Este fin de semana se llevará a cabo la 5ª fecha por el Campeonato “Alcides Raúl Dacaro” del Karting Santafesino del Río Salado en Santa Clara de Buena Vista.

A continuación les damos a conocer el cronograma de actividades y posteriormente los primeros puestos del campeonato actualizados de los 8 divisionales con el que cuenta la categoría:

Cronograma de actividades

Circuito: “David Dondoni (H)”- Santa Clara de Buena Vista- 9 y 10 Junio 2018.

Viernes 8 de Junio

Apertura del predio: De 16.30 a 23.30 hs.

Sábado 9 de Junio

Apertura del predio: Desde las 7.15hs.

  • 8.00hs. Apertura de Inscripciones (Costo FInal: $2500, incluye Costos de Carrera, Cobertura Médica de AAV, Seguro de Vida del Piloto, Licencia Deportiva de FAPCDMS y Sensor).
  • 8.30hs. Apertura del Servicio de Gomería y Venta de Neumáticos. (Neumáticos delanteros compuesto único para todas las categorías. TRASEROS:110cc Escuela SELLO AMARILLO 8 hileras de tacos. Las demás categorías 4T SELLO AMARILLO de 9 hileras de tacos. Los 2T: Superpromo, Internacional e Inter Senior SELLO VERDE con 9 hileras).
  • 9.50hs. Pruebas Libres del Club. OPCIONALES: 2 Tandas de 4 minutos ($300).

El programa para la formación de pilotos se presentará sólo el día Sábado, al inicio de los entrenamientos oficiales (de ser posible realizarán de 3 a 4 ingresos a pista).

La credencial del mecánico es obligatoria (Sólo 1 por Kart). El presente Reglamento Particular de la Prueba podrá ser modificado parcial o totalmente por las Autoridades Deportivas.

Orden de ingreso a Pista

  1. 150cc. Kayak (180Kg)
  2. 110cc. Escuela (120Kg)
  3. 4T Junior (125cc Varilleros 145kg y 150cc KAYAK CON BRIDA 150Kg)
  4. 4T Senior (190 Kg)
  5. SuperPromo (160Kg)
  6. Inter Senior (175Kg)
  7. 4T Mayor (125cc Varilleros 175kg y 150cc KAYAK CON BRIDA 180Kg)
  8. Libre Internacional (170Kg)

A Continuación, Comienzo de las Pruebas Libres Oficiales (2 Tandas de 4 minutos para cada grupo) Deben Ingresar en el grupo que les corresponde.

Clasificación (Tanda Única a 3 vueltas) Deben ingresar ÚNICAMENTE en el grupo que les corresponde.

Domingo 10 de Junio

  • 9.15hs. Series: (6 Vueltas 110cc ESCUELA y 8 Vueltas las demás divisiones)
  • 13.15hs. Finales: (Finales “B”: 9 Vueltas; Final 110cc ESCUELA 12 Vueltas; Final “A” demás divisiones 15 vueltas)
  • Ceremonia de Podio y Entrega de Premios.

Campeonatos actualizados

Categoría 110cc. Escuela

  1. Nº 6 – Raimondi, Lucio Lionel López, Santa Fe – 141 Puntos.
  2. Nº 14 – Mazzoni, Mateo Jesus, Santa Clara de Buena Vista – 94 Puntos.
  3. Nº 11 – Sella, Bautista, Rafaela – 92 Puntos.
  4. Nº 8 – Hetzer, Jose Luis, San Francisco – 80 Puntos.
  5. Nº 10 – Lescano, Alvaro Monte Vera, Santa Fe 70 Puntos.

Categoría 150cc. Kayak

  1. Nº 2 – Adrian Erni, Franck – 105 Puntos.
  2. Nº 13 – Gaston Daniele, Morteros – 80 Puntos.
  3. Nº 88 – Nicolas Airaudo, Rafaela – 79 Puntos.
  4. Nº 19 – Franco Lutri, San Francisco – 74 Puntos.
  5. Nº 6 – Fabian Andres Stegmayer, Las Tunas – 74 Puntos.

Categoría 125cc. y 150cc. 4T Junior

  1. Nº 11 – Martín Oscar Navarro, San Jorge – 112 Puntos.
  2. Nº 2 – Valentín Gallego, Santa Fe – 99 Puntos.
  3. Nº 1 – Matías Scaglia Lopez, Santa Fe – 84 Puntos.
  4. Nº 13 – Agustín Ghirardotti, Morteros – 81 Puntos.
  5. Nº 14 – Franco Perusini, Franck – 72 Puntos.

Categoría 150cc. 4T Senior

  1. Nº 16 – Cristian Sella, Rafaela – 139 Puntos.
  2. Nº 1 – Fernando Magnano, San Francisco – 110 Puntos.
  3. Nº 3 – Gabriel Sangalli, Humboldt – 92 Puntos.
  4. Nº 20 – Damian Drusini, Galvez – 64 Puntos.
  5. Nº 15 – Rodrigo Omar Vidal, Rafaela – 58 Puntos.

Categoría 125cc. 2T Super Promo

  1. Nº 1 – Enzo Gorosito Esperanza, Santa Fe – 144 Puntos.
  2. Nº 6 – Agustin Daniel Ghiotti, Rafaela – 81 Puntos.
  3. Nº 21 – Mauro Mignacco, Carcaraña – 77 Puntos.
  4. Nº 76 – Sebastian Rango, Barrancas – 75 Puntos.
  5. Nº 7 – Leandro Espasandin, San Francisco – 75 Puntos.

Categoría 125cc. 2T Internacional Senior

  1. Nº 471 – David Alejandro Tossolini, Galvez – 103 Puntos.
  2. Nº 166 – Cristian Sieber, Esperanza – 101 Puntos.
  3. Nº 68 – Mauro Dominino, Rafaela – 97 Puntos.
  4. Nº 60 – Fabian Gorosito, Esperanza – 74 Puntos.
  5. Nº 212 – Ricardo Luis Bertero, Esperanza – 59 Puntos.

Categoría 125cc. y 150cc. 4T Mayor

  1. Nº 4 – Federico Bacci, San Francisco – 130 Puntos.
  2. Nº 3 – Franco Amherdt, Franck – 117 Puntos.
  3. Nº 111 – Guillermo Gentile, Rafaela – 76 Puntos.
  4. Nº 115 – Ticiano Prone, San Carlos Centro – 76 Puntos.
  5. Nº 16 – Mariano Vagliente, San Vicente – 72 Puntos.

Categoría 125cc. 2T Libre Internacional

  1. Nº 1 – Agustin Hetzer, San Francisco – 120 Puntos.
  2. Nº 12 – Enzo Gorosito, Santa Fe – 96 Puntos.
  3. Nº 8 – Tomas Cardoso, Cañada De Gomez – 88 Puntos.
  4. Nº 2 – Sergio Germani, Tostado – 72 Puntos.
  5. Nº 26 – Agustín Comba, San Guillermo – 66 Puntos.

Fuente: Adrián Yori – Prensa KRS