Sin dudas que es una de las sensaciones del automovilismo zonal y nos referimos a la Categoría Los Troncos que el pasado fin de semana estuvo disputando una nueva fecha en el circuito del Cycles Moto Club Franck y que dejó muy buenas repercusiones en lo deportivo como organizativo desde la categoría y comisión del Cycles.

Más de 1.200 personas presenciaron las series, clasificaciones y finales de la sexta fecha mencionando primeramente que los franckinos se hicieron presentes dejando resultados muy positivos como Hernán Merki obteniendo el 2° puesto en la categoría Fórmula y en TC 4000 segundo puesto para Amilcar Salzmann y 10° para Leonel López.


Las finales tuvieron todos los condimentos como muy buenas maniobras, vuelco y hasta aquellos que que se juegan todo por llegar al final como el seguir sin una rueda como lo vemos en algunas imágenes pero dejando en claro que el trabajo diario que cada piloto le dedica a sus “máquinas” deja muy bien parado a los protagonistas.

Resultados 6ª Fecha

Final “B” Promocional

  1. Nº 4 – Julian Roldan.
  2. Nº 137 – Andrés Ponce.
  3. Nº 29 – Diego Navas.
  4. Nº 45 – Augusto Fux.
  5. Nº 69 – José Perfumo.
  6. Nº 99- José Graglia.
  7. Nº 20 – Vicente Caito.
  8. Nº 71 – Fabian Ratque.

Final “A” Promocional

  1. Nº 5 – Ezequiel Trulié.
  2. Nº 1 – Pablo Gieco 
  3. Nº3 – Julio Miretti.
  4. Nº 11 – Maximiliano Jacobe.
  5. Nº 47 – Carlos Forlani.
  6. Nº 13 – Gonzalo Dominino.
  7. Nº 98 – Fabian Buffa
  8. Nº 50 – Rodolfo Fux
  9. Nº 35 – Nestor Gieco.
  10. Nº 16 – Emanuel Murua.
  11. Nº 80 – Matias Marengo.
  12. 21- Dario Rainaudi.

No clasificaron los autos Nº 10 de Marcos Dominino, Nº 42 de Mariano Cabrera y Nº 14 de Ruben Perone. El Auto Nº 47 de Carlos Forlani fue recargado por adelantamiento en largada.

Final Categoría Turismo “C”

  1. Nº 13 – Walter Maldini.
  2. Nº 17 – Eloy Roland.
  3. Nº 26 – Nicolas Ricca.
  4. Nº 84 – Mariano Cattaneo.
  5. Nº 39 – Nicolas Posebon.
  6. Nº 69 – Daniel Benelli.
  7. Nº 32 – Maximiliano Chaves.
  8. Nº 28 – Damian Colazo.
  9. Nº 87 – Demis Aleman.
  10. Nº 95 – Victor Elena.
  11. Nº 99 – Guillermo Giraldotti.

No clasificaron los autos Nº 37 de Estefano Spreggero, el Nº 88 de Fernando Vignolo, el Nº 48 de Alejandro Messa y el Nº 41 de Silvana Gross.  Excluidos por maniobra antideportiva los autos Nº 44 de Gaston Mierke y el Nº 18 de Alejandro Batalla.

Final Categoría Turismo “B” 

  1. Nº 3 – Sergio Calza.
  2. Nº 6 – Emilio Villalobo.
  3. Nº 84 – Sebastian Perone.
  4. Nº 8 – Anibal Ratque.
  5. Nº 99 – José Nagel.

No clasificaron los autos: Nº 2 de Walter Tesar y el Nº 7 de Hernán Beckmann.

Final Categoría Turismo “A” 

  1. Nº 37- Nicolas Spreggero.
  2. Nº 1- Federico Geese.
  3. Nº 9 – Agustin Franchetto.
  4. Nº 29- Jose Aranda.
  5. Nº 7 – José Ledesma.
  6. Nº 50 – Ezequiel Blatter.
  7. Nº 15 – Federico Kuzmicz.
  8. Nº 65 – Héctor Maidana.
  9. Nº 21 – Daniel Porta.

No clasificaron los autos: Nº 2 de Marcelo Zanabria, el Nº 28 Juan Pistilli, el Nº 30 de Gaston Ledesma, el Nº 48 Alejandro Messa, el Nº 19 de Roberto Andrada, el Nº 17 de Eloy Roland y el Nº 25 de Rogelio Miguelez.

Final Categoría Fórmula 

  1. Nº 1 – Brian Perino.
  2. Nº 10 – Hernan Merki.
  3. Nº 7 – Roberto Peralta.
  4. Nº 72 – Gerardo Gabutti.
  5. Nº 9 – Nicolas Gatti.
  6. Nº 4 – Roberto Morel.
  7. Nº 22 – Adrian Marcuzzi.
  8. Nº 3 – Ruben Coll

Final Categoría TC 4000 

  1. Nº 1 – Alejandro Huber.
  2. Nº 10 – Amilcar Salzmann
  3. Nº 33 – Sergio Nescier.
  4. Nº 8 – Diego Wettstein.
  5. Nº 9 – Cristian Esquivel.
  6. Nº 4 – Andres Fux.
  7. Nº 2 – Guillermo Schuck.
  8. Nº 22 – Gabriel Arguello.
  9. Nº 5 – Cristian Theytaz.
  10. Nº 14 – Danilo Cacciolatto.
  11. Nº 32 – Jimena Cocco.
  12. Brian Jacob.

No clasificó el auto Nº12 de Leonel López.

El móvil de FM Spacio estuvo con el franckino Hernán Merki – Categoría Fórmula – para contarnos lo que fue esta fecha en el Cycles Moto Club Franck que lo dejó en el segundo puesto como lo escuchamos a continuación…

Pausado