Liga Amistad

Publicado el 23 de Noviembre del 2009

En Liga Amistad ya están los semifinalistas

Luego de la jornada de Domingo en San José Sarmiento de Santo Tome, Central Matilde e Independiente de San José lograron sumarse a Independiente de San Agustín para comenzar con la definición del torneo. Síntesis y en breve fotogalería.

Foto www.fmspacio.com

El Domingo próximo en San Agustín Juegan Central Matilde con Independiente de San José y el local Independiente de San Agustín con Sarmiento de Santo Tomé. Vale aclarar que de haber empate se juegan 10 mas 10 y de no definirse van a los penales.

Sintesis

  • Quilmes de Franck 1 (Rubén Ojeda) Sarmiento de Santo Tomé 1 (Claudio D¨Emilio).
  • Central Matilde 1 (Gustavo Garboso) 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 0.
  • Independiente de San José 2 (Daniel Regis y Sergio Gomez) Estrella Roja de Empalmde San Carlos 1 (Carlos Pereyra).

Fotogalería

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

………………………………………………………………………

Publicado el 19 de Noviembre del 2009

Liga Amistad se completa el viernes en Matilde

La programación de Liga Amistad suspendida el Domingo por lluvia en Franck, y suspendida nuevamente por lluvia el Miércoles en Franck, se traslada para el Viernes pero en cancha de Central Matilde.

Foto archivo www.fmspacio.com

Desde las 20.15 hs. 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce vs Unión de Santa María y luego Quilmes de Franck vs Juventud Moderna de Nuevo Torino. De poder jugarse el viernes, el Domingo se juega la siguiente instancia en Independiente de San José.

………………………………………………………………………

Publicado el 15 de Noviembre del 2009

Parcialmente se jugó Liga Amistad

Solamente en Santo Tomé se pudo jugar la programación de Liga Amistad de Fútbol porque la lluvia caída en horas del mediodía en Franck imposibilitó que se pueda jugar en el polideportivo donde Quilmes hacía de local.

Foto www.fmspacio.com

En Santo Tomé Estrella Roja de Empalmde San Carlos igualó 1-1 con Barrio Norte de Franck y por ventaja deportiva el equipo de Empalme clasificó para una nueva instancia. Juan José Acosta puso en ventaja a Barrio Norte, igualando Carlos Pereira. Fotogalería. En el segundo partido de la tarde el Local Sarmiento de Santo Tome goleó 5-2 a Independiente de Las Tunas. Dos goles de Claudio D´Emilio, dos de Pablo Moreyra y uno de Lucas De Angelis para el ganador y Néstor Ardiles marcó los dos de Las Tunas. Estrella Roja de Empalme San Carlos y Sarmiento de Santo Tomé pasaron a la próxima instancia.

Fotogalería

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Resta saber cuando se jugarán los partidos suspendidos en Franck porque se tienen que jugar en la semana en horario nocturno, para el domingo seguir la definición en San José donde se agregarán Independiente de San José y Central Matilde, mientras Independiente de San Agustín espera para ingresar en cuartos de final. La tabla general de goleadores la encabeza Claudio D´Emilio de Sarmiento de Santo Tomé con 25 goles y Franco Houriet de 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce con 19 goles.

………………………………………………………………….

Publicado el 09 de Noviembre del 2009

Finalizó el clausura y se viene la definición

Con los encuentros jugados en Santa María y San Jerónimo del Sauce finalizó el clausura de Liga Amistad y se comienza a jugar la definición en busca del campeón absoluto, recordamos que Independiente de San Agustín ganó el apertura y 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce ganó el clausura. Fotogalería.

Foto www.fmspacio.com

Ahora se forma una tabla general con la suma de puntos obtenidos en los dos campeonatos y el primero y segundo no participan de la primera jornada, el segundo se agrega cuando queden cinco y el primero ingresa en semifinales. El primer lugar lo ocupa Independiente de San Agustín y el segundo Independiente de San José.

Fotogalería

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Foto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.comFoto www.fmspacio.com

Resultados

En Santa María

Barrio Norte de Franck 0
Sarmiento de Santo Tome 1 (Claudio D´Emilio)

……………………………………………………….……………….

Quilmes de Franck 3 (Jorge Acosta – Claudio Rossatti x 2)
Independiente de San José 4 (Pedro Felice x 2 – Sergio Orellano – Daniel Aguirre)

……………………………………………………….……………….

Unión de Santa María 2 (No se presentó Caima)
Social y Deportivo Caima 0

En Sauce

Independiente de San Agustín 3 (Raúl Pillonell – Cristian Bertossi – Leandro Espíndola)
Independiente de Las Tunas 0

……………………………………………………….……………….

Juventud Moderna de Nuevo Torino 1 (Alejandro Pelatti)
Estrella Roja de Empalmde San Carlos 5 (Carlos Pereyra x 2 – Juan Ochoa – Rubén Villalba – Alberto Acevedo)

……………………………………………………….……………….

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Joel Bedini)
Central Matilde 1 (Gabriel Ramonda)

Goleadores

  • Claudio D´Emilio – Sarmiento de Santo Tomé – 12 goles.
  • Franco Houriet – 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce – 10 goles.
  • Claudio Rossatti – Quilmes de Franck – 10 goles.
  • Esteban Blanco – Central Matilde – 7 goles.
  • Cristian Bertossi – Independiente de San Agustin – 7 goles.
  • Alejandro Pelatti – Juventud Moderna de Nuevo Torino – 7 goles.

Posiciones

De acuerdo a la tabla general sumados los torneos se armaran los partidos, estos quedaran confirmados en la noche del Lunes 9 cuando se reúnan los delegados en San Agustín.

…………………………………………………………………………..

Clausura 2009

Resultados 1ª Fecha (30-08-2009)

En Franck

Central Matilde 1 (Esteban Blanco)
Estrella Roja de Empalme San Carlos 0

…………………………………………………………………………..

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 2 (Franco Houriet x 2)
Independiente de Las Tunas 0

…………………………………………………………………………..

Quilmes de Franck 3 (Claudio Rossatti x 2 – Rubén Ojeda)
Social y Deportivo Caima 3 (Claudio Mansilla x 2 – José Velázquez)

En San José

Unión de Santa María 0
Sarmiento de Santo Tomé 0

…………………………………………………………………………..

Barrio Norte de Franck 4 (Luis Espíndola – Adrián Rodriguez – Héctor Gimenez – Juan Acosta)
Juventud Moderna de Nuevo Torino 3 (Diego Mendoza x 2 – Alejandro Pelatti)

…………………………………………………………………………..

Independiente de San José 0
Independiente de San Agustín 1 (Leonardo Kummer)

Resultados 2ª Fecha (06-09-2009)

En Nuevo Torino

Unión de Santa María 3 (Diego Gomez x 3)
Quilmes de Franck 5 (Claudio Rossatti x 3 – Ramón Barrios x 2)

…………………………………………………………………………..

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 2 (Joel Bedini – Alex Bettig)
Barrio Norte de Franck 1 (Juan Acosta)

…………………………………………………………………………..

Juventud Moderna de Nuevo Torino 3 (Alejandro Pelatti – Roberto Stoffel x 2)
Independiente de Las Tunas 1 (Ivan Cantoni)

En Santo Tomé

Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Hugo Ochoa – Leonardo Kummer e/c)
Independiente de San Agustín 2 (Crístian Bertossi – Gonzalo Nalesso)

…………………………………………………………………………..

Social y Deportivo Caima 1 (Daniel Lezcano)
Central Matilde 1 (Nicolás Ramonda)

…………………………………………………………………………..

Sarmiento de Santo Tome 2 (Manuel Montenegro – Claudio D´Emilio)
Independiente de San José 0.

Resultados 3ª Fecha (13/09/2009)

En Matilde

Sarmiento de Santo Tome 1 (Lucas De Angelis)
Social y Deportivo Caima 1 (Julio Gomez)

……………………………………………………………………….

Estrella Roja de Empalme San Carlos 1 (Carlos Pereyra)
Quilmes de Franck 3 (Sergio Quiróz x 2 – Claudio Rossatti)

……………………………………………………………………….

Central Matilde 0
Independiente de San Agustín 0

En Las Tunas

Juventud Moderna de Nuevo Torino 2 (Alejandro Pelatti x 2)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 3 (Mauro Centani x 2 – Franco Houriet)

……………………………………………………………………….

Unión de Santa María 2 (Pablo Orellano – Sergio Candia)
Barrio Norte de Franck 1 (Oscar Gimenez)

……………………………………………………………………….

Independiente de Las Tunas 0
Independiente de San José 2 (Sergio Gomez – Iván Gerominez)

Resultados 4ª Fecha (20/09/2009)

En Desvío Arijón (Local: Social y Deportivo Caima)

Central Matilde 0
Quilmes de Franck 1 (Fabián Rak)

……………………………………………………………………….

Independiente de San Agustín 3 (Cristian Bertossi x 2 – Gonzalo Nalesso)
Unión de Santa María 0

……………………………………………………………………….

Social y Deportivo Caima 3 (Marcelo Gomez x 3)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 2 (Franco Houriet)

En Empalme San Carlos

Juventud Moderna de Nuevo Torino 2 (Alejandro Pelatti x 2)
Sarmiento de Santo Tome 5 (Claudio D´Emilio x 2 – Pablo Moreyra – Lucas De Angelis – Marcelo Campanini)

……………………………………………………………………….

Barrio Norte de Franck 1 (Néstor Toniatto)
Independiente de Las Tunas 1 (Iván Cantoni)

………………………………………………………………

Estrella Roja de Empalme San Carlos 0
Independiente de San José 1 (Emiliano Monzón)

Resultados 5ª Fecha (25/09/2009)

En Matilde

Independiente de Las Tunas 0
Social y Deportivo Caima 3 (José Velázquez – Angel Gomez – Damián Rohr)

……………………………………………………………………….

Estrella Roja de Empalme San Carlos 1 (Carlos Pereyra)
Sarmiento de Santo Tomé 3 (Pablo Moreyra – Claudio D´Emilio x 2)

……………………………………………………………………….

Central Matilde 2 (Esteban Blanco – Gustavo Garboso)
Independiente de San José 1 (Iván Gerominez)

En Nuevo Torino

Unión de Santa María 3 (Diego Gomez – Gabriel Gomez – Jorge Candia)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 5 (Joel Bedini x 2 – Luis Cejas – Mauro Centani – Leandro Klein)

……………………………………………………………………….

Independiente de San Agustín 3 (Cristian Bertossi x 3)
Barrio Norte de Franck 0

……………………………………………………………………….

Juventud Moderna de Nuevo Torino 2 (David Neder – Mario Giorgi)
Quilmes de Franck 2 (José Coronel – Rubén Ojeda)

Resultados 6ª Fecha (04/10/2009)

En San Jerónimo del Sauce

Unión de Santa María 1 (Diego Gomez)
Juventud Moderna d Nuevo Torino 3 (Agustín Anganova x 2 – Diego Mendoza)

…………………………………………………………….………………

Social y Deportivo Caima 0
Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Carlos Pereyra – Guillermo Barrios)

…………………………………………………………….………………

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 3 (Franco Houriet x 2 – Sebastián Imhoff)
Sarmiento de Santo Tomé 2 (Claudio D´Emilio – Marcos Schapot)

En San Agustín

Barrio Norte de Franck 2 (Juan Acosta – Oscar Espinoza)
Independiente de San José 4 (Iván Geromínez – Mario Strack – Daniel Aguirre – Sergio Gomez)

…………………………………………………………….………………

Independiente de Las Tunas 0
Central Matilde 3 (Gabriel Ramonda – Gustavo Garbozo – Esteban Blanco)

…………………………………………………………….………………

Independiente de San Agustín 2 (Iván Imsand – Cristian Ruíz)
Quilmes de Franck 0

Resultados 7ª Fecha (12/10/2009)

En Santa María

Social y Deportivo Caima 5 (Marcelo Castillo x 3 – Miguel Gomez – Gabriel Garboso)
Independiente de San Agustín 0

………………………………………………………..

Juventud Moderna de Nuevo Torino 3 (Diego Mendoza – David Neder x 2)
Independiente de San José 3 (Daniel Aguirre – Diego Regis – Sergio Regis)

………………………………………………………..

Unión de Santa María 1 (Gabriel Gomez)
Central Matilde 1 (Esteban Blanco)

En Franck

Estrella Roja de Empalme San Carlos 0
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 0

………………………………………………………..

Independiente de Las Tunas 1 (Nicolás Ledesma)
Sarmiento de Santo Tomé 5 (Claudio D´Emilio x 4 – Pablo Moreyra)

………………………………………………………..

Barrio Norte de Franck 2 (Adrián Rodriguez – Alejandro Gimenez)
Quilmes de Franck 1 (Ramón Barrios)

Resultados 8ª Fecha (18-10-2009)

En Las Tunas

Central Matilde 2 (Gabriel Ramonda – Esteban Blanco)
Sarmiento de Santo Tome1 (Claudio D´Emilio)

……………………………………………………………………..

Juventud Moderna de Nuevo Torino 1 (David Neder)
Independiente de San Agustín 3 (Gonzalo Nalesso x 2 – Leandro Espíndola)

……………………………………………………………………..

Independiente de Las Tunas 0
Unión de Santa María 3 (Jorge Cándia – Daniel Soto – Sergio Cándia)

En Empalme San Carlos

Quilmas de Franck 2 (Silvio Quiróz – Claudio Rossatti)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 3 (Franco Houriet x 2 – Mauro Centani)

……………………………………………………………………..

Social y Deportivo Caima 0
Independiente de San José 4 (Sergio Gomez x 2 – Daniel Aguirre – Mario Strack)

……………………………………………………………………..

Estrella Roja de Empale San Carlos 3 (Cristian Ramirez – Hugo Ochoa – Carlos Pereyra)
Barrio Norte de Franck 2 (Adrián Rodríguez – Gabriel Ojeda)Partido suspendido por disturbios a los 30´ del complemento.

Resultados 9ª Fecha (25/10/2009)

En Sarmiento

Juventud Moderna de Nuevo Torino 2 (ganó puntos por la no presentación del rival)
Social y Deportivo Caima 0

……………………………………………………………

Estrella Roja de Empalme San Carlos 1 (Rubén Villalba)
Unión de Santa María 2 (Claudio Sotto)

……………………………………………………………

Sarmiento de Santo Tome 1 (Lucas De Ángelis)
Independiente de San Agustín 1 (Raúl Pillonel)

En Independiente

Independiente de Las Tunas 1 (Néstor Ardiles)
Quilmes de Franck 4 (Ramón Barrios x 2 – Claudio Rossatti – Fabián Raats)

……………………………………………………………

Central Matilde 3 (Esteban Blanco x 2 – Víctor Medrano)
Barrio Norte de Franck 1 (Adrián Rodriguez)

……………………………………………………………

Independiente de San José 1 (Víctor Regis)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 2 (Franco Houriet – Efraín Vaudagna)

Resultados 10ª Fecha (01/11/2009)

En Franck

Quilmes de Franck 0
Sarmiento de Santo Tomé 0

………………………………………………….…………………………

Barrio Norte de Franck 4 (Nahuel Espíndola – Luis Espíndola x 2 – Daniel Aguirre)
Social y Deportivo Caima 0

………………………………………………….…………………………

Central Matilde 2 (Gabriel Ramonda – Carlos Banchio)
Juventud Moderna de Nuevo Torino 1 (David Neder)

En San Agustín

Independiente de Las Tunas 2 (Néstor Ardiles – Raúl Houriet)
Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Pablo Bauer – Alberto Acevedo)

………………………………………………….…………………………

Independiente de San José 3 (Daniel Aguirre – Daniel Regis – Diego Borgogno)
Unión de Santa María 1 (Claudio Tessore)

………………………………………………….…………………………

Independiente de San Agustín 0
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Efraín Vaudagna)

…………………………………………………………………………..

Apertura 2009

Resultados primera fecha 03-05-09

Cancha: Estrella Roja de Empalme San Carlos

  • Juventud Moderna de Nuevo Torino 0 vs. Quilmes de Franck 1 (Carlos Vallejos).
  • Independiente de Las Tunas 2 (Iván Cantoni – Gustavo Tesore) vs. Sarmiento de Santo Tomé 4 (Claudio Demelio 2 – Pablo Moreyra – Bruno Arias).
  • Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Carlos Pereyra 2) vs. Central Matilde 2 (Esteban Blanco – Víctor Medrano).

Cancha: 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce

  • Independiente de San José 0 vs. Barrio Norte de Franck 1 (Juan Acosta).
  • Independiente de San Agustín 2 (Iván Imsand – Alberto Díaz) vs. Club Social y Deportivo Caima 1 (Gabriel Garboso).
  • 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Franco Houriet) vs. Unión de Santa María 3 (Alberto Báez 2 – Diego Gómez).

Resultados segunda fecha 10-05-09

En cancha de Independiente de San José.

  • Central Matilde 0 vs. C.S.y D.Caima 0.
  • Sarmiento de Santo Tome 3 (Claudio D`Emilio x 2 – Carlos Montenegro) vs. 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 5 (Franco Houriet x 4 – Sebastián Imhoff).
  • Independiente de San José 5 (Mario Strack x 2 – Iván Jeromínes – Víctor Regis – Ernesto Medina) vs. Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Alberto Romero – Cristian Ramírez).

En Cancha de Juventud Moderna de Nuevo Torino.

  • Independiente de San Agustín 2 (Leandro Nalesso – Alexis Borda) vs Quilmes de Franck 0.
  • Independiente de Las Tunas 1 (Fernando Imhoff) vs. Barrio Norte de Franck 3 (Tito Herrera – Jorge Benítez – Matías Cristaldo).
  • Juventud Moderna de Nuevo Torino 1 (Andrés Kobersttein) vs. Unión de Santa María 1 (Diego Gómez).

Resultados tercera fecha 17-05-09

En cancha de Sarmiento de Santo Tomé

  • Central Matilde 1 (Gustavo Garboso) vs. Independiente de San Agustín 2 (Leonardo Kummer – Gonzalo Nalesso).
  • Independiente de Las Tunas 1 (Gustavo García) vs. Club Social y Deportivo Caima 5 (Julio Gomez x 2 – Miguel Gomez – Mariano Romero – Carlos Garboso).
  • Sarmiento de Santo Tomé 4 (Claudio D´Emilio x 2 – Aléxis González – Sergio Montenegro) vs. Unión de Santa María 2 (Diego Gomez – Fabián Walker).

En cancha de Quilmes de Franck

  • Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Cristian Ramírez x 2) vs. 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Franco Houriet).
  • Independiente de San José 4 (Iván Jeromínes – Ernesto Medina – Víctor Regis – Sergio Gomez) vs .Juventud Moderna de Nuevo Torino 0.
  • Quilmes de Franck 2 (José Coronel x 2) vs Barrio Norte de Franck 1 (Jonatan Rodriguez).

Resultados cuarta fecha 24-05-09

En cancha de Independiente de Las Tunas

Estrella Roja de Empalme San Carlos 1 (Cristian Ramirez).
Independiente de San Agustín 2 (Iván Imsand – Cristian Bertossi).

…………………………………………………………………….

Barrio Norte de Franck 1 (Gabriel Ojeda).
Central Matilde 3 (Mariano Ferrero – Carlos Banchio – Gabriel Ramonda).

…………………………………………………………………….

Independiente de Las Tunas 0.
Quilmes de Franck 4 (José López – Carlos Vallejos – Claudio Rossatti – Silvio Quiróz).

Cancha de Unión de Santa María

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 3 (Mario Jullier – Mauro Fentani – Luis Cejas).
Juventud Moderna de Nuevo Torino 0.

…………………………………………………………………….

Club Social y Deportivo Caima 0.
Sarmiento de Santo Tome 1 (Emanuel Montenegro).

…………………………………………………………………….

Unión de Santa María 0.
Independiente de San José 5 (Iván Geromínes x 2 – Ernesto Medina – Sergio Orellano – Mario Strack).

Resultados quinta fecha 07-06-09

En cancha de Desvío Arijón

Independiente de San José 0.
Sarmiento de Santo Tomé 0.

…………………………………………………………………….

Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Eduardo Amaya x 2).
Independiente de Las Tunas 1 (Gustavo García).

…………………………………………………………………….

Club Social y Deportivo Caima 5 (Damián Rohr x 2 – Daniel Lezcano – José Velázquez – Gabriel Garboso).
Barrio Norte de Franck 2 (Andrés Rios – Gabriel Ojeda).

En cancha de San Agustín

Unión de Santa María 0.
Quilmes de Franck 2 (Silvio Quiróz x 2).

…………………………………………………………………….

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Marcelo Paporello).
Central Matilde 1 (Oscar Díaz).

…………………………………………………………………….

Independiente de San Agustín 4 (Iván Imsand x 2 – Cristian Bertossi x 2).
Juventud Moderna de Nuevo Torino 2 (Héctor Acevedo – Mario Giorgis).

Resultados sexta fecha 14-06-2009

En cancha de Central Matilde

Independiente de San José 3 (Víctor Regis, Ezequiel Blanco y Ernesto Medina).
Club Social y Deportivo Caima 1 (Gabriel Garboso).

……………………………………………………………………

Independiente de San Agustín 2 (Iván Imsand y Cristian Bertossi).
Sarmiento de Santo Tomé 0.

……………………………………………………………………

Central Matilde 5 (Esteban Blanco, Gabriel Ramonda, Osacar Díaz y Jorge Cardozo x 2).
Unión de Santa María 0.

En Cancha de 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce

Independiente de Las Tunas 0.
Juventud Moderna de Nuevo Torino 2 (Alejandro Pelatti x 2).

……………………………………………………………………

Quilmes de Franck 1 (José Coronel).
Estrella Roja de Empalme San Carlos 0.

……………………………………………………………………

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Mario Jullier).
Barrio Norte de Franck 1 (Ariel Rodríguez).

Resultados séptima fecha 19-07-2009

En cancha de Barrio Norte de Franck

Independiente de Las Tunas 3 (Iván Cantoni – Gustavo García – Edgardo Ledesma).
Unión de Santa María 1 (Sergio Candia).

……………………………………………………………………

Quilmes de Franck 0.
Social y Deportivo Caima 0.

……………………………………………………………………

Barrio Norte de Franck 2 (Alcides Leiva – Esteban Benitez).
Independiente de San Agustín 2 (Cristian Ruíz – Alexis Borda).

En cancha de Juventud Moderna de Nuevo Torino

Sarmiento de Santo Tomé 1 (Claudio D´Emilio).
Central Matilde 0.

……………………………………………………………………

Independiente de San José 3 (Pedro Felice – Sergio Gomez – Dario Chatelain).
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 2 (Leandro Klein x 2).

……………………………………………………………………

Juventud Moderna de Nuevo Torino 0.
Estrella Roja de Empalme San Carlos 1 (Luis Acosta).

Resultados octava fecha 26/07/2009

En cancha de Independiente de San José

Sarmiento de Santo Tomé 4 (Claudio D´Emilio x 3 – Pablo Moreira)
Juventud Moderna de Nuevo Torino 3 (Alejandro Pelatti x 3)

…………………………………………………………………….

30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 2 (Luis Céjas – Mario Jullier)
Social y Depotivo Caima 4 (José Peralta x 2 – Daniel Lezcano – Marcelo Castillo)

…………………………………………………………………….

Independiente de San José 3 (Iván Geromínes – Mario Strack x 2)
Independiente de Las Tunas 0

En Cancha de Unión de Santa María

Barrio Norte de Franck 0
Estrella Roja de Empalme San Carlos 5 (Rubén Villalba x 4 – Víctor Ochoa)

…………………………………………………………………….

Central Matilde 2 (Víctor Medrano – Víctor Romano)
Quilmes de Franck 2 (Ricardo Arce – José Coronel)

…………………………………………………………………….

Unión de Santa María 1 (Jorge Cándia)
Independiente de San Agustín 4 (Iván Imsand x 2 – Crístian Bertossi – Gonzálo Nalesso)

Resultados novena fecha 09/08/2009

En Sarmiento de Santo Tomé

Quilmes de Franck 4 (José Coronel ?? Rubén Ojeda x 2 ?? Ricardo Arce)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 3 (Franco Houriet x 3)

…………………………………………………………………….

Juventud Moderna de Nuevo Torino 1 (Diego Mendoza)
Social y Deportivo Caima 3 (Damián Rohr ?? José Rolón x 2)

……………………………………………………………………

Sarmiento de Santo Tomé 1 (Marcelo Campanini)
Barrio Norte de Franck 2 (Marcelino Herrera y Adriel Ojeda)

En Estrella Roja de Empalme San Carlos

Independiente de Las Tunas 1 (Gustavo García)
Independiente de San Agustín 6 (Cristian Bertossi x 2, Gonzalo Nalesso x 3 y Iván Imsand)

……………………………………………………………………

Independiente de San José 1 (Osvaldo Aguirre)
Central Matilde 0

……………………………………………………………………

Estrella Roja de Empalme San Carlos 0
Unión de Santa María 1 (Andrés Rodríguez)

Resultados décima fecha – 16/08/2009

En San Agustín

Quilmes de Franck 0
Sarmiento de Santo Tome 1 (Claudio D´Emilio)

……………………………………………………………………

Estrella Roja de Empalme San Carlos 2 (Carlos Pereyra x 2)
Social y Deportivo Caima 3 (Carlos Garboso, Claudio Mansilla y Daniel Lezcano)

……………………………………………………………………

Independiente de San Agustín 3 (Gonzalo Nalesso x 2 y Alberto Díaz)
Independiente de San José 1 (Sergio Orellano)

En Matilde

Independiente de Las Tunas 2 (Iván Cantón y Fernando Imhoff)
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 0

……………………………………………………………………

Barrio Norte de Franck 2 (Andrés Ríos y Gabriel Ojeda)
Unión de Santa María 2 (Alberto Báez x 2)

……………………………………………………………………

Central Matilde 1 (Víctor Medrano)
Juventud Moderna de Nuevo Torino 0.

Finalizó el apertura de Liga Amistad

Con el campeonato definido se jugó la última fecha del apertura de Liga Amistad de Fútbol en Franck y Las Tunas.

Foto www.fmspacio.com

Independiente de San Agustín ganó 10 y empato 1 partido consagrándose campeón invicto. Aquí el resumen de la última fecha. En la reunión de mañana en San Agustín se definirán lugares y partidos a jugarse el próximo domingo.

Resultados

En Franck

Juventud Moderna de Nuevo Torino 1 (Diego Mendoza)
Barrio Norte de Franck 5 (Juan Acosta  x 2 –Gabriel Ojeda – Alcides Leiva – Héctor Gimenez)
…………………………………………….
Estrella Roja 1 (Carlos Pereyra)
Sarmiento de Santo Tome 0
…………………………………………….
Quilmes de Franck  0
Independiente de San José 4 (Iván Gerominez x 2 – Marcelo Fussi – Diego Borgogno)

En Las Tunas

Unión de Santa María 4 (Jorge Cándia – Andrés Rodríguez – Claudio Soto – Diego Gómez)
Social y Deportivo Caima 1 (José Velázquez)
…………………………………………….
30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce 1 (Mauro Centani)
Independiente de San Agustín 3 (Gonzalo Nalesso x 2 – Roque Aguirre)
…………………………………………….
Independiente de Las Tunas 1 Sebastián Giani)
Central Matilde 2 (Esteban Blanco)

Goleadores

  • Claudio D´Emilio – Sarmiento de Santo Tome 11 Goles.
  • Gonzalo Nalesso – Independiente de San Agustín – 9 Goles.
  • Franco Houriet – 30 de Septiembre de San Jerónimo del Sauce – 9 Goles.
  • Iván Imsand – Independiente de San Agustín – 8 Goles.
  • Cristian Bertossi – Independiente de San Agustín – 7 Goles.
  • Iván Gerominez – Independiente de San José – 7 Goles.

Posiciones