El próximo fin de semana se estará disputando una nueva fecha en el circuito “David Dondoni H.” de Santa Clara de Buena Vista.

La carrera se realizará en forma conjunta entre dos categorías KRS (Río Salado) que disputará su pre-coronación y KRNS (Regional del Norte) que llevará a cabo la 5º fecha de su campeonato.

Ambas categorías compartirán escenario, circuito y programación; Con Inscripción, puntaje y podio por separado. Cada una mantendrá sus Reglamentaciones.

Divisionales del KRS

Kayak, 110cc Escuela, 4T Junio, 4T Senior, Superpromo, Inter Senior, 4T Mayor, Libre Internacional.

Divisionales KRNS

Kayak pesados (190kg); Superpromo (160kg) ; 4T Mayor y Libre Internacional.

En lo que refiere a las pruebas por parte del club organizador a realizarse el día sábado por la mañana el orden de salida a pista es el siguiente: Kayak, 110cc. Escuela, 4T Junior, 4T Senior + Kayak pesados, Superpromo KRS + KRNS, Inter Senior, 4T Mayor KRS + KRNS, Libre Internacional KRS y KRNS.

La competencia se programa en forma individual desde el inicio de la actividad oficial: Entrenamientos Oficiales, Clasificaciones, Series y Finales.

Orden de ingreso a pista Sábado y Domingo

  1. Kayak.
  2. Kayak Pesados(KRNS) Cubiertas NA/Pronec Amarilla y Verde.
  3. 110CC. Escuela.
  4. Superpromo (KRNS) Cubiertas NA/Pronec Amarilla y Verde.
  5. 4T Junior.
  6. 4T Mayor (KRNS) Cubiertas NA/Pronec Amarilla y Verde.
  7. 4T Senior.
  8. Superpromo.
  9. Internacional (KRNS) Cubiertas NA/Pronec Amarilla y Verde.
  10. Inter Senior.
  11. 4T Mayor.
  12. Internacional.

Los Pilotos interesados en participar en las dos categorías pueden comunicarse al 0342-155080920. Los campeonatos actualizados son los siguientes:

Karting del Río Salado

Categoría Kayak

  1. Diaz, Ignacio – Camilo Aldao, Córdoba – 203 Puntos.
  2. Erni, Adrian – Franck, Santa Fe – 197 Puntos.
  3. Airaudo, Nicolas – Rafaela, Santa Fe – 191 Puntos.
  4. Garetto, Fabian – San Francisco, Cordoba – 181 Puntos.
  5. Lutri, Franco – San Francisco, Cordoba – 152 Puntos.

Categoría Escuela

  1. Raimondi, Lucio (Campeón) – López, Santa Fe – 283 Puntos.
  2. Hetzer, Jose Luis – San Francisco, Córdoba – 206 Puntos.
  3. Lescano, Alvaro – Monte Vera, Santa Fe – 185 Puntos.
  4. Sella, Bautista – Rafaela, Santa Fe – 177 Puntos.
  5. Mazzoni, Mateo Jesus – Santa Clara De Buena Vista, Santa Fe – 147 Puntos.

Categoría 4 Tiempos Junior

  1. Gallego, Valentin – Santo Tomé, Santa Fe – 241 Puntos.
  2. Scaglia, Matias – Lopez, Santa Fe – 228 Puntos.
  3. Perusini, Franco – Franck, Santa Fe – 223 Puntos.
  4. Ghirardotti, Agustin – Morteros, Córdoba – 176 Puntos.
  5. Navarro, Martin Oscar – San Jorge, Santa Fe – 156 Puntos.

Categoría 4 Tiempos Senior

  1. Sella, Cristian (Campeón) – Rafaela, Santa Fe – 324 Puntos.
  2. Magnano, Fernando – San Francisco, Cordoba – 203 Puntos.
  3. Sangalli, Gabriel – Humboldt, Santa Fe – 184 Puntos.
  4. Drusini, Damian – Galvez, Santa Fe – 153 Puntos.
  5. Bertero, Ricardo Luis – Esperanza, Santa Fe – 137 Puntos.

Categoría Super Promo

  1. Gorosito, Enzo (Campeón) – Esperanza, Santa Fe – 272 Puntos.
  2. Rango, Sebastian – Barrancas, Santa Fe – 194 Puntos.
  3. Espasandin, Leandro – San Francisco, Cordoba – 188 Puntos.
  4. Donna, Nahuel – Franck, Santa Fe – 186 Puntos.
  5. Mignacco, Mauro – Carcaraña, Santa Fe – 171 Puntos.

Categoría Inter Senior

  1. Sieber, Cristian – Esperanza, Santa Fe – 238 Puntos.
  2. Tossolini, David Alejandro – Galvez, Santa Fe – 223 Puntos.
  3. Gorosito, Fabian – Esperanza, Santa Fe – 221 Puntos.
  4. Dominino, Mauro – Rafaela, Santa Fe – 117 Puntos.
  5. Forzani, Roberto – Esmeralda, Santa Fe – 67 Puntos.

Categoría 4 Tiempos Mayores

  1. Amherdt, Franco – Franck, Santa Fe – 259 Puntos.
  2. Bacci, Federico – San Francisco, Cordoba – 230 Puntos.
  3. Prone, Ticiano San Carlos Centro, Santa Fe – 229 Puntos.
  4. Gentile, Guillermo – Rafaela, Santa Fe – 170 Puntos.
  5. Vagliente, Mariano – San Vicente, Santa Fe – 145 Puntos.

Categoría Internacional

  1. Hetzer, Agustin (Campeón) – San Francisco, Córdoba – 267 Puntos.
  2. Gorosito, Enzo – Esperanza, Santa Fe – 192 Puntos.
  3. Arcari, Thomas – San Francisco, Córdoba – 162 Puntos.
  4. Cardoso, Tomas – Cañada De Gomez, Santa Fe – 158 Puntos.
  5. Quaglia, Matias – Cañada De Gomez, Santa Fe – 150 Puntos.

Karting Regional del Norte Santafesino

Categoría Kayak Pesados (KRNS)

  1. Forzani, Roberto – Esmeralda, Santa Fe – 135 Puntos.
  2. Caglieris, Cesar – Coronel Fraga, Santa Fe – 80 Puntos.
  3. Villalba, Matias – Devoto, Córdoba – 78 Puntos.
  4. Gaido, Lucas – Devoto, Córdoba – 75 Puntos.
  5. Beltramino Gaston – 75 Puntos.

Categoría Super Promo

  1. Rossi, Federico – Santa Clara De Saguier, Santa Fe – 123 Puntos.
  2. Beltramino Gaston – 90 Puntos.
  3. Espasandin, Leandro – San Francisco, Cordoba – 80 Puntos.
  4. Costamagna, Emanuel – Eusebia, Santa Fe – 78 Puntos.
  5. Marengo, Maximiliano – Brinkmann, Cordoba – 73 Puntos.

Categoría 4 Tiempos Mayores

  1. Yori, Adrian – Esperanza, Santa Fe – 131 Puntos.
  2. Lopez, Adrian – San Vicente, Santa Fe – 66 Puntos.
  3. Capellino, Emiliano – Esperanza, Santa Fe – 62 Puntos.
  4. Mondino, Sebastian – Coronel Fraga, Santa Fe – 57 Puntos.
  5. Garbuglia, Juan Ignacio – San Vicente, Santa Fe – 55 Puntos.

Categoría Internacional

  1. Comelli, Carlos – Devoto, Córdoba – 106 Puntos.
  2. Muller, Elias Miguel – Humboldt, Santa Fe – 103 Puntos.
  3. Toffoli, Nicolas – San Francisco, Córdoba – 85 Puntos.
  4. Porporato, Mirko – Ramona, Santa Fe – 82 Puntos.
  5. Carusillo, Juan Ignacio – Devoto, Córdoba – 60 Puntos.