafesina.

Zona Norte

Quinta División

San Lorenzo 1 – Unión de Santo Domingo 2, Sportivo del Norte 2 – Juventud de Laguna Paiva 1, Alumni de Laguna Paiva 1 – Asociación Deportiva Juventud 0, Juventud Unida de Humboldt 3 – Domingo Faustino Sarmiento 1 y San Martín de Progreso 6 – Atlético de Felicia 0.

Sexta División

San Lorenzo 2 – Unión de Santo Domingo 2, Juventud Unida de Felicia 1 – Deportivo Grütly 0, Sportivo del Norte 2 – Juventud de Laguna Paiva 1, Alumni de Laguna Paiva 2 – Asociación Deportiva Juventud 2, Juventud Unida de Humboldt 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1 y San Martín de Progreso 3 – Atlético de Felicia 1.

Séptima División

San Lorenzo 0 – Unión de Santo Domingo 0, Juventud Unida de Felicia 6 – Deportivo Grütly 0, Sportivo del Norte 5 – Juventud de Laguna Paiva 0, Alumni de Laguna Paiva 2 – Asociación Deportiva Juventud 0, Juventud Unida de Humboldt 0 – Domingo Faustino Sarmiento 3, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0 – Sarmiento de Humboldt 1 y San Martín de Progreso 10 – Atlético de Felicia 0.

Octava División

San Lorenzo 1 – Unión de Santo Domingo 1, Juventud Unida de Felicia 0 – Deportivo Grütly 3, Sportivo del Norte 1 – Juventud de Laguna Paiva 0, Alumni de Laguna Paiva 3 – Asociación Deportiva Juventud 1, Juventud Unida de Humboldt 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0 – Sarmiento de Humboldt 3 y San Martín de Progreso 4 – Atlético de Felicia 1.

Zona Sur

Quinta División

Unión de Esperanza 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Atlético de Franck 1 – Defensores del Oeste 3, Atlético de Pilar 1 – Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (En Bartolomé Mitre). Argentino de López 4 – Argentino de Franck 3.

Sexta División

Unión de Esperanza 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 3, Atlético de Franck 2 – Defensores del Oeste 1, A.F.I. de San Carlos Centro 2 – Santa Clara FC 0, Argentino de López 3 – Argentino de Franck 4, Independiente de San Agustín 0 – Unión Progresista de San Carlos Sud 0, Atlético de Pilar 1 – Bartolomé Mitre de Esperanza 0 (En Bartolomé Mitre) y Central de San Carlos 2 – San Lorenzo Inicial 1.

Séptima División

Unión de Esperanza 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 0, Atlético de Franck 3 – Defensores del Oeste 0, A.F.I. de San Carlos Centro 0 – Santa Clara FC 3, Argentino de López 0 – Argentino de Franck 4, Independiente de San Agustín 1 – Unión Progresista de San Carlos Sud 4, Atlético de Pilar 0 – Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (En Bartolomé Mitre) y Central de San Carlos 3 – San Lorenzo Inicial 0.

Octava División

Unión de Esperanza 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 3, Atlético de Franck 2 – Defensores del Oeste 0, A.F.I. de San Carlos Centro 1 – Santa Clara FC 6, Argentino de López 2 – Argentino de Franck 2, Independiente de San Agustín 0 – Unión Progresista de San Carlos Sud 7, Atlético de Pilar 2 – Bartolomé Mitre de Esperanza 0 (En Bartolomé Mitre) y Central de San Carlos 5 – San Lorenzo Inicial 1.

Fuente Prensa LEF