Un domingo por la mañana que comenzó con un cielo nublado y con una temperatura baja en los primeros momentos de una nueva edición de “Franck Corre 2018” en el polideportivo comunal donde los organizadores empezaron a recibir a los competidores que llegaron de distintos lugares para disputar las distancias de 3, 5 y 10km.

Los organizadores desde la hora 9 estuvieron entregando los kits y realizando las últimas inscripciones para si luego realizar la bienvenida a cargo del presidente comunal, Javier Enrico, charla técnica que estuvo a cargo de Fernando Galoppo – Franck Running – y un breve precalentamiento a cargo de las profesoras Virginia Borgogno, Camila Calza y Ana González de Osmosis Cultura Saludable para que seguidamente los competidores se trasladaran a la manga de largada.

Largada que primeramente estuvo para el competidor de ciclismo adaptado Facundo Quiroga, luego si largada oficial para todos los competidores de los 10 y 5km como también aquellos quienes participaron de los 3km recreativos donde se destaca el acompañamiento de los vecinos quienes con sus aplausos alentaban a los corredores.

Una mención especial para la comisión directiva y colaboradores de A.C.A.Dis Franck – Asociación Civil de Ayuda al Discapacitado – quienes estuvieron a cargo del servicio de buffet desde muy temprano acompañando a los organizadores y competidores de esta “fiesta” del pedestrismo en nuestra localidad.

Resultados

General Mujeres 10 Km.

  1. Teresita Noguera – Tiempo: 47´13´´
  2. Marta Lodigiani – Tiempo 47´19´´
  3. María Laura Gelabert – Tiempo 48´12´´
  4. Melina Santomero – Tiempo 49´37´´
  5. Mónica Barrios – Tiempo: 52´36´´

General Varones 10 Km.

  1. Galo Sanchez – Tiempo: 36´10´´
  2. Leandro Chena – Tiempo: 36´53´´
  3. Juan Pablo Revello – Tiempo: 37´07´´
  4. Matias Passamonte – Tiempo: 37´07´´
  5. Marcelo Vega – Tiempo: 37´34´´

Categoría 10 Km. Especial

  1. Facundo Quiroga – Tiempo: 33´20´´
  2. Rafael Martinez – Tiempo: 46´47´´
  3. Abigail Scandalo – Tiempo: 1hs06´37´´

Varones 5 Km.

  • 1° – Joel Alessio – Tiempo: 16´56´´´
  • 2° – Yair Jaurena – Tiempo: 18´42´´
  • 3° – Daniel Carrazzoni – Tiempo: 18´47´´
  • 9º – Ezequiel González – Tiempo: 22´15´´
  • 10° – Claudio Toniatto – Tiempo: 23´05´´
  • 12° – Michael Degiorgio – Tiempo: 24´19´´
  • 15° – Marcelo Hang – Tiempo: 25´57´
  • 17° – Mateo Rodriguez – Tiempo: 26´38´´
  • 18° – Diego Braida – Tiempo: 26´42´´
  • 20° – Franco Dejón – Tiempo: 26´58´´
  • 21° – Ariel Donnet – Tiempo: 27´04´´
  • 22° – Ángel Blaser – Tiempo: 27´42´´
  • 23° – Miguel Angel Scotta – Tiempo: 28´18´´
  • 31° – Facundo Degiorgio – Tiempo: 42´36´´

Mujeres 5 km.

  • 1° – Rosana Moreno – Tiempo: 21´46´´
  • 2° Dorys Asis – Tiempo: 26´24´´
  • 3° Inés Forti – Tiempo: 27´42´´´
  • 7° – Lourdes Mettán – Tiempo: 28´47´´
  • 11° – Nadia Badano – Tiempo: 33´03´´
  • 16° – Antonia Espinoza – Tiempo: 34´50´´
  • 17° – Rosana Casas – Tiempo: 34´52´´
  • 18° – Delfina Imhoff – Tiempo: 35´16´´
  • 19° – Regina Baravalle – Tiempo: 36´15´´
  • 21° – Mónica Heinen – Tiempo: 42´38´´

Mujeres 10 Km.

Categoría 19 a 24 años

  1. Milena Eberhardt – Tiempo: 01hs 02´07´´

Categoría 25 a 29 años

  1. Eliana Avila – Tiempo: 55´04´´
  2. Josefina Lorenzatti – Tiempo: 56´19´´
  3. Ana Méndez – Tiempo: 57´15´´

Categoría 30 a 34 años

  • 1° – Belén Weiner – Tiempo: 54´05´´
  • 2° – Ariana Ledesma – Tiempo: 56´41´´
  • 3° – Celeste Barzola – Tiempo: 56´57´´
  • 5° – Rafaela Ramirez – Tiempo: 59´13´´
  • 6° – Marianela Eberhardt – Tiempo: 01hs 01´28´´

Categoría 35 a 39 años

  1. Regina Cordero – Tiempo: 52´43´´
  2.  Andrea Marquez – Tiempo: 52´45´´

Categoría 40 a 44 años

  • 1° – Verónica Romano – Tiempo: 57´02´´
  • 2° – María Laura Kubescha – Tiempo: 57´17´´
  • 3° – Mariela Sanchez – Tiempo: 59´57´´
  • 6° – María Inés Rios – Tiempo: 01hs 09´56´´

Categoría 45 a 49 años

  1. Carina Benzi – Tiempo: 53´58´´
  2. Isabel Hemetsberger – Tiempo: 57´20´´

Categoría 50 a 54 años

  1. Delia Fumis – Tiempo: 01hs 00´21´´
  2. Ofelia Enrique – Tiempo: 01hs 03´09´´
  3. Alejandra Peirotti – Tiempo: 01hs 05´36´´

Categoría 55 a 59 años

  1. Alcida Silvera – Tiempo: 01hs 08´08´´

Varones 10 Km.

Categoría 16 a 18 años

  1. Lucas Ratque – Tiempo: 41´01´´

Categoría 19 a 24 años

  1. Lucas López – Tiempo: 44´40´´
  2. Ulises Ríos – Tiempo: 46´30´´
  3. Jonatan Urlich – Tiempo: 50´15´´

Categoría 25 a 29 años

  1. Rodrigo Koch – Tiempo: 40´48´´
  2. Germán Molassi – Tiempo: 41´18´´
  3. Andrés Binaghi – Tiempo: 43´33´´

Categoría 30 a 34 años

  • 1° – Guillermo Badano – Tiempo: 41´04´´
  • 2° – Maximiliano Valliart – Tiempo: 42´20´´
  • 3° – Matías Carlen – Tiempo: 44´20´´
  • 6° – Mauro Barlatey – Tiempo: 47´39´´
  • 7° – Mauro Rossi – Tiempo: 51´31´´
  • 11° – Walter Amable – Tiempo: 01hs 00´53´´
  • 12° – Gastón Perren – Tiempo: 01hs 01´28´´
  • Mario Barlatey N/A

Categoría 35 a 39 años

  • 1° – Manuel Layanda – Tiempo: 38´54´´
  • 2° – Carlos Miranda – Tiempo: 40´34´´
  • 3° – Damiano Galiano – Tiempo: 42´21´´
  • 4° – Andrés Mariano – Tiempo: 43´19´´
  • 7° – Sebastián Degiorgio – Tiempo: 45´45´´

Categoría 40 a 44 años

  • 1° – Javier Maillo – Tiempo: 39´17´´
  • 2° – Juan Amherd – Tiempo: 40´33´´
  • 3° – Sergio Agustini – Tiempo: 41´48´´
  • 7° – Maximiliano Chiavón – Tiempo: 45´45´´
  • 10° – Mariano Bourdin – Tiempo: 50´49´´
  • 11° – Oscar Flores – Tiempo: 51´31´´

Categoría 45 a 49 años

  • 1° – Gabriel García – Tiempo: 39´42´´
  • 2° – Germán Hubeli – Tiempo: 43´04´´
  • 3° – Adrián Comas – Tiempo: 44´45´´
  • 12° – Danilo Eberhardt – Tiempo: 59´31´´
  • 13° – Jorge Clausen – Tiempo: 01hs 04´48´´

Categoría 50 a 54 años

  • 1° – Raúl Mattig – Tiempo: 40´16´´
  • 2° – Juan Cordoba – Tiempo: 41´23´´
  • 3° – Rubén Rehling – Tiempo: 42´17´´
  • 8° – Luis Vogt – Tiempo: 01hs 00´18´´

Categoría 55 a 59 años

  • 1° – Jorge Feriger – Tiempo: 40´16´´
  • 2° – Darío Gamboa – Tiempo: 42´21´´
  • 3° – Marcelo Nadalutti – Tiempo: 43´12´´

Categoría 60 a 64 años

  1. Héctor Perren – Tiempo: 47´50´´
  2. Antonio Grenón – Tiempo: 53´33´´
  3. Juan Carlos Carrel – Tiempo: 56´16´´

Categoría 65 a 69 años

  1. Alberto Torres – Tiempo: 53´54´´
  2. Pablo González – Tiempo: 01hs 15´43´´

Categoría +70 años

  1. Miguel Giudicatti – Tiempo: 01hs 02´05´´

Compartimos con ustedes los resultados finales de los franckinos que estuvieron presentes y las palabras ya en la tarde noche de ayer con Marcelo Degiorgio y Fernando Galoppo quienes también ya nos confirmaban oficialmente la próxima edición para el 11 de agosto de 2019 como lo escuchamos a continuación…

Pausado